официальный

онлайн магазин

Ушиб ногтя – признаки, виды, методы лечения, осложнения и риски, профилактика

Ушиб ногтя – признаки, виды, методы лечения, осложнения и риски, профилактика

Ушиб ногтя – одна из самых распространенных травм, с которыми приходилось сталкиваться каждому человеку. Подобная неприятность может произойти в любой ситуации: дома, на работе, при поездке на личном автомобиле или в общественном транспорте, в путешествии на поезде или самолете, во время отдыха, на спортивной площадке, в тренажерном зале и многих других местах. Пальцы рук периодически попадают под удары молотками, защемляются в дверных и оконных проемах, на ноги падают тяжелые предметы. Характерные признаки ушиба и болевые ощущения в пальцах ног возникают из-за ношения тесной обуви.

Чаще всего в зоне риска большой и указательный пальцы на кисти правой руки, а также большие пальцы обеих стоп. Ушибы ногтей всегда сопровождаются болью разной интенсивности и часто являются причиной возникновения «синего ногтя» или подногтевой гематомы.

Признаки ушиба ногтя

Существует несколько признаков ушиба ногтя:

Острая боль в области удара или защемления, которая постепенно перерастает в пульсирующую.

Появление отека.

Повышение температуры в области травмы.

Изменение цвета ногтевой пластины, которая в зависимости от тяжести травмы сначала становится бордовой, затем в течение нескольких часов меняет окрас до темно-синего или черного.

Виды ушибов ногтей

Виды ушибов ногтей

Ушибы ногтей классифицируются по степени тяжести:

  • легкая травма с незначительными повреждениями ногтя и кожного покрова в области верхней фаланги. При подобных ушибах достаточно обработать палец хлоргексидином или перекисью водорода, приложить к ногтю холодный компресс, чтобы свести к минимуму риск появления подногтевой гематомы, и обеспечить травмированной конечности полный покой на несколько часов. Обращаться в травмпункт необязательно. Через несколько дней наступает полное выздоровление, если избегать травмоопасных ситуаций;
  • при ушибе средней тяжести под ногтем сразу образуется кровоподтек или гематома, отекает фаланга, повышается температура. Следует незамедлительно принять меры, чтобы снять боль и, по возможности, уменьшить отечность. Приложить к травмированному ногтю лед, обернутый салфеткой или марлей, который необходимо периодически менять, или опустить поврежденный палец в ванночку с ледяной водой. Ногтевая пластина через определенное время отрастет вместе с гематомой или может отделиться от ложа. Стоит обратиться к подологу, чтобы получить квалифицированную помощь, поскольку есть риск возникновения деформации ногтя в процессе отрастания из-за травмы;
  • для тяжелой травмы характерны значительные повреждения ногтевой пластины с обширным подногтевым кровоизлиянием и отечностью всего пальца. Возможен полный или частичный отрыв ногтя от ногтевого ложа с массивной кровопотерей. Такие травмы часто сопровождаются переломами пальцев, трещинами в костных тканях, открытыми ранами, частичной ампутацией верхней фаланги пальца. Пострадавшие часто теряют сознание от болевого шока.

Меры экстренной помощи при тяжелых травмах

При тяжелой травме необходимо сначала вызвать «Скорую», а пока она едет, оказать пострадавшему первую помощь.

Следует усадить или уложить пострадавшего для предотвращения потери сознания. Травмированная конечность должна быть поднята вверх, чтобы остановить кровотечение и уменьшить отек.

Снять с поврежденной руки кольца и украшения, которые могут негативно повлиять на кровообращение и вызвать отечность в нетравмированных пальцах.

Продезинфицировать открытую рану, если она есть, любыми антибактериальными и противомикробными составами. Остановить кровотечение с помощью стерильной марлевой повязки.

Нельзя трогать поврежденный ноготь, пытаться вернуть его на место или оторвать, если он отделен от ложа. Следует осторожно обработать область поражения хлоргексидином или перекисью водорода и обернуть стерильной тканью – марлей, льняным или х/б полотенцем, салфеткой. Делать тугую повязку на поврежденном пальце категорически запрещено! Нельзя использовать для фиксации поврежденного ногтя лейкопластырь, который впоследствии будет трудно снять, не причиняя боль.

