официальный

онлайн магазин

Как делать втирку на ногтях на шеллак

Как делать втирку на ногтях на шеллак

Втирка – это полимерный пигмент, который наносится на шеллак или топ для создания эффекта сияния или металлического блеска. Продукт выпускается с разной степенью помола: перетертым в пыль, в виде более крупных блесток или хлопьев, фасуется в небольшие баночки (1-3 г). Блестки растирают, равномерно распределяя по поверхности ногтя – отсюда и произошло название материала.

Популярные виды втирок

Производители предлагают втирки, различающиеся помолом, цветом и степенью прозрачности. Основные виды (по типу визуального эффекта): зеркальная, жемчужная, призма (голографическая), майский жук, хлопья.

Зеркальная

Втирка с металлическим блеском подходит для повседневных и праздничных образов. «Золото», «серебро» и цветные пигменты наносят спонжем или кистью на темную или светлую основу, добиваясь однородности.

Жемчужная

С помощью этой втирки создают классические варианты дизайна, его часто используют для свадебных образов. Эффект зависит от цвета, на который наносят пигмент ‒ одна и та же втирка, нанесенная на темную или светлую основу, будет выглядеть по-разному. Более теплые варианты подойдут для лета, а холодные, ассоциирующиеся со снегом, предлагают как вариант «зимнего» маникюра. Мелкий однородный помол позволяет добиться равномерного сияния, при котором отдельные частички пигмента не видны.

Призма или голография

Мелкодисперсная втирка с эффектом радужного сияния. При нанесении отдельные частички практически не видны. В этом заключается ее отличие от голографической втирки с более крупными блестками, которые создают 3D-эффект.

Хамелеон

Втирка-хамелеон ‒ покрытие меняет цвет в зависимости от угла падения света. Переливы насыщенных оттенков подходят для создания ярких вечерних образов.

Майский жук

Мелкодисперсная втирка насыщенных тонов при нанесении дает глянцевый эффект. Обычно наносится на топ без липкого покрытия, подходит как для длинных, так и для коротких ногтей.

Хлопья

В силу крупных размеров частиц этот вид втирки наносится похлопывающими движениями, как фольга.

Как делать втирку на шеллак

Как делать втирку на шеллак

Основные различия в способах нанесения втирки зависят от того, использует ли мастер шеллак и топ с липким слоем или без него. Вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • пилки для ногтей;
  • баф для полировки;
  • праймер;
  • база и топовое покрытие с липким слоем или без;
  • безворсовые салфетки для стирания дисперсии;
  • втирка;
  • широкая рыхлая кисть для удаления излишков материала;
  • аппликатор, спонж или кисточка для нанесения пигмента;
  • тонкая кисточка для нанесения втирки на края ногтя;
  • профессиональный валик для рук;
  • маникюрный пылесос для сбора ногтевой пыли (например, MAX) и расходники к нему (мешочки);
  • LED или УФ-лампы для сушки.

Нанесение втирки на шеллак с липким слоем

Подготовьте поверхность ногтя. Нанесите базу. Нанесите слой цветного шеллака с липким слоем и просушите примерно половину времени от обычной процедуры. Сотрите липкий слой. Для улучшения качества нанесения обрабатывайте ногти по одному, чтобы покрытие не успевало остыть. Нанесите втирку от середины к краям. Аккуратно удалите кистью лишние частички блесток. Нанесите первый слой топа, просушите ногти. Нанесите второй слой топового покрытия и просушите.

Нанесение втирки на топ без липкого слоя

Подготовьте ноготь к работе ‒ удалите кутикулу, подравняйте пилкой края ногтевой пластины и отполируйте бафом. Обезжирьте ноготь праймером. Нанесите базу и просушите в лампе. Покройте цветным покрытием и просушите. Нанесите топ без липкого слоя, просушите недолго. Чтобы не увеличивать толщину ногтевой пластины, старайтесь наносить топ тонким слоем. Начните втирать блестки в теплый топ. Край ногтевой пластины обработайте тонкой кисточкой, чтобы не осталось пробелов. Стряхните излишки пигмента рыхлой кистью и зафиксируйте густой базой, стараясь не сдвигать блестки (не тянуть), просушите в лампе. Торец ногтя обработайте праймером. Нанесите финишный слой топа с липким слоем, запечатывая край.

