официальный

онлайн магазин

Градиентный маникюр – что это такое и как делается?

Градиентный маникюр – что это такое и как делается?

Градиентный маникюр – один из самых актуальных трендов не только этого сезона, но и последних шести лет. Ежегодно этот вид nail-дизайна совершенствуется, появляются новые свежие идеи. Градиент – прекрасный вариант как для повседневного ношения, так и для торжественного случая. Разберемся, какие виды дизайна с эффектом омбре окажутся на пике популярности в этом сезоне.

Этот великолепный омбре!

Маникюр омбре, градиентный маникюр или просто деграде – это дизайн ногтей, объединяющий в себе техники, с помощью которых можно получить плавный переход между разными цветами. Количество оттенков может варьироваться от двух до четырех (в редких случаях даже пяти). Чем больше тонов в омбре, тем более глубоким и изысканным получается дизайн. После френча и нюдового градиент считается самым популярным маникюром. Существует множество разновидностей дизайна с эффектом омбре. Самый простой вариант для мастера – использование разных цветов для покрытия каждого отдельного ногтя.

Преимущества и недостатки градиентного маникюра

Преимущества и недостатки градиентного маникюра

Этот nail-дизайн универсален. Если правильно подобрать оттенки, то он будет прекрасно смотреться на ногтях любой длины и формы. Этот вид маникюра отлично сочетается с другими техниками. Например, мастер может объединить его с нюдовым дизайном или френчем. У градиентного маникюра есть еще ряд преимуществ:

  • Дизайн привлекает внимание окружающих.
  • Маникюр омбре оптимален как для праздника, так и для повседневной жизни.
  • Количество используемых оттенков не ограничено.
  • Дизайн создается в спокойных и ярких оттенках.
  • Омбре можно использовать в качестве основы для разнообразного декора. Он прекрасно сочетается со стразами, бульонками, глиттером, камифубуки или пудрой-флок, которая придает покрытию необычную текстуру.

Как правильно выбрать оттенки?

Классический вариант – это сочетание двух цветов. Мастера могут не ограничиваться ими и добавлять в свою палитру три, четыре, даже пять колеров. В зависимости от используемых цветов, градиентный маникюр может быть ярким или нейтральным. Для нежного дизайна обычно выбирают нюдовые оттенки. Эффект омбре прекрасно смотрится с розовым, персиковым, кофейным, бежевым, серым и белым. Для создания эксцентричного и яркого дизайна используют красный, черный, фиолетовый, сиреневый, синий и кислотные оттенки зеленого, голубого, бирюзового. Такая техника называется Dip Dye.

Виды маникюра с эффектом омбре

Сегодня встречаются всего три вида градиентного маникюра:

Горизонтальный

Считается классическим и возглавляет рейтинг популярности.

Вертикальный

Начал активно применяться только в последние годы в качестве альтернативы классике.

Диагональный

Его можно назвать экспериментальным вариантом, который на данный момент остается наименее популярным среди трио.

Существует много различных техник для создания градиентного маникюра. К самым популярным можно отнести следующие семь:

  • С помощью акриловой пудры
  • С использованием аэрографа
  • При помощи губки или спонжика
  • С использованием веерной кисти
  • При помощи гребешковой или плоской кисти
  • С использованием пигмента
  • При помощи трафарета

Для способа с губкой есть несколько техник нанесения. Этот вариант считается одним из самых простых. На ноготь, покрытый белой базой, наносят капли лака разных оттенков, которые затем смешивают и словно растягивают похлопывающими движениями с помощью губки. Процедуру повторяют несколько раз с небольшими передышками. После поверхность ногтя сушат под лампой, покрывают финишем, удаляют липкий слой.

Работа с аэрографом – это профессиональная техника, которая применяется только в салонах маникюра. Стоит отметить, что появление этого инструмента произвело настоящую революцию в нейл-арт индустрии. Работать с градиентным маникюром стало проще, и у мастеров появилось больше возможностей для реализации своих идей. Для создания градиентного дизайна специалисту необходимо освоить азы работы с инструментом. Алгоритм действий очень простой:

  • Сначала с помощью аэрографа наносится слой одного цвета.
  • Покрытие сушится и наносится второй слой состава другого оттенка.
  • Для длинных ногтей можно использовать гель-лаки трех-четырех цветов.
  • Дизайн фиксируется прозрачным составом.

Ногти обязательно тщательно подготавливаются перед процедурой, независимо от выбранной техники. Им нужно придать красивую форму, отшлифовать поверхность, удалить или аккуратно отодвинуть кутикулу, убрать заусенцы. В процессе подготовки образуется большое количество опила. Мелкая и очень вредная пыль быстро рассеивается в воздухе, а после вместе с ним попадает в верхние дыхательные пути и глаза. Увы, ни маски, ни экраны не создают 100% защиту от опила. Какая-то часть пыли все равно попадает в организм, потому что она быстро смешивается с воздухом, оседает на поверхностях и снова поднимается вверх. Есть только один надежный и эффективный способ защиты от опила – специальное оборудование. Российская компания MAX выпустила линейку инновационных пылесосов, конструкция которых разрабатывалась специально для салонов маникюра и педикюра. Одни модели можно устанавливать на стол, а другие – встраиваются в столешницу или подставку для маникюра.

