официальный

онлайн магазин

Врастание ногтей: симптомы, причины развития и способы лечения

Врастание ногтей: симптомы, причины развития и способы лечения

Онихокриптоз или вросший ноготь – распространенная проблема, особенно часто возникающая на большом пальце ноги, однако в редких случаях такое явление встречается и на пальцах рук. Патология характеризуется врастанием края ногтевой пластины в мягкие ткани бокового валика, что на первых порах вызывает чувство дискомфорта. По мере роста пластины ситуация усугубляется. В ранки проникают болезнетворные бактерии, начинается воспалительный процесс, который характеризуется покраснением, припухлостью, нагноением и острой болью.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к подологу. Отказ от лечения или самолечение приводит к развитию хронической формы с периодическими рецидивами. В запущенных случаях ногтевая пластина деформируется, разрастание грануляционной ткани приводит к обострению воспалительного процесса и его распространению на костные ткани фаланги пальца, появлению некроза тканей.

Причины врастания ногтя

Вросший ноготь

Развитию онихокриптоза способствуют следующие факторы:

  • особенности роста ногтевой пластины или строения стопы, такие как деформация пальцев, плоскостопие, искривление продольной оси ногтевой пластины, гипертрофия валика и другие;
  • непрофессиональный педикюр или маникюр;
  • травмы ступни или кисти руки;
  • тесная неудобная обувь, которая способствует вдавливанию ногтевой пластины в мягкие ткани валика, или обувь на высоких каблуках, характеризуемая неправильным распределением нагрузки на стопы;
  • пренебрежение гигиеническими процедурами;
  • беременность;
  • лишний вес;
  • артриты;
  • сахарный диабет;
  • тромбофлебит;
  • грибок ногтей;
  • подагра.

Лечение вросших ногтей

Лечение онихокриптоза назначается в зависимости от степени развития патологического процесса и характера повреждения. На начальной стадии врастания ногтя проводится комплексная терапия, сочетающая в себе применение лекарственных препаратов с выполнением ряда процедур:

Ежедневные ванночки с морской солью или отварами ромашки, лаврового листа, эвкалиптовых листьев.

Обработка покрасневших участков ногтевого валика антисептическими средствами – перекисью водорода, хлоргексидином, мирамистином, спиртовыми растворами левомицетина, борной кислоты.

Обработка препаратами, назначенными врачом.

Средства для лечения онихокриптоза

При лечении онихокриптоза используются эффективные и безопасные препараты, прошедшие все необходимые лабораторные и клинические исследования.

Уродерм

Уродерм – одно из самых эффективных средств для лечения вросшего ногтя. Характеризуется интенсивными отшелушивающими свойствами. Также средство применяется для смягчения жестких ногтей при подстригании. В его состав входят:

  • мочевина, способствующая удалению омертвевших тканей с пораженных участков;
  • глицерол, смягчающий, увлажняющий и питающий кожу;
  • воск и парафин, образующие тонкую оболочку, препятствующую попаданию в ранки болезнетворной микрофлоры.

Крем в течение нескольких недель дважды в день втирается в предварительно очищенную кожу и участки ногтевой пластины до полного впитывания.

Ногтивит

Ногтивит

Ногтивит – отечественное средство для лечения грибковых заболеваний. Предполагает полное удаление пораженной ногтевой пластины. В состав входят:

  • мочевина;
  • пчелиный воск;
  • фитоэкстракт гинкго билоба.

Мочевина является главным компонентом препарата, растворяющим ногтевую пластину. При лечении онихокриптоза ногтивит ежедневно наносится на фрагмент ногтевой пластины в области врастания. По мере смягчения ногтя экстракт гинкго билоба купирует воспалительный процесс, а воск, образующий защитную оболочку, предупреждает проникание инфекции.

Этапы обработки:

  • палец распаривается, затем тщательно просушивается;
  • околоногтевое пространство закрывается лейкопластырем или клеем БФ-6;
  • средство толстым слоем наносится на пораженный фрагмент ногтевой пластины, избегая попадания на мягкие ткани;
  • через 3-4 дня лейкопластырь снимается, палец распаривается, удаляются размягченные участки рогового слоя.

