официальный

онлайн магазин

Правила работы с дезинфицирующими средствами для маникюрных инструментов – «Оптимакс», «Эстилодез», «Аламинол», «Мультидез»

Правила работы с дезинфицирующими средствами для маникюрных инструментов – «Оптимакс», «Эстилодез», «Аламинол», «Мультидез»

В процессе ухода за ногтями на инструментах для маникюра остается большое количество биоматериала. Он может содержать опасные микроорганизмы в виде бактерий и вирусов. Проникая в организм человека и развиваясь в нем, эти микроорганизмы вызывают опасные заболевания. Необработанные маникюрные инструменты несут угрозу заражения не только клиентам салона, но и самому мастеру.

Через необработанные маникюрные инструменты достаточно легко передаются возбудители трудноизлечимых и опасных для жизни заболеваний: начиная с микоза (грибка) и заканчивая гепатитом и вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Именно поэтому, независимо от уровня предоставляемого салоном красоты или мастером сервиса, основным рабочим правилом должна являться безопасность! Свести к минимуму риск заражения поможет процедура дезинфекции.

Важность процесса дезинфекции

Процесс дезинфекции в косметической сфере представляет собой комплекс мер, целью которых считается уничтожение патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Таким образом она исключает возможность дальнейшего развития микроорганизмов и передачи инфекций. На практике используется два вида дезинфицирующих средств:

Физические

Уничтожение патогенных микроорганизмов производится при помощи УФ-лучей, кипячения, горячего пара, ультразвука и пр. Для физической дезинфекции требуется достаточно сложное и недешевое оборудование.

Химические средства (дезинфектанты)

Этот метод применяется более часто. В основе состава дезинфектантов находится один или несколько активных компонентов, обладающих широким спектром антимикробного действия.

Каждое химическое средство обладает набором характеристик, от которых зависит качество проводимой дезинфекции.

Подготовка инструмента и основные этапы процесса дезинфекции

Уход за инструментом для маникюра состоит из трех этапов:

  • дезинфицирование;
  • очистка;
  • процесс стерилизации.

Процесс дезинфицирования проводится после каждого сеанса. Обработке подлежат все инструменты, в том числе и те, которые находились на рабочем столе, но не использовались во время уходовых процедур. Дезинфекция проводится сразу после завершения сеанса. Инструмент нельзя протирать, мыть, смахивать с него пыль щетками. В противном случае остатки биоматериала могут попасть в воздух или в проточную воду. После приготовления дезинфицирующего раствора в него погружают инструмент и выдерживают определенное время.

Время дезинфекции указывается в инструкции к каждому препарату. По его окончании инструмент вынимается из раствора и подвергается механической очистке. Простая механическая очистка проводится при помощи щеток и проточной воды. Помимо механической используется ультразвуковая очистка. В состав современных средств для дезинфекции маникюрного инструмента включены ингибиторы. Они защитят инструмент от коррозионных процессов.

Средства для дезинфекции инструментов для маникюра

Препараты для химической дезинфекции выпускаются в различной форме. Так, продукт может продаваться в виде:

  • концентрированного раствора;
  • порошка;
  • готового к применению раствора.

Качественный препарат для дезинфекции должен соответствовать определенным требованиям, в том числе не только эффективно уничтожать патогенные микроорганизмы, но и не оказывать деструктивного действия на инструменты. Из наиболее популярных стоит отметить ряд средств.

«Оптимакс»

Выпускается в виде концентрированного раствора. Прозрачная жидкость от голубого до фиолетового цвета. Основным активным веществом выступает пятипроцентный раствор N,N-бис(3-аминопропил) додециламина. В составе присутствуют поверхностно активные вещества (ПАВ) и ингибиторы коррозии. Уровень кислотно-щелочного баланса соответствует значениям от 9,0 до 12 единиц. Это означает, что препарат характеризуется щелочной средой. Концентрат разводится обычной водой.

Оптимальная концентрация рабочего раствора для дезинфекции маникюрных инструментов составляет 3%. Для приготовления 1 л 3%-го рабочего раствора нужно смешать 30 мл концентрата и 970 мл воды. Средство очень эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы, включая возбудителей туберкулеза, герпеса, гепатита и большинство грибков.

Из основных преимуществ необходимо отметить достаточно длительный срок действия. Срок годности разведенного рабочего раствора составляет до 41 дня.

«Эстилодез»

Эстилодез

Этот препарат характеризуется как универсальное средство для дезинфекции. Выпускается в концентрированном виде. Разводится обычной водой при температуре не ниже +18°C. В состав средства входит несколько активных веществ, таких как бензалкония хлорид и дидецилдиметиламмония хлорид. Содержание нескольких активных веществ в составе препарата придает ему высокую эффективность.

Разводят концентрат в стеклянных, керамических или же эмалированных емкостях. При приготовлении рабочего раствора в емкости из нестойких металлов препарат может вызвать процесс окисления. Процент концентрата в рабочем растворе определяет время экспозиции инструмента в нем. Так, рабочий раствор с концентрацией в 0,1% справляется с процессом дезинфекции за 1 час. Увеличение концентрации до 0,2% сокращает время дезинфекции до 30 минут.

