официальный

онлайн магазин

Врастание ногтя (онихокриптоз) – почему возникает патология и как лечить ее на разных стадиях

Врастание ногтя (онихокриптоз) – почему возникает патология и как лечить ее на разных стадиях

Онихокриптоз – это медицинский термин, который используется при выявлении вросшей боковой части ногтевой пластины в мягкую ткань. Чаще всего патология возникает на больших пальцах ног, но бывают случаи, когда это происходит и на руках. Причины возникновения онихокриптоза могут быть самые разные, но наиболее частые из них – неправильное срезание ногтя и ношение узкой обуви. Что касается онихокриптоза на пальцах рук, то это очень редкое явление и встречается у 0,1% людей, деятельность которых связана с подъемом тяжелых грузов, в результате чего ногтевая пластина деформируется и начинает неправильно расти. Также онихокриптоз может встречаться у людей и без воздействия внешних причин, то есть у предрасположенных к данной патологии лиц.

Стадии и симптомы заболевания

На начальной стадии заболевания никакие симптомы могут не проявляться или быть настолько слабовыраженными, что человек даже не поймет, что происходит с пальцем. Но если и дальше не обращать на возникшую проблему внимания, то заболевание обязательно даст о себе знать в виде сильного воспалительного процесса с гнойным образованием.

Онихокриптоз можно разделить на 4 условных стадии:

I стадия

Появляется незначительное покраснение в области ногтевого валика, может быть припухлость и боль при надавливании.

II стадия

Проявляется более выраженным воспалением, сопровождающимся ощутимым болевым синдромом. Появляются трудности с ношением привычной обуви.

III стадия

Наблюдается прогрессирование воспалительного процесса, который может сопровождаться гнойными выделениями. Пораженные мягкие ткани приобретают багровый оттенок и разрастаются вокруг ногтя.

IV стадия

Ногтевая пластина заметно уплотняется, присоединяется инфекция, которая попадает в открытый воспаленный участок. Человек не может нормально ходить. Появляется риск заражения крови. Это наиболее опасная стадия, которая несет риск всему организму, так как существует вероятность ампутации пальца.

Поэтому при обнаружении малейшего подозрения на вросший ноготь необходимо незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение. Для предотвращения застойного воспаления существует огромное количество мазей и лекарственных средств, которые быстро оказывают помощь. При этом не стоит заниматься самолечением, так как можно только навредить, а не вылечить.

Почему опасно заниматься самолечением онихокриптоза?

Очень часто люди, у которых появляются проблемы с ногтевой пластиной, занимаются самолечением, так как не желают обращаться к врачу. У каждого на то есть свои причины, но занимаясь самолечением, нужно знать и риски. Народные методы лечения способны справиться с проблемой не всегда. Иногда они могут только усугубить заболевание, сняв воспаление только с внешнего слоя дермы и оставив его в более глубоких слоях. В таких случаях человеку кажется, что стало легче и боль прошла, но на самом деле именно в этот момент может развиться скрытое воспаление в более глубоких слоях. Единственное, что можно посоветовать сделать до визита к врачу, так это промыть воспаленное место дезинфицирующим и антисептическим раствором и нанести противовоспалительную мазь, чтобы остановить прогрессирование болезни и предупредить присоединение инфекции.

Причины возникновения вросшего ногтя

Причины возникновения вросшего ногтя

Онихокриптоз – это специфическое заболевание, при котором происходит деформация боковой части ногтевой пластины и врастание ее в околоногтевую мягкую ткань. Заболевание может иметь как острую фазу, так и хроническую, то есть периодически напоминать о себе сильной болью и воспалительным процессом. Причем терапевтическое лечение может давать кратковременный эффект, но не исключить причину появления повторного врастания.

Основные причины врастания ногтя в ногтевой валик:

  • неправильный уход за ногтями (срез должен иметь прямую линию, а не полукруглую);
  • длительное сдавливание пальцев (тесная обувь, гипс);
  • деформация стопы (врожденная, приобретенная, физиологическая);
  • грибковое поражение ногтевой пластины;
  • механическое повреждение пальца;
  • наследственная предрасположенность;
  • наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, подагра).

При изучении патогенеза важно учитывать все факторы, которые привели к патологическому процессу. Хирург разбирает каждый случай в индивидуальном порядке, поэтому и лечение назначается исходя из провоцирующих факторов. Поэтому очень важно обратиться за помощью к специалисту, а не лечить онихокриптоз теми же средствами, что прописали кому-то из знакомых. Хирург проведет все необходимые диагностические мероприятия и назначит индивидуальное лечение.

Что не рекомендуется делать при вросшем ногте?

  • Плотно бинтовать палец.
  • Наносить не предназначенные для лечения средства (сырое мясо, сок лимона, мед, сметану).
  • Красить ноготь лаком.
  • Ждать, что все пройдет само.
  • Лечить народными средствами.
  • Нельзя ковырять самому пораженный участок.