Желательно, чтобы пострадавший принял обезболивающее и противовоспалительное средство, если у него нет аллергии на определенные виды медикаментов. Также не будет лишним предложить успокоительное. Затем следует дождаться приезда медицинской бригады. Квалифицированную помощь могут оказать только врачи «Скорой».

Методы лечения ушибленного ногтя

Методы лечения ушибленного ногтя

Лечение травмированного ногтя с подногтевым кровоподтеком или гематомой зависит от тяжести травмы. При незначительных травмах и ушибах средней тяжести пострадавшие редко обращаются к врачу. При тяжелых повреждениях оказывается первичная хирургическая помощь в стационаре, куда пострадавшего доставляет «Скорая».

После местного обезболивания рана тщательно очищается. Ноготь с гематомой, занимающей больше 75% площади, прокалывается для дренажа накопившейся крови, после чего пульсирующая боль проходит. При повреждении ногтевого ложа ногтевая пластина удаляется полностью. Накладывается стерильная повязка.

При рваной ране ногтя в результате глубокого пореза ногтевая пластина частично удаляется, на мягкие ткани накладываются швы. Смещенные ткани соединяются и закрепляются медицинским клеем.

При переломе верхней фаланги пальца проводится рентгенографическое исследование, накладывается полимерная повязка (лангета) с применением полиуретанового бинта. При открытом переломе проводится операция.

Дальнейшее лечение травмированных пальцев с повреждениями ногтей обычно осуществляется в амбулаторных условиях в соответствии с рекомендациями врача. После заживления послеоперационной раны следует обратиться к подологу.

Для снижения болевого синдрома назначаются обезболивающие на основе нимесулида (Нимесил, Нимид, Нимедар), кеторолака (Кеторол, Кетанов), ибупрофена (Ибупром, Нурофен) и антибиотики для предотвращения воспалительных процессов. Больному, получившему тяжелую травму, необходимо держать конечность с поврежденным ногтем в вертикальном положении, менять повязки два раза в день, обрабатывать раны ранозаживляющими и антибактериальными составами, принимать назначенные лекарственные средства.

Как долго восстанавливается ноготь после ушиба

Травмированный ноготь с подногтевой гематомой отрастает в среднем в течение 2 месяцев на руках и 4 месяцев на ногах. После хирургического удаления пластины восстановление длится от 6 месяцев до года. Скорость отрастания зависит от возраста. У пожилых людей этот процесс занимает больше времени.

Возможные осложнения и риски

Ногтевая пластина после ушиба нередко отрастает деформированной – с характерными углублениями, бороздками или вмятинами, что может свидетельствовать о повреждении матрикса. По поводу устранения проблемы следует обратиться к подологу. Если деформации не предшествовала тяжелая травма, для маскировки дефектов и восстановления нормальной формы ногтя рекомендуется процедура аппаратного маникюра с ламинированием или запечатыванием.

Ушиб ногтя может стать причиной поражения грибковой инфекцией (онихомикозом), гепатитом B и C, герпесом, бактериальными инфекциями. Часто повторяющиеся травмы ногтей большого и указательного пальцев кистей рук или большого пальца стопы иногда вызывают подногтевую меланому – стремительную форму рака, которая практически не поддается лечению. В зоне особого риска находятся мужчины, занимающиеся тяжелым физическим трудом, которые редко обращаются за медицинской помощью при травмах ногтей и пренебрегают лечением.

Профилактика ушибов ногтей

Ушибы ногтей происходят внезапно и случайно, по независящим от человека причинам. Для профилактики подобных ситуаций необходимо:

  • соблюдать осторожность при перемещении грузов и обращении с колющими, режущими, столярными и слесарными инструментами;
  • соблюдать технику безопасности на производстве;
  • быть внимательным при выполнении домашних работ;
  • не носить постоянно узкую и тесную обувь, которая является наиболее частой причиной врастания ногтей и хронических гематом на пальцах стоп;
  • при выполнении тяжелых работ – пользоваться перчатками и брезентовыми рукавицами, приспособлениями, снижающими риск повреждения пальцев и ногтей (манипуляторами, прихватами, зажимами).

Нельзя игнорировать ушибы ногтей любой степени тяжести, поскольку небрежное отношение к собственному здоровью приводит не только к неудовлетворительному эстетическому виду рук, но и к развитию тяжелых, в некоторых случаях смертельных заболеваний.