Жидкость для ногтей Gehwol

Жидкость для ногтей Gehwol – средство на основе кастората калия от немецкого производителя, которое характеризуется быстрым и эффективным воздействием. При использовании Gehwol исчезает отечность и покраснение, прекращается давление пластины на мягкие ткани. Препарат ежедневно наносится на предварительно обработанные антисептиками пораженные участки ногтевой пластины до полного излечения.

Ногтинорм

Ногтинорм – средство от отечественного производителя, которое показало хорошие результаты при лечении онихомикоза и онихокриптоза. В состав входят концентрированные масляные фракции таких лекарственных растений, как корень солодки, листья маклеи мелкоплодной, цветки и листья зверобоя, способствующие размягчению ногтевой пластины, снижению болевого синдрома и снятию воспаления. Препарат два раза в день наносится на вросший участок ногтя и поврежденную кожу бокового валика.

Комплексное лечение

В комплексной терапии используются мази, кремы и жидкости, не обладающие воздействием непосредственно на онихокриптоз, однако способствующие повышению эффективности лечения.

Гепариновая мазь

Гепариновая мазь обладает мощными антикоагулянтными свойствами. Ее использование характеризуется:

  • расширением капилляров;
  • улучшением состояния кровеносных сосудов;
  • уменьшением болевых ощущений.

При лечении онихокриптоза гепариновая мазь применяется дважды в день для ускорения микроциркуляции крови и профилактики застоя. Не рекомендуется при склонности к кровотечениям и глубоком тромбозе вен.

Мазь Вишневского

Мазь Вишневского, или линимент бальзамический по Вишневскому, является недорогим и эффективным средством для уничтожения патогенной микрофлоры и ускорения процессов регенерации кожных покровов. В состав препарата входят:

Деготь березовый, способствующий нормализации кровообращения и микроциркуляции в поврежденных тканях, обеспечивающий поступление питательных веществ к пораженным участкам эпидермиса.

Касторовое масло, смягчающее, увлажняющее и дезинфицирующее верхние слои кожного покрова околоногтевого валика.

Ксероформ, обладающий вяжущими, подсушивающими и антисептическими свойствами.

Салфетка, пропитанная мазью Вишневского, ежедневно прикладывается к поврежденным поверхностям до выздоровления.

Средство отличается резким специфическим запахом. Не применяется при индивидуальной непереносимости компонентов.

Левомеколь

Левомеколь

Левомеколь – антибактериальный препарат широкого спектра действия, эффективный при лечении онихокриптоза на любой стадии развития. Применяется при консервативной терапии и в качестве вспомогательного средства при подготовке к операции. В состав мази входят:

  • левомицетин или хлорамфеникол, блокирующий воспалительные процессы;
  • метилурацил, способствующий регенерации тканей.

Мазь наносится на поврежденные участки ногтя и кожи бокового валика для снятия воспаления в течение 2 недель. Не применяется при грибковом поражении ногтей и кожи, псориазе, мокнущих экземах.

Банеоцин

Банеоцин – антибактериальное средство широкого спектра действия, которое показывает хорошие результаты при лечении вросшего ногтя. В состав входят сульфат неомицина и бацитрацина цинк. Их сочетание повышает эффективность воздействия на патогенную микрофлору и ускоряет процессы заживления ран. Препарат в течение недели дважды в день наносится на пораженные участки ногтя и кожи бокового валика.

В отличие от других средств, банеоцин обладает рядом противопоказаний!

Мазь «Спасатель»

«Спасатель» – мазь, эффективная при незначительном повреждении кожи. Средство способствует снятию болевого синдрома, уменьшению отека и блокировке воспалительного процесса. Применяется в начальной стадии развития онихокриптоза у детей и взрослых. Мазь ежедневно наносится толстым слоем на пораженные участки ногтя и кожи до полного выздоровления.

От применения каких средств лучше воздержаться

При лечении онихокриптоза следует выполнять рекомендации врача и не использовать средства, рекомендованные в сети, родственниками или знакомыми. Безграмотный подход к лечению и бесконтрольное применение лекарственных средств может усугубить проблему вросшего ногтя, вызвать аллергические реакции и стать причиной тяжелых осложнений!

Не стоит использовать гормональные препараты, такие как:

  • флуцинар;
  • акридерм;
  • тридерм.

Не рекомендуется применять и стимуляторы регенерации, которые приведут к усиленному разрастанию ногтевой пластины.