официальный

онлайн магазин

Чем опасен формальдегид в лаке для ногтей и как уменьшить вред здоровью от него

Чем опасен формальдегид в лаке для ногтей и как уменьшить вред здоровью от него

Создавая декоративное покрытие на ногтях, женщины редко задумываются о последствиях, предпочитая не забивать себе голову «лишней» информацией, в то время как некоторые компоненты лаков и других красящих составов могут нанести существенный ущерб здоровью не только ногтей, но и организму в целом. От регулярного воздействия агрессивных химикатов страдают верхние дыхательные пути, сердце и печень, нарушается мозговое кровообращение, развиваются опухоли.

Состав лаков для ногтей

Сегодня нейл-индустрия обрела немыслимый размах. На мировом рынке представлена продукция тысяч производителей – от именитых брендов до компаний «ноу-нейм», небольших никому неизвестных фирм, одни из которых за короткое время становятся популярными производителями масс-продукции, а другие тонут, не выдержав конкуренции. Однако несмотря на разнообразие брендов, состав лаков у всех примерно одинаковый, поскольку для обеспечения прочности, твердости, яркости и стойкости цвета используются одни и те же химические вещества:

Растворители

Представляют собой спиртовые соединения, которые предотвращают мгновенное высыхание лакового покрытия и способствуют его равномерному распределению по поверхности ногтевых пластин.

Пластификаторы

Являются смесью химических соединений, обеспечивающих пластичность лаков при нанесении на поверхности и прочность покрытий.

Полимеры

Это компоненты, применяемые для сохранения прочности и блеска окрашенных поверхностей. В эту группу входят соединения формальдегида.

Пигменты

Это вещества, придающие цвет красящим составам.

При производстве лаков для ногтей используется множество второстепенных компонентов, включая всевозможные биодобавки, минеральные вещества и витамины, однако вышеперечисленные вещества входят в состав практически всех лаков и гель-лаков для ногтей.

Что такое формальдегид?

Формальдегид, или альдегид муравьиной кислоты и метанола, представляет собой бесцветный газ с резким запахом, обладающий высокой токсичностью даже при незначительном попадании в атмосферу. Соединения формальдегида находят применение при производстве текстиля, фотопленки, изделий из пластмасс, выделке и дублении шкур, в разных отраслях легкой промышленности, в медицине в качестве антисептического средства и консерванта для хранения биоматериалов. В составе лаков и других косметических средств он также используется в первую очередь как антисептик и консервант, для увеличения срока годности, и только потом – в качестве вещества, придающего покрытию прочность, яркость и блеск.

Как формальдегид влияет на здоровье и состояние ногтей

Формальдегид

По результатам исследований, проведенных учеными разных стран преимущественно во II половине прошлого века, формальдегид быстро всасывается в кровь, негативно воздействует на нервную систему, вызывает параличи и припадки, легочные и сердечно-сосудистые заболевания, вплоть до отека легких, конъюнктивиты, расстройства зрения, дерматиты. Соединения формальдегида в лаках для ногтей пагубно отражаются на состоянии последних, делая пластины слабыми, ломкими, бесцветными и из-за снижения иммунитета восприимчивыми к всевозможным заболеваниям, в том числе ониходистрофии, онихолизису, грибковому поражению ногтей. У людей, страдающих от аллергических реакций, возникают покраснения и высыпания на кожных покровах, зуд, отечность.

В ходе исследований установлено, что негативное влияние формальдегидных соединений на здоровье людей нивелируется при тысячекратном уменьшении дозы вещества, в то время как его полезные свойства сохраняются. Была установлена минимально допустимая доза вещества, безопасная для здоровья и жизни людей. В составе лаков и косметических средств она не должна превышать 0,02%. Добросовестные производители придерживаются этой нормы, что обеспечивает минимальный вред состоянию ногтевых пластин, но значительно повышает стоимость продукции.

Однако существует множество недобросовестных компаний, выпускающих опасные для здоровья ногтей лаки по низкой цене, содержание формальдегидных соединений в которых значительно превышает установленную норму и достигает 20-70%. Они отличаются неестественной яркостью, ядовитой цветовой палитрой и резким запахом.

Способы уменьшить вред от формальдегида

Вредное воздействие можно свести к минимуму, периодически давая пластинам «отдохнуть» от декоративных покрытий и уделяя время восстановительным процедурам. Рекомендуется проводить лечебный маникюр с использованием натуральных питательных масел для укрепления ногтей и кутикулы. Благотворно влияют на ногтевые пластины японский, бразильский, горячий и СПА маникюр, парафинотерапия. В домашних условиях желательно регулярно делать ванночки с морской и тибетской солью, экстрактами лекарственных растений и соком лимона.

Есть ли лаки без формальдегида?

Производители нейл-индустрии постоянно работают над составом своей продукции, отказываясь от канцерогенных веществ и токсинов, изменяя формулу, вводя новые компоненты, благотворно влияющие на состояние ногтей и обогащающие цветовую палитру. Уже существуют линии лаков, на этикетках которых есть отметки «3-free», «5-free», «7-free», что свидетельствует об отсутствии токсичных компонентов, таких как формальдегид, толуол, камфора, дибутилфталат и другие. В числе лидирующих брендов – Christina Fitzgerald, Kure Bazaar, Zoya, Chanel, Orly, Deborah Lippmann.

  • https://mk-crb.ru/formaldegid-kak-pishetsya-v-sostave-laka-dlya-nogtej/ Формальдегид как пишется в составе лака для ногтей — Информационный сайт

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle