официальный

онлайн магазин

Боль в фалангах пальцев рук у мастера маникюра – что делать?

Боль в фалангах пальцев рук у мастера маникюра – что делать?

Боль в фалангах пальцев – распространенное явление у мастеров маникюра и педикюра, руки которых постоянно находятся в напряженном состоянии. Болезненные ощущения, как правило, начинаются с покалывания и онемения в верхних фалангах самых активных пальцев правой руки – большого, указательного и среднего, после чего постепенно нарастают и распространяются на всю кисть. Появляется мышечная слабость и судороги, сводит пальцы, становится трудно держать инструменты, выполнять простейшие механические действия, не говоря о сложных манипуляциях, требующих высокой точности и уверенной, твердой руки. Тупая боль, которая прежде возникала периодически, превращается в хроническую, препятствуя выполнению привычной работы и существенно ухудшая качество жизни. Появляется раздражительность, плаксивость, бессонница.

С такими симптомами необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, поскольку они могут свидетельствовать о начале серьезного заболевания, которое приведет к потере трудоспособности, а в худшем случае – к ампутации руки. Для начала следует посетить терапевта. На основании характерных признаков заболевания врач решит, к какому специалисту узкого профиля направить пациента. Среди возможных вариантов – ревматолог, невролог, травматолог-ортопед, сосудистый хирург, эндокринолог, кардиолог и другие.

Диагностика боли в фалангах

Для установления правильного диагноза и назначения лечения проводится комплекс анализов, рентген пальцев рук, процедуры КТ и МРТ (компьютерной и магнитно-резонансной томографии).

Неврологические заболевания

Боли в фалангах пальцев рук могут свидетельствовать о наличии неврологических заболеваний, таких как:

Невропатия срединного нерва, которая характеризуется болью с ладонной стороны 1-3 пальцев в сочетании с ограничением их сгибания, сжимания в кулак.

Синдром запястного канала или туннельный синдром, который является разновидностью невропатии срединного нерва с аналогичной локализацией болей, спровоцированной компрессией нервных волокон на уровне запястья. Характеризуется ночными приступами и снижением болевого синдрома при опускании рук и встряхивании кистей.

Невропатия лучевого нерва, для которой характерны болевые ощущения в тыльной стороне большого пальца и кисти, распространяющиеся на указательный и средний пальцы. Возможны онемение кисти и предплечья.

Невропатия локтевого нерва с локализацией болей в области локтевого сустава и распространением в кисть руки, на безымянный палец и мизинец. Характеризуется усилением болевого синдрома в утренние часы.

Артриты

Боли в фалангах пальцев рук также являются симптомами артритов – патологических процессов воспалительного или аутоиммунного характера в суставах. Различается несколько видов артрита:

  • Ревматоидный артрит – системное заболевание соединительной ткани, при котором поражаются пястно-фаланговые суставы указательного и среднего пальцев, лучезапястные и локтевые суставы обеих рук. При отсутствии лечения болезнь распространяется на суставы пальцев ног, а также коленные и голеностопные суставы. Больной испытывает сильные боли в суставах, которые усиливаются во второй половине ночи и ранним утром. Атрофируются мышцы, распухают суставы, кожа становится сухой и тонкой из-за нарушения кровообращения, появляется ощущение тугих перчаток на руках, деформируются пальцы.
  • Подагрический артрит, который чаще развивается у женщин, характеризуется поражением суставов, острыми и резкими болями, сочетающимися с отечностью, нарушением двигательных функций, гиперемией, повышением общей температуры тела. При латентном течении заболевания прослеживается стертая симптоматика, которая проявляется в виде незначительного болевого синдрома, слабого покраснения кожи при удовлетворительном общем состоянии.
  • Псориатический артрит. Поражаются суставы и сухожилия кистей и стоп. Недуг возникает на фоне псориаза. Заболевание характеризуется одновременным воспалением нескольких суставов одного пальца, дистальных и межфаланговых суставов кистей и стоп, резкими болями, усиливающимися в спокойном состоянии в ночное время и ослабевающими в движении, опуханием пальцев, багрово-синюшным окрасом кожных покровов, множественными деформациями пальцев рук и ног.
  • Посттравматический артрит – воспалительный процесс, который развивается вследствие незалеченных мелких травм.

Дегенеративные патологии

Артроз кистей рук

Артроз кистей рук характеризуется неопределенными, кратковременными, периодическими болевыми ощущениями в фалангах наиболее нагружаемых пальцев рук в начале заболевания. Они впоследствии усиливаются, приобретают затяжной характер, ограничивают в движении и делают невозможным выполнение сложных манипуляций.

Неврозы и сопутствующие заболевания

Ломящие, тянущие болезненные ощущения в фалангах пальцев рук у мастеров маникюра, дополненные дрожанием, мышечной слабостью кисти и судорогами, часто свидетельствуют о развитии профессиональных неврозов, которые усугубляются на фоне хронических заболеваний:

  • сахарного диабета;
  • болезней опорно-двигательного аппарата – остеохондроза, болезни Бехтерева, остеопороза, подагры;
  • псориаза, красной волчанки, экземы;
  • сердечно-сосудистых заболеваний, особенно гипертонии, которая сопровождается дискомфортом в области сердца, повышенной потливостью, отечностью и онемением рук, гиперемией кожи лица на фоне длительного сохранения повышенного артериального давления;
  • онкологии.

