официальный

онлайн магазин

Пассивный путь к проблемам с сердцем у мастеров маникюра

Пассивный путь к проблемам с сердцем у мастеров маникюра

Здоровый мастер – довольный клиент!

В силу профессиональных особенностей мастера маникюра подвержены многим заболеваниям, в том числе и связанным с сердечно-сосудистой системой. Длительная статическая нагрузка отрицательно влияет на сердечную мышцу и сосуды.

Здоровый мастер – довольный клиент!

Мастера маникюра часами выполняют свою работу в однообразной позе, которая является не совсем естественной для человека. В результате этого равномерной нагрузки на мышцы не происходит, а вследствие отсутствия движения организм не насыщается кислородом на нужном уровне.

Недостаточное насыщение внутренних органов кислородом может привести к ослаблению сердечной мышцы и сосудов и возникновению таких опасных заболеваний, как:

  • инфаркт миокарда и инсульт;
  • гипертония;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбоз.

Помимо этого, сердце и сосуды являются «органами – мишенями» при других профессиональных заболеваниях мастеров маникюра: диабете, заболеваниях позвоночника и суставов, дыхательных путей и легких.

Немаловажное значение имеет и микроклимат в помещении. При достаточной освещенности, комфортной температуре, влажности и чистоте окружающего воздуха, риск сердечно-сосудистых заболеваний и мастеров маникюра значительно снижается.

Без перерывов и разминки нельзя!

Без перерывов и разминки нельзя!

Поддержание своего организма в тонусе и периодическая смена вида деятельности помогают существенно снизить, а в некоторых случаях и вовсе избежать риска возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Основой профилактики является выполнение простых упражнений, которые позволят мышцам работать, а организму – получать достаточное количество кислорода. Не реже чем один раз в час рекомендуется отвлекаться от работы и делать простые физические упражнения в течении 5-10 минут.

🙎🏻‍♂

Данные упражнения не требуют специального спортивного оборудования, но от этого их эффективность не уменьшается. Упражнения целесообразно начинать с верхней части туловища и постепенно опускаться вниз. Несколько вращений головой в разные стороны, вращение рук в плечевом и локтевом суставах, вращения кистей помогут сбросить физическое напряжение верхней части тела.

Поскольку мастер маникюра постоянно находится в сидячем положении, то у организма возникают затруднения с кровообращением таза и ног. Вращение ногами в коленных суставах, повороты в сторону, наклоны и приседания помогут активизировать кровообращение и привести в норму сосуды нижних конечностей.

Помимо небольших перерывов, мастерам маникюра целесообразно организовать себе занятия физкультурой в нерабочее время. Три легких тренировки в неделю по 30-60 минут помогут сохранить здоровье и прекрасное самочувствие. При этом основной акцент лучше сделать на выполнении аэробных упражнений, таких как ходьба, бег трусцой, лыжи, использование велотренажера или эллипсоида. Идеальным вариантом является плавание.

Следует также обратить внимание и на питание мастера маникюра. Перекусы «на бегу», отсутствие витаминов и однообразность в пище не только снижают иммунитет, но и могут послужить толчком к возникновению серьезных хронических заболеваний. Режим питания также имеет важное значение, так как длительное голодание, а затем обильный прием пищи создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

В помещении должно быть комфортно

В помещении должно быть комфортно

Отдельно рекомендуется оценить условия труда мастера маникюра. Это касается не только непосредственно рабочего места, но и всего помещения. Необходимо следить за поддержанием комфортной температуры и влажности в салоне или кабинете. Помимо отрицательного влияния на глаза и кожу, нарушение этих параметров негативно воздействует на органы дыхания, а вследствие этого – и на сердечно-сосудистую систему.

Мастер маникюра вынужден вдыхать пары различных косметических средств и лаков, а также ногтевую пыль, образующуюся в процессе работы. Полностью избежать этого негативного фактора вряд ли удастся, но минимизировать вполне возможно. Применение мощных систем вентиляции и специального дополнительного оборудования, такого как маникюрный пылесос MAX, поможет поддерживать помещение в чистоте и защитить глаза и легкие от попадания в них вредных мелких частиц опила и покрытия, которые неизбежно появляются в процессе обработки ногтей.

Поддержание своей физической формы на необходимом уровне, привычка делать перерывы и выполнять небольшие физические упражнения, соблюдение режима питания и поддержание комфортного микроклимата в рабочем кабинете – все это в совокупности позволит мастеру маникюра избежать многих серьезных профессиональных заболеваний, в том числе и болезней, связанных с сердцем и сосудами.