Популярные идеи дизайна

Популярные идеи дизайна

Мы собрали десять вариантов градиентного дизайна, которые окажутся на пике популярности в этом сезоне:

  • Baby boomer. За несколько лет эта техника уже успела стать классикой. В ней сочетают белый и бежевый цвета. Плавный переход между оттенками и нейтральная палитра помогают создать невероятно нежный маникюр, который пользуется особой популярностью у невест. Чтобы дизайн не смотрелся слишком скучно, его дополняют различным декором: глиттером, крупными стразами, слюдой, камифубуки, кои, бульонками, пайетками.
  • Градиентный маникюр и роспись. Это тоже довольно изящный и романтичный вариант. Обычно ногти украшают цветами. Оттенки бутонов подбираются под основные цвета в градиенте по принципу подобия или контраста. Например, нюдовая палитра поможет оттенить яркие красные пионы или сиреневые фиалки.
  • Градиент + абстракция. Довольно интересный вариант, который популярен среди поклонников лаконичности. Абстрактный дизайн уже занял свое место в нейл-арте. Необычное сочетание полосок, квадратов, треугольников, кружков и хаотичных мазков кисти само по себе выглядит очень колоритно! Фон с эффектом деграде придаст ему большую глубину и выразительность. Здесь рекомендуется сочетать оттенки по принципу контраста. Например, на нежном фоне с плавными переходами будет прекрасно смотреться абстрактный рисунок в черном цвете. С дополнительным декором следует быть осторожнее. Он может испортить дизайн, сделав его слишком аляповатым. Лучше ограничиться обычным глиттером в тон или парой страз на акцентных ногтях.
  • Градиент и лепка. Обычно этот вариант используется для создания праздничного или свадебного маникюра. Ногти украшают объемными цветами, которые изящно раскрываются на фоне поверхности с эффектом омбре.
  • Матовый градиент. Вопреки заблуждениям, этот вариант отлично подходит и для темных, и для светлых оттенков. Например, при сочетании черного и винного цветов матовая поверхность сглаживает контраст и позволяет сделать дизайн менее вызывающим.
  • Эффект омбре и бульонки. Декором покрываются только акцентные ногти. Лучше использовать бульонки в тон или вообще остановить свой выбор на прозрачных. Декор создает оригинальную фактуру, которая станет акцентом в дизайне.
  • Деграде + блестки с рваными краями или фольга. Это смелый вариант, который лучше оставить для праздника. В рабочей обстановке такой дизайн может смотреться неуместно. Золотая или серебристая фольга и блестки неправильной формы украшают либо свободный край, либо ноготь у основания под самой кутикулой. Здесь важно правильно сделать переход. При работе с глиттером у основания ногтя его наносят плотным слоем, который постепенно редеет. Получается плавный переход от декора к фону.
  • Рисунок градиент. Рисунки занимают особое место в дизайне ногтей. Деграде в виде рисунков смотрится очень эффектно. Такой дизайн не нуждается в дополнительном декоре.
  • Градиент + камифубуки или кои. Можно использовать этот декор для оформления в качестве дополнения к фону с эффектом омбре, но более выразительно будет смотреться акцент на нескольких ногтях, которые полностью покрыты камифубуки или россыпью кои. Добавьте к ним глиттер и запечатайте декор прозрачным составом. Здесь самое главное – правильно выбрать оттенок декора. Например, если используются переходы от розового к голубому, то кои и камифубуки должны быть либо розовыми, либо голубыми.
  • Комбинированный градиент. Еще один смелый вариант, в котором на каждом ногте используется покрытие с эффектом омбре, но между разными цветами.

Средняя стоимость процедуры

Градиентный маникюр – это не техника, а вид дизайна. Как мы уже упоминали выше, его можно выполнять разными способами. Самый простой вариант – спонжики или губки. В среднем стоимость процедуры с использованием такого инструмента составляет 1800 – 2500 рублей. Цена напрямую зависит от региона. Ближе к столице расценки в салонах резко возрастают. В провинции такой маникюр можно сделать даже за 1500 рублей, но скорее всего выполнять его будет мастер-самоучка.

Добиться идеально плавного перехода между цветами можно только с помощью аэрографа. Стоимость процедуры с использованием этого инструмента варьируется в пределах 2000 – 3500 рублей. Цена также зависит от качества используемых составов. В салонах с хорошей репутацией, где работают настоящие профессионалы, применяются только дорогие гель-лаки, что неизбежно отражается и на стоимости услуг.