Причины болей в суставах пальцев

Боль в суставах кисти руки

Болезни суставов, неврозы, артриты и артрозы провоцируются совокупностью множества факторов, среди которых:

  • генетическая предрасположенность;
  • профессиональная деятельность, связанная с выполнением однообразных, монотонных движений и длительным нахождением в неудобной напряженной позе, что особенно актуально для мастеров маникюра и педикюра;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • нарушения обмена веществ;
  • сбои гормонального фона;
  • перенесенные ушибы, травмы суставов;
  • авитаминоз;
  • железодефицитная анемия;
  • беременность;
  • беспорядочный и малоподвижный образ жизни;
  • нервные перегрузки;
  • частое травмирование;
  • инфекционные заболевания, перенесенные на ногах;
  • увлечение алкогольными напитками и наркотическими веществами.

Методы лечения

Курс лечения при болях в области фаланг пальцев рук мастеру маникюра назначается в зависимости от диагноза и стадии развития заболевания.

  • Большинство патологий, включая неврологические заболевания, артриты и артрозы, при своевременном обращении к врачу в начальной стадии полностью излечивается, если выполняются все предписания врача, включая сокращение нагрузок на пораженные пальцы, обеспечение щадящего распорядка дня, полноценного медикаментозного лечения, проведение физиотерапевтических процедур, занятий лечебной гимнастикой и корректировку рациона питания.
  • При развившихся заболеваниях требуется лечение в стационаре, продолжительность которого зависит от состояния пациента.
  • При тяжелой форме недуга проводится операция.

Консервативное лечение

Медикаментозное лечение заключается в назначении кортикостероидов, противовоспалительных, антибактериальных, обезболивающих средств, сосудорасширяющих препаратов, хондропротекторов, витаминно-минеральных комплексов. При наружной терапии используются противовоспалительные мази, лечебные ванны, проводятся аппликации димексида.

Виды оперативного вмешательства

При неврологических заболеваниях, таких как синдром запястного канала, проводится декомпрессия нерва, микрохирургическая операция по удалению излишков соединительной ткани в виде рубцов, спаек и / или костных мозолей, которые сдавливают нервный ствол и ограничивают его функциональность. Декомпрессия нерва способствует восстановлению чувствительности и функций тканей, пострадавших от сдавливания. Операция проводится под местной анестезией, занимает не больше часа и не требует пребывания в стационаре. Больному назначается курс антибиотиков и общеукрепляющих средств. Длительность восстановительного периода зависит от общего состояния пациента.

При болезнях сухожилий и связок проводится рассечение связок и иссечение спаек, ограничивающих движение сухожилий, после чего рана послойно зашивается. Операция проходит в условиях стационара под местным обезболиванием. Через 8-10 дней швы снимаются. Трудоспособность восстанавливается в течение 2-4 недель.

Экстракорпоральная гемокоррекция

Гравитационная хирургия крови – методы экстракорпоральной гемокоррекции (каскадная фильтрация плазмы, криоаферез, лейкоцитаферез), проводятся с целью купирования болевого синдрома в острой фазе, предотвращения осложнений и продления ремиссии при лечении артритов.

Физиотерапия

Физиотерапия при артрите

Превосходные результаты обеспечивают физиотерапевтические процедуры, которые подключаются в стадии устойчивой ремиссии: электрофорез, фонофорез, грязевые аппликации, парафинотерапия, ударно-волновая терапия (УВТ), магнитотерапия, диадинамотерапия, массаж.

Лечебная физкультура

Занятия лечебной гимнастикой возможны только после купирования острого болевого синдрома и наступления длительной ремиссии. С помощью комплекса специально подобранных упражнений восстанавливается мышечная активность и кровообращение, разрабатываются суставы, укрепляется мышечная, соединительная и костная ткань, предотвращается развитие патологических процессов.

Примечание: любая физическая активность в острый период заболевания категорически запрещена.

Способы профилактики боли в пальцах

Успешная терапия – это лишь первый этап, после которого необходимо принять меры, чтобы восстановить подвижность пальцев и предупредить рецидивы болезни:

  • во время работы чаще менять позу, если есть такая возможность;
  • надевать перчатки при эксплуатации вибрирующего аппарата;
  • почаще разминать пальцы, выполняя пальчиковую гимнастику;
  • делать вращательные движения кистями рук, чтобы восстановить кровообращение;
  • избегать длительных переохлаждений пальцев, надевать перчатки при первом наступлении сезонных холодов;
  • регулярно проходить профилактический осмотр;
  • выполнять предписания врача;
  • не поднимать тяжести;
  • избегать любых перегрузок суставов пальцев и кистей рук;
  • избегать травмирующих ситуаций;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • изменить рацион питания, сократив потребление соленых, острых, жареных и жирных блюд, выпечки, кондитерских изделий, сладких газированных напитков, кофе и энергетиков, в пользу продуктов, богатых витаминами A, группы B, C, E, кальцием, фосфором, калием и железом;
  • отказаться от алкоголя;
  • заняться фитнесом или пилатесом;
  • обеспечить полноценный ночной отдых.