Нанесение на шеллак

Основное достоинство этого способа – уменьшение количества слоев.

Обезжирьте ноготь праймером, нанесите базу и просушите. Покройте шеллаком с дисперсией. Сотрите дисперсионный слой с лака салфеткой. Равномерно нанесите втирку на ноготь. Нанесите первый слой топа. Пилкой обработайте торец ногтя и боковые стороны, чтобы на них не осталось частичек втирки. Легко проведите по торцу ногтя кистью, смоченной праймером, и «запечатайте» втирку. Нанесите финишный топ и просушите.

Идеи дизайна для втирки на шеллак

Эффект, который получается при использовании втирки, зависит от базы. С каждым видом втирки можно экспериментировать с разными цветами шеллака. Темная основа при полупрозрачном пигменте дает яркое сияние, светлая помогает создать иллюзию однородного зеркального покрытия. Втирка позволяет мастерам нейл-арта быстро создавать оригинальные дизайны на каждый день или для особых случаев.

Выделение 1-2 ногтей

Один-два ногтя выделяются втиркой, сочетающейся по цвету с остальным покрытием. Получается нарядный, но неброский вариант. Для контраста часто используют матовый лак.

Использование принтов

С помощью втирки создают дизайн, используя пигмент как фон для изображений или рисуя блестками на матовом фоне. Узоры в стиле оригами или сложные композиции, дополненные стразами ‒ популярные варианты.

Дождь

Имитация дождевых капель эффектнее всего смотрится с матовым топом. Сначала наносят зеркальную втирку и закрепляют топом. Тщательно просушивают в лампе. Снимают липкий слой, если он есть. Капельки дождя делают с помощью густого каучукового топа. Материал нагревают перед началом работы и кисточкой ставят на ноготь капельки разного размера. Из-за густоты материала капли получаются округлыми. После этого покрытие подсушивают в лампе.

Дождь с блестящими каплями

Для этого варианта дизайна капли наносят сразу на слой втирки, не закрепляя ее. Топ фиксирует блестки только там, где есть капли. После просушки салфеткой стирают липкий слой и пигмент там, где он не закреплен. Получаются блестящие капли на цветном фоне.

Стразы

Дизайн «с камушками» пользуется популярностью, несмотря на меняющиеся направления нейл-арта. Для того чтобы прочно закрепить стразы, втирку фиксируют топом с дисперсией. Стразы приклеивают на липкий слой, не дожидаясь его высыхания, а потом стирают остатки слоя салфеткой.

Французский и лунный маникюр

Стандартный «френч» или лунный маникюр становятся интереснее, когда белую полоску заменяют зеркальной или голографической. Другой вариант ‒ втирка наносится поверх классического маникюра, смягчая переход. Встречаются и более сложные сочетания ‒ один-два ногтя оформляются втиркой, на остальных выполняется блестящая полоска или лунка. Можно на некоторых ногтях сделать сложный рисунок с использованием втирки.

Опытные мастера маникюра советуют:

  1. Использовать густую каучуковую базу, так как она лучше выравнивает дефекты ногтевой пластины.
  2. Применять профессиональное оборудование: специальные валики для рук, лампы, пылесос для сбора ногтевой пыли. Это позволит улучшить качество работы и уменьшить время, затрачиваемое на клиента.
  3. Дисперсионный слой, если он есть, нужно обязательно снимать перед втиркой, так как пигмент сложно распределить на липкой поверхности равномерно.
  4. Для закрепления втирки часто используют густую каучуковую базу, а на нее наносят финишный топ.
  5. Для снятия липкости нельзя использовать алкоголь, жидкости на основе ацетона или содержащие масло. Ацетон разрушит структуру полимера, а масло мешает сцепке слоев.
  6. Перед снятием дисперсии рекомендуется остудить покрытие.
  7. Салфетка для снятия дисперсии должна быть безворсовой. Мелкие ворсинки могут остаться на ногте и испортить качество покрытия. При снятии с горячей поверхности могут остаться следы.