официальный

онлайн магазин

Идеи прозрачного маникюра

Идеи прозрачного маникюра

Ухоженные руки с аккуратными ногтями – это признак человека, который заботится о своей внешности. Далеко не все женщины любят цветные лаки. Одним наносить на ногти яркое покрытие не позволяет дресс-код, а другие просто отдают предпочтение лаконичности. Прозрачный лак – это классика, которая никогда не выйдет из моды. В новом сезоне мастера нейл-арта предлагают свежие идеи маникюра с использованием бесцветных составов.

История прозрачного лака

История прозрачного лака

Человек ухаживал за своими ногтями испокон веков. Во многих культурах специальное покрытие становилось символом принадлежности к определенной касте. Для украшения ногтей использовались различные натуральные составы, которые довольно быстро истирались. В конце XIX века ухоженные ногти превратились в неотъемлемый атрибут человека из высшего общества. Их тщательно полировали, подрезали, подпиливали, а кончики осветляли уксусом или лимонной кислотой. В 1870-х стали открываться первые салоны маникюра в столице Франции и в крупных городах США. Появилась особая профессия – мастер маникюра.

В то время при посещении салона можно было рассчитывать только на комплекс процедур по уходу. Ногти смазывали маслами и полировали до блеска. В 1916 году американской компанией Cutex был разработан первый прозрачный лак. Еще через год этот же бренд презентовал покрытие для ногтей красного цвета, которое было изготовлено на основе автомобильной краски. Те первые лаки держались на ногтях совсем недолго. Прошло много лет, пока производители не научились изготавливать составы, которые можно носить на ногтях неделями, но первым был именно прозрачный лак – нейтральное покрытие, придававшее ногтям красивый блеск. И раньше, и сегодня оно выглядит благородно и изящно.

Преимущества и недостатки прозрачного маникюра

Такой лак – это универсальный состав, который оптимально подходит и женщинам, и мужчинам, а последние все чаще стали наведываться в салоны маникюра. Покрытие нейтральное. С ним можно пойти на работу или поехать в отпуск – оно одинаково хорошо смотрится и в формальной обстановке, и в повседневной жизни.

Прозрачный лак подходит для любой формы и любой длины ногтей. Его легко сочетать с цветными составами. Здесь невозможно прогадать или ошибиться, потому что прозрачный лак, как и ахроматические цвета, будет выигрышно выделять любого компаньона в композиции. К такому покрытию подходит любой декор. Скромные и простые украшения подчеркнут лаконичность маникюра, а броские и яркие будут сбалансированы нейтральным фоном.

Популярные идеи дизайна

Мы собрали десять самых интересных вариантов прозрачного маникюра, которые будут в тренде в этом сезоне:

  • Прозрачная лунка. Это популярная вариация на тему лунного маникюра. Комбинируется с любым цветом покрытия. Если необходим лаконичный дизайн, то можно использовать простое, но красивое сочетание прозрачного лака для лунки, белого для окантовки и состава нюдового оттенка для покрытия остальной поверхности ногтя. К дизайну можно смело добавлять стразы и глиттер.
  • Аквариумный дизайн. Тренд прошлых лет, который до сих пор не вышел из моды, хотя в нем кое-что все же поменялось. Раньше аквариумный дизайн использовали для украшения ультра-длинных ногтей с модными формами «стилет» или «пуанты». Сегодня в моду вошла естественность, поэтому длину лучше выбирать среднюю.
  • Популярные идеи дизайна
  • Однотонный прозрачный маникюр. Можно покрыть ногти прозрачным составом с легким оттенком. Такой вариант выглядит очень свежо и прекрасно подходит для лета. Можно выбирать сочные, яркие оттенки – желтый, розовый, зеленый, фиолетовый, синий. С дополнительным декором следует быть осторожнее, так как яркий цвет полупрозрачного покрытия уже выглядит достаточно броско и эпатажно. Оригинальная вариация – карпы Кои и рыбки с блестящей чешуей, которые «плавают» в прозрачном покрытии.
  • Рисунки + прозрачный фон. Еще один классический вариант, который дает карт-бланш на использование ярких цветов. Прозрачный фон поможет создать баланс между насыщенностью и лаконизмом. Весной и летом наиболее популярными будут цветочные узоры. Можно выбрать розы, пионы, лилии или ромашки, колокольчики, сакуру для более романтичных вариантов. К такому дизайну прекрасно подойдут глиттер и фольга.
  • Матовый прозрачный + абстракция. Для этого дизайна лучше выбрать ахроматические цвета: белый, черный, серый. Дополнительный декор будет лишним. Прекрасно смотрятся хаотичные узоры из линий, которыми покрывают часть ногтя.
  • Французский маникюр. Какой список трендов может обойтись без этой нестареющей классики? Прозрачный лак традиционно используется для покрытия основной части ногтя, но и с френчем можно поэкспериментировать. Например, добавить к белоснежному покрытию на свободном крае черные полосы и окантовку. Классика заиграет новым красками. К такому дизайну можно смело добавить несколько акцентных элементов: стразы, кусочки фольги, втирку.
  • Омбре. Мы предлагаем не классический градиент с переходом от светлого к темному оттенку одного цвета, а вариант, в котором прозрачный становится «отправной точкой». Например, у основания можно покрыть ноготь бесцветным лаком, постепенно затемнять поверхность и перейти к черному. Такой дизайн прекрасно дополнит мелкий серебристый глиттер.
  • Бесцветный лак и минимализм. Кружочки, квадраты, треугольники, линии разной толщины – из этих элементов можно «собрать» оригинальную композицию. Если хочется озорной вариант на лето, то допускается использовать яркий горох.
  • Прозрачный лак на свободном крае. Это еще одна довольно необычная вариация френча. Бесцветным лаком покрывают только свободный край. Дизайн красиво смотрится на ногтях средней длины, но здесь есть один важный нюанс – за ногтями придется постоянно ухаживать. Переход между цветным покрытием и прозрачным лаком может быть резким или плавным с использованием глиттера или втирки.
  • Прозрачный лак и принты. Этот вариант идеально подойдет к молодежному стилю. Можно украсить ногти буквами и надписями или использовать анималистичные мотивы.

Во время работы мастеру нельзя забывать о безопасности! Основной вредный фактор – ногтевой опил, от которого полностью не защищают ни маски, ни экраны. И мастер, и клиент буквально дышат им. При регулярном попадании этих мелких частиц в верхние дыхательные пути и глаза могут развиться различные опасные заболевания. Простое и недорогое решение проблемы предлагает компания-производитель MAX – это пылесосы, которые предназначены специально для мастеров маникюра и педикюра. Их можно ставить на рабочий стол или встраивать в него. Пылесосы MAX своевременно удаляют ногтевой опил, предотвращая его попадание в воздух. Вся линейка оборудования, а также другие полезные аксессуары для выполнения маникюра и педикюра представлены в официальном интернет-магазине.

Средняя стоимость процедуры

Стоимость прозрачного маникюра напрямую зависит от четырех факторов: региона, ценовой политики салона или мастера, его профессионализма и качества используемых составов. В среднем цена за прозрачный маникюр с эффектом омбре в Москве составляет 2000-3500 рублей. Абстрактный маникюр с прозрачным фоном может обойтись дешевле – в 1500-2000 рублей. Стоимость классического френча тоже варьируется в пределах 1500-2000 рублей.