официальный

онлайн магазин

Топ-15 интересных фактов о ногтях и маникюре

Топ-15 интересных фактов о ногтях и маникюре

Сегодня маникюр стал подлинным искусством. Какие способы украшения ногтей только не практикуются! Сотни наименований декора, тысячи оттенков лака, десятки разных видов маникюра. А что мы с вами вообще знаем о ногтях и найл-арте?

Факт первый

Маникюр был известен с древних времен. Раньше его делали преимущественно мужчины. В Древнем Египте фараоны прибегали к услугам специально обученных людей. В Вавилоне представители знати окрашивали свои ногти в черный цвет, а люди с более низким социальным статусом покрывали их зеленой хной.

Маникюр в древнем Китае

Факт второй

В Древнем Китае представители высших сословий делали ставку не на цвет покрытия, а на длину ногтей. Они отращивали их до угрожающих размеров. Чтобы ногтевые пластины не получили повреждения и не сломались, на них надевали специальные металлические чехлы, изготовленные из драгоценных металлов. Считалось, что длина ногтей прибавляет их обладателю мудрости и позволяет общаться с богами.

Факт третий

Первый в мире маникюрный набор с невероятно высокой стоимостью был изготовлен в Вавилоне. Все приборы отливались из чистого золота, хотя они сильно отличались от тех инструментов, которые все мы используем сейчас.

Факт четвертый

В эпоху Ренессанса при дворе было принято отращивать только один ноготь на мизинце. Именно этим ноготком деликатно постукивали по двери перед тем, как войти в комнату. В этот же период впервые в моду вошла полировка ногтей. Для процедуры использовали кусочек замши и специальное масло.

Факт пятый

У женщин ногти растут быстрее, чем у мужчин. У представительниц слабого пола средняя скорость роста ногтевых пластин на руках составляет 0,1 мм в сутки. Чтобы покрытие полностью сошло с ногтей естественным способом, в среднем потребуется около полугода. На ногах ногти растут медленнее. Для полного обновления пластины потребуется около полутора лет.

Факт шестой

Ногти человека состоят из тех же веществ, что и волосы. В их основе лежит белок кератин. Хотя с длинными ноготками печатать на клавиатуре очень неудобно, этот работа благоприятно сказывается на их состоянии. В процессе происходит массаж ногтевой пластины, который улучшает циркуляцию крови, что стимулирует рост ногтей.

Факт седьмой

Ногтевые пластины – это омертвевшие клетки. Хотя многие считают, что они могут дышать, на самом деле это не так. Ногтевым пластинам кислород не требуется, чего нельзя сказать о кутикуле и ногтевых ложах. Эти части ногтя состоят из живых клеток.

Жарким летом ногти растут быстрее, чем в суровую зиму

Факт восьмой

Жарким летом ногти растут быстрее, чем в суровую зиму. Данная особенность обуславливается изменением скорости метаболизма в зависимости от климатических условий. По этой же причине у молодой девушки ногти растут быстрее, чем у пожилой дамы.

Факт девятый

На разных руках ногти растут с различной скоростью. У левши на левой руке ногтевые пластины идут в рост лучше, чем на правой. Во время работы человек преимущественно использует только одну руку. Ногти, как и во время процесса печатания на клавиатуре, получают свою порцