официальный

онлайн магазин

Подногтевая меланома – причины возникновения, диагностика, методы лечения и профилактика

Подногтевая меланома – причины возникновения, диагностика, методы лечения и профилактика

Подногтевая меланома – одна из форм акрально-лентигинозной меланомы, представляет собой редкий и малоисследованный вид злокачественного новообразования, которое характеризуется агрессивным течением, высоким риском метастазирования, негативными прогнозами и малой выживаемостью при позднем обращении к дерматоонкологу. Опухоль поражает ногтевое ложе, проявляясь в виде коричневого или черного пятна неопределенной формы или продольной полосы, и постепенно распространяется по всей поверхности ногтевой пластины, вызывая ее расслаивание и разрушение, переходит на ногтевой валик и кожу кончика пальца, врастает в мягкие ткани и кость.

В зависимости от индивидуальных факторов, развитие заболевания может проходить от 3 до 5 лет. Процент выживания небольшой.

Как отличить от подногтевой гематомы?

Как отличить от подногтевой гематомы?

На ранней стадии развития подногтевая меланома практически не отличается от гематомы, однако существует ряд признаков, по которым можно визуально определить злокачественное новообразование:

  • при росте ногтя пятно не перемещается;
  • пятно имеет характерный коричневато-черный окрас;
  • новообразование проявляется в виде вертикальных полос разной длины и ширины;
  • ухудшается состояние кожи в околоногтевом пространстве, воспаляется валик и кожа на кончике пальца;
  • присутствует постоянный болевой синдром в виде ощущения распирания, покалывания, жжения или зуда в области пораженного ногтя, который не уменьшается продолжительное время.

Необходимо учитывать, что обычная гематома со временем может преобразоваться в меланому, поэтому не стоит игнорировать длительное потемнение и болевые ощущения в области ногтевой пластины после травмы и обратиться к дерматологу-онкологу.

Почему возникает подногтевая меланома

Выявлено несколько причин появления и развития злокачественной опухоли под ногтями:

  • периодические травмы ногтевых пластин – удары, защемления, порезы, проколы, ношение тесной обуви, неудачный маникюр, хирургические операции;
  • физические и химические воздействия, такие как ожоги, обморожения, длительный контакт с агрессивными химическими и радиоактивными веществами;
  • генетический фактор, который наблюдается у 5-14% пациентов, имеющих мутации в генах CDK4, CDKN2A, MITF, VC1R;
  • малигнизация клеток пигментных диспластических невусов;
  • возрастные изменения у женщин старше 50 и у мужчин старше 60 лет.

Виды подногтевой меланомы

Болезнь долго развивается почти бессимптомно, проявляясь лишь в ухудшении внешнего вида пораженного ногтя и болезненных ощущениях, которые многие принимают за естественную реакцию организма на травму. Злокачественное новообразование характеризуется 2 этапами развития – горизонтальным и вертикальным.

На горизонтальном этапе ногтевое ложе поражается раковыми клетками, которые начинают активно размножаться и прорастать вглубь тканей. На ногтях появляются коричневатые и черные полосы или пятна.

На вертикальном этапе в результате разрастания злокачественного новообразования ногтевая пластина деформируется и истончается, начинается расслоение, которое приводит к повышенной ломкости. На пораженных участках ощущаются жжение и зуд. Впоследствии возникает постоянный болевой синдром, препятствующий полноценной жизни. Пораженный ноготь мешает пользоваться конечностью, повышается температура тела, возникает слабость и утомляемость. При дальнейшем распространении раковых клеток возникает общая интоксикация организма с характерными симптомами: тошнотой, головокружением и потерей веса.

Стадии развития болезни

Различается несколько стадий развития злокачественной опухоли:

  • 0 стадия (in situ), когда происходит поражение клеток ногтевого ложа злокачественным новообразованием, которое может проявиться в виде небольших слабоокрашенных или непигментированных пятен или полос;
  • 1 стадия характеризуется утолщением новообразования до 1-2 мм при сохранении целостности ногтевой пластины;
  • 2 стадия – разрастание пятна до 2-4 мм. Часто на этой стадии на пластине появляются язвы;
  • 3 стадия – увеличение пораженной площади, ногтевая пластина чернеет, становится тусклой и трескается, ранки и язвы гноятся и кровоточат. Происходит метастазирование регионарных лимфоузлов;
  • 4 стадия – метастазы поражают внутренние органы: печень, легкие, головной мозг.

Симптомы подногтевой меланомы

Симптомы подногтевой меланомы

Ключевым симптомом при развитии подногтевой опухоли является меланонихия – коричневая или черная пигментация в виде продольной полосы на поверхности ногтевой пластины. Поскольку такой вид пигментации может быть проявлением хронической травмы, невуса или грибкового поражения ногтя, проводится биопсия. Характерными признаками злокачественной опухоли являются:

  • темная вертикальная полоса на одном ногте (преимущественно, большом пальце ноги или кисти руки). Продольная пигментация, вызванная приемом лекарственных препаратов, распространяется на несколько ногтей;
  • проявление симптома Хатчинсона, для которого характерно распространение пигментации на боковой валик и кожу кончика пальца;
  • появление пигментированного или бесцветного узелка в подногтевом пространстве;
  • ломкость и разрушение ногтевой пластины;
  • образование язв на поверхности ногтя;
  • кровоточивость и гнойные выделения в пораженной области.

В 30% случаев заболевание протекает без пигментации, проявляясь в виде уплотнений в области ногтевого ложа и деформации пластины.

Диагностика заболевания

Для установления правильного диагноза проводится всестороннее обследование пациента со сбором анамнеза и полным комплексом анализов. В процесс обследования входят:

  • Общий осмотр у врача-дерматолога, который занимается сбором анамнеза, выполняет дерматоскопию, проверяет состояние регионарных лимфоузлов, назначает первичное обследование и направляет на консультацию к дерматоонкологу.
  • Эпилюминесцентная микроскопия, позволяющая отличить злокачественные клетки от доброкачественных.
  • Ультразвуковое исследование регионарных лимфоузлов для выявления метастатических очагов.
  • Гистологическое исследование. Поскольку целостность злокачественного новообразования нельзя нарушать, чтобы не допустить распространение раковых клеток по организму, с пораженных ногтевых пластин берутся мазки и отпечатки. Выполняется биопсия лимфатического узла для выявления его метастатического поражения.
  • Компьютерная и магнитно-резонансная томография для случаев, если ультразвуковое исследование оказалось малоинформативным. При подозрении на метастатическое поражение лимфоузлов в шейном отделе, грудине или брюшной полости проводится КТ грудной клетки. Для определения объема пораженной области применяется МРТ стоп и кистей.

Методы лечения

На ранних стадиях подногтевой меланомы предусматривается хирургическое вмешательство – удаление пораженного ногтя вместе с новообразованием с максимальным сохранением функциональности пальца. В некоторых случаях после операции назначается лучевая терапия. Этот способ отличается эффективностью только на нулевой стадии развития опухоли, если ее удалось вовремя диагностировать.

Часто возникает необходимость в частичной или полной ампутации фаланги пальца или всего пальца. При распространении метастаз удаляются пораженные регионарные лимфоузлы, после чего в течение года проводится системная терапия. Для уничтожения оставшихся малигнизированных клеток и предотвращения рецидивов в области хирургического вмешательства применяется лучевая терапия. Нередко возникает необходимость в облучении отдаленных лимфоузлов.

При развитии опухоли до 2 и 3 стадии назначается химиотерапия, которая проводится до и после хирургической операции. До удаления меланомы химиотерапия выполняется с целью уменьшения новообразования. После резекции опухоли химиотерапевтическое лечение проводится для удаления оставшихся раковых клеток и предотвращения метастазирования. При позднем обращении химиотерапия малоэффективна, положительные результаты наблюдаются только у 15-20% больных.

Благоприятно отражается на лечении в восстановительный период иммунотерапия и генная терапия, которые способствуют продлению безрецидивного периода и повышают выживаемость.

Меланома, поразившая отдаленные органы, не поддается лечению. В подобных ситуациях назначается паллиативная терапия.

Возможные послеоперационные осложнения

После хирургического удаления подногтевой меланомы могут возникать осложнения:

  • боли в области оперативного вмешательства;
  • фантомный болевой синдром в месте удаленной фаланги или пальца;
  • инфицирование раны;
  • кровотечение из раны;
  • некроз кожи;
  • снижение функциональности конечности.

Пациенты проходят стационарное лечение с полным комплексом восстановительных процедур.

Реабилитация после удаления

Реабилитация после удаления

Восстановление после хирургического вмешательства зависит от общего состояния здоровья и возраста пациента. Процесс реабилитации в возрасте более 60-70 лет протекает значительно медленнее, чем у людей 40-50 лет. Пациенты нуждаются в покое, постоянном приеме лекарственных и поддерживающих средств. У детей и подростков регенерация тканей происходит стремительно, однако необходимо регулярно проходить осмотр у онколога с целью своевременного предотвращения возможных рецидивов.

Прогноз лечения

При диагностике на ранних стадиях в 98% случаев преобладает положительный прогноз с сохранением функциональности конечности. При отсутствии метастазов у 60% пациентов, больных подногтевой меланомой, наблюдается выживаемость в течение 5 лет и более. Пятилетняя выживаемость пациентов с метастазами составляет 30-50%.

Больные на 4 стадии с метастазированием отдаленных органов могут прожить от 7-8 месяцев до 3 лет в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Меры профилактики подногтевой опухоли

Для предотвращения заболевания необходимо:

  • избегать травмоопасных ситуаций;
  • не пренебрегать средствами защиты при контакте с агрессивными химическими и радиоактивными веществами;
  • не носить тесную обувь;
  • регулярно проходить обследования у дерматолога-онколога, если у близких родственников были случаи заболевания подногтевой меланомой;
  • своевременно удалять невусы;
  • обращаться к врачу-онкологу при появлении темных пятен на ногтях, особенно если этому не предшествовали травмы.

Факторы риска

Подногтевая меланома, в отличие от других форм новообразований этого вида, не зависит от воздействия ультрафиолетового излучения. Она возникает чаще всего на больших пальцах стоп, реже – на больших и указательных пальцах кистей рук. Изредка опухоль поражает другие пальцы на руках и ногах. Заболевание обычно проявляется у людей старше 50 лет, однако встречается также у детей, подростков, людей до 30 лет. По результатам исследований, проведенных российскими и зарубежными онкологами-дерматологами, болезнь чаще поражает представителей монголоидной и негроидной рас, чем европейцев.