официальный

онлайн магазин

Удар по коленным суставам у мастеров маникюра

Удар по коленным суставам у мастеров маникюра

На коленные суставы приходится довольно большая нагрузка, особенно при длительной ходьбе или сидении в одной позе, поэтому они часто травмируются и подвержены различным заболеваниям. По статистике, почти каждый мастер маникюра как минимум 1 раз в жизни испытал боль в коленях или ограничение их подвижности. Далее мы поговорим о самых распространенных заболеваниях коленей у nail-дизайнера, способах их профилактики и лечения.

Частые болезни коленных суставов

У мастеров ногтевого сервиса коленные и другие суставы подвергаются нагрузке, особенно это касается людей, у которых есть лишний вес. Выделяют такие самые распространенные заболевания коленных суставов у нейл-специалиста, как артрит (заболевание воспалительного характера) и артроз (дистрофия ткани и структур внутри сустава). Они влекут изменения в суставных тканях, развитие воспалительного процесса, нарушение процессов обмена веществ.

Заболевания суставов у мастеров маникюра или педикюра могут быть:

дистрофическими (при нарушении обмена веществ в тканях сустава)

воспалительного характера (инфекционного и неинфекционного)

результатом травмы (ушиба, растяжения, вывиха и т. д.) или сочетанием всех перечисленных процессов

Симптомы и причины недугов

Симптомы и причины недугов

У перечисленных ниже распространенных заболеваний есть общие симптомы (покраснение, отек, боль):

  • синовит (скопление жидкости в полости сустава);
  • бурсит (воспаление капсулы сустава);
  • тендинит (воспалительное заболевание связок, сухожилий);
  • болезнь Гоффа (воспаление клетчатки в коленном суставе);
  • сосудистые боли (результат нарушения кровообращения);
  • хондромаляция надколенника (повреждение хрящевой ткани в колене);
  • подагра (отложение мочевой кислоты в коленном суставе).

Отдельно остановимся на таких заболеваниях, как менископатия, тендопатия, хондропатия. Они представляют собой посттравматические и дистрофические поражения тканей суставов колена невоспалительного характера. Часто это сопутствующие заболевания при артрозе. На начальной стадии патология проявляется небольшим дискомфортом, поэтому к врачу мастера маникюра обращаются уже на поздней стадии заболевания. От артроза эти болезни отличаются узкой локализацией: поражением мениска, хряща, связки, сухожилия или иного фрагмента сустава. Им может сопутствовать боль во время сгибания-разгибания колена, затруднение движений, нестабильность сустава, хруст, непроизвольное сгибание, если пациент наступает на больную ногу.

Причиной возникновения заболеваний суставов может оказаться травма, врожденное и приобретенное заболевание опорно-двигательного аппарата, болезнь инфекционного характера.

Методы профилактики и лечения

Методы профилактики и лечения

Если возникли внезапные и затяжные боли, болезненные щелчки при движении, наблюдается отек или ограниченность движений в колене, рекомендуем незамедлительно посетить травматолога или ортопеда!

В ходе диагностики главное – выяснить причину болезненности сустава. Важно оперативно уточнить причину недуга, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму. Для постановки точного диагноза может потребоваться магнитно-резонансная либо компьютерная томография, артроскопия, рентгеновское обследование.

Комплексная терапия включает прием противовоспалительных средств, хондропротекторов, медпрепаратов для повышения иммунитета, физиопроцедуры, диету, массаж, мануальную терапию, ЛФК, рациональный режим дня, в том числе чередование труда и отдыха, а также использование полезных аксессуаров в работе, существенно снижающих нагрузку на организм. Среди последних можно назвать маникюрный пылесос MAX, валики, подставки и т. д. Если назначена специальная диета, то рекомендуется ее придерживаться, чтобы снизился вес, а вместе с ним и нагрузка на колени.

В комплексе лечения важна и лечебная гимнастика, особенно упражнения в воде. Благодаря воздействию на мышцы кровообращение в хряще усиливается. Физиотерапевтические процедуры (в том числе упражнения на велотренажере) нужны для укрепления мышц колена, стабилизации их состояния. На начальной стадии заболевания очень полезна ЛФК: упражнения для коленей, голеней и бедер, с постепенным ростом нагрузки. В зависимости от болезни и стадии развития длительность курса может различаться.