Коррекция вросших ногтей

В зависимости от типа и глубины врастания осуществляется коррекция ногтевой пластины. На начальном этапе может быть применен безоперационный метод коррекции. Если человек вовремя обращается за помощью, достаточно снять воспалительный процесс и скорректировать форму ногтевой пластины, удалив вросшуюся часть. Это может сделать любой профессиональный мастер, который занимается педикюром и имеет в своем арсенале необходимые инструменты и лечебные противовоспалительные средства. На более поздних стадиях заболевания необходим более квалифицированный подход к устранению проблемы. В данном случае без консультации хирурга не обойтись.

Квалифицированное лечение онихокриптоза

Как правило, к хирургу попадают те люди, которые проигнорировали начальную стадию воспалительного процесса или длительное время занимались самолечением. Но и это не значит, что потребуется хирургическое вмешательство, поэтому не стоит тянуть с визитом к врачу. В большинстве случаев доктор подбирает консервативные методы терапии.

Методы консервативного лечения:

Установка плотного валика или специального тампона с противовоспалительными средствами. Такой подход выполняет сразу две функции – лечение и коррекцию положения ногтя.

Установка корректирующих пластин со скобами, которые отодвигают ногтевую пластину от мягких тканей.

Установка корректирующей системы, напоминающей зубные брекеты и выполняющей роль фиксатора ногтя. Система приподнимает ноготь и уменьшает давление на ногтевой валик. В это же время осуществляется интенсивная терапия пораженного и воспаленного участка путем применения разных мазей.

Методы хирургического лечения:

  • Удаление части ногтевой пластины. Проводится под местным наркозом.
  • Краевая резекция околоногтевого валика. Выполняется в случае значительного увеличения его в размере. Операция проводится под местной анестезией и не требует применения специальных реабилитационных мер.
  • Резекция околоногтевого валика с участком поврежденных мягких тканей. Проводится под местной анестезией. Требует специального ухода в послеоперационный период. В некоторых случаях может потребоваться больничный на пару дней
  • Полное удаление ногтя. Проводится крайне редко, так как сейчас существуют более продвинутые методы хирургического лечения.
  • Лазерная коррекция. Удаление части вросшего ногтя путем воздействия лазерного луча. Является наиболее успешной и эффективной процедурой. Такой метод позволяет сохранить здоровую часть ногтя, а удалить только пораженный участок. К тому же лазер прижигает обработанную зону, не травмируя окружающие ткани.

Операции по корректировке ногтевой пластины не требуют особой подготовки и могут проводиться в условиях частного или государственного хирургического кабинета. Независимо от выбранного хирургического метода, операция относится к категории легких и длится около 10-20 минут при местной анестезии. Правильно проведенная процедура имеет низкий процент рецидивов.

Эффективные способы профилактики

Эффективные способы профилактики

Чтобы не допустить врастания ногтевой пластины в боковую часть мягких тканей, необходимо придерживаться простых рекомендаций, а именно:

  • подбирать обувь исключительно в соответствии со строением стопы;
  • обеспечивать правильный уход (срезать ноготь нужно только ровной линией);
  • регулярно делать ванночки для ног, желательно с морской солью или содой;
  • своевременно удалять грязь и другие посторонние предметы, особенно если они попали под ноготь;
  • если кожа на пальцах сухая, нужно увлажнять ее смягчающими средствами. Это может быть обычный крем для ног или рук;
  • следить за сопутствующими заболеваниями;
  • следить за весом, не допускать чрезмерного и длительного давления на ноги;
  • своевременно обращаться за помощью при малейшем подозрении на онихокриптоз.

Те люди, которые делают педикюр в специализированных центрах, менее подвержены появлению любых проблем с ногтями. Ведь специалист на начальных стадиях заметит проблему и поможет справиться с возникшими патологическими процессами. Поэтому профессиональный педикюр – это не прихоть, а действенный способ поддержания ног в надлежащем состоянии и обеспечения правильного ухода, которого так тяжело добиться самостоятельно.

Почему уход за ногтями лучше доверять профессионалам?

Квалифицированный мастер педикюра проведет все необходимые манипуляции с ногтевыми пластинами, придаст им привлекательный и ухоженный вид, сделает их здоровыми. Это не только специалист по эстетической красоте, но и человек, который поможет справиться с проблемами ногтей. Чаще всего он использует в работе ножницы, лопатки, пилочки, щипцы и мощную вытяжку, которая предотвращает попадание в воздух вредной пыли, состоящей из ногтевого опила и частиц покрытия. Большой популярностью пользуются пылесосы MAX, обладающие повышенной мощностью и удобством использования. Производитель предлагает несколько конфигураций оборудования для профессионалов и начинающих мастеров. Фильтр-мешок для сбора пыли идет в комплекте к каждому пылесосу MAX. Есть модели, которые встраиваются в педикюрную стойку, что очень удобно как для мастера, так и для клиента.

Обладая профессиональным оборудованием и инструментами для проведения педикюра, специалист обработает ногти на должном уровне, выполнит профилактику их врастания и порекомендует правильный уход за ногами в домашних условиях.