Рабочий раствор с содержанием концентрированного «Эстилодеза» в 1% справляется с дезинфекцией инструмента за 5 минут. Такой раствор – очень едкое и химически активное вещество. Работать с ним нужно только в средствах индивидуальной защиты. В комплекте с препаратом продаются специальные тест-полоски. С их помощью можно легко добиться необходимой концентрации. Срок годности разведенного рабочего раствора составляет 14 суток.

Одними из наиболее существенных преимуществ «Эстилодеза» считаются его высокая эффективность и экономичность. Наряду с приемлемой ценой, эти достоинства делают его популярным и конкурентоспособным на рынке дезинфицирующих средств.

«Аламинол»

Аламинол

Средство производится в виде жидкого концентрата ярко-синего цвета. Основными действующими веществами в составе препарата являются глиоксаль и алкилдиметилбензиламмоний. Они эффективно уничтожают стандартный набор вирусов, грибков и бактерий. Помимо активных веществ, в составе препарата присутствует поверхностно-активное вещество.

Эффективность дезинфицирующего средства подтверждена многочисленными экспериментами, которые проводились в государственных НИИ. Производитель имеет все соответствующие сертификаты качества продукции. Из основных преимуществ можно отметить полную безопасность для человека. Препарат не оказывает фиксирующего действия на органические соединения и биологические жидкости.

Готовый дезинфицирующий раствор может быть приготовлен в пропорциях от 1% до 10%. Рабочие растворы с содержанием концентрата от 1 до 2% считаются легкими и применяются для уборки рабочего места с целью уничтожения бактерий. Более концентрированные смеси, содержащие от 3 до 5% концентрированного препарата, эффективны для уничтожения вирусов. Смеси с содержанием концентрата от 8 до 10% применяются для уничтожения грибковых инфекций.

«Мультидез»

Этот отечественный дезинфектант можно смело отнести к наиболее популярным и востребованным препаратам. В его составе основным действующим веществом выступает полигексаметиленгуанидина гидрохлорид. Кроме активного вещества, в состав входят неионогенные поверхностно-активные вещества и различные добавки для расширения функциональных возможностей.

Уровень кислотно-щелочного баланса заявлен в 6,5-7,5 pН. Этот уровень означает нейтральную среду, не вызывающую коррозионных процессов. Препарат характеризуется как эффективное и недорогое средство, с помощью которого можно эффективно убирать с поверхности инструмента грибки, микробы и вирусы. Из особенностей и преимуществ нужно отметить очень высокую моющую способность.

Концентрат разводят простой водой до нужной консистенции. Процент содержания концентрата в рабочем растворе может варьироваться от 1 до 4%. Если в 1% растворе дезинфекция длится около 30 минут, то с повышением концентрации можно сократить время проведения процедуры до 5 минут. Рабочий раствор сохраняет свои свойства в течении 28 дней.

Основные правила безопасности

Основные правила безопасности

Специалисты маникюрных салонов проводят много времени за работой с химическими веществами, которые используются в процессе создания искусственных ногтей (этилметакрилат и т. д.). Вдыхание их паров может вызвать аллергическую реакцию слизистых оболочек, астму и контактный дерматит. Для безопасности необходимо, в первую очередь, обеспечить проветриваемое рабочее место.

С целью удаления из воздуха мельчайших частиц ногтевого опила и покрытий рекомендуется использовать специальный пылесос для маникюра и педикюра. Каждая из моделей оборудования российской марки MAX облегчает работу мастера и удобна для клиента. В каталоге нашего интернет-магазина легко выбрать как встраиваемую, так и мобильную настольную вытяжку нужной мощности и конструкции.

Для маникюрных кабинетов проведение дезинфекции и стерилизации считается обязательными процедурами. Важно: они не взаимоисключающие и должны дополнять друг друга! С помощью процедуры дезинфекции можно избавиться от патогенных микроорганизмов, однако она не избавляет помещение и инструменты от спор этих микроорганизмов. Уничтожение спор – основная задача процедуры стерилизации.

В маникюрном салоне необходимо уделить особое внимание освещению. Согласно гигиеническим нормам, в рабочем кабинете должно присутствовать не только общее, но и местное освещение. Помимо настольной лампы, обязательно наличие точечного регулируемого светодиодного освещения.

Требования к микроклимату в маникюрном салоне зависят от времени года. Так, в холодное время температура в кабинете должна быть не менее +21-23°C. МАКСимально допустимая температура в теплый период должна составлять 24°C. Уровень влажности необходимо соблюдать в пределах 60-70%. Для контроля за этими параметрами воздуха рекомендуется установка кондиционера.

Несоблюдение правил безопасности и санитарно-эпидемиологических норм карается наложением штрафов и другими санкциями, вплоть до закрытия салона.

  • https://nmo-lk.ru/multidez-konczentrat-instrukcziya-po-primeneniyu-dlya-manikyura-kak-razvodit/ Мультидез концентрат инструкция по применению для маникюра как разводить — Информационный портал

    […] Источник […]

  • https://ubrir24.ru/multi-dez-konczentrat-instrukcziya-kak-razvodit-dlya-manikyura/ Multi dez концентрат инструкция как разводить для маникюра — Все инструкции и руководства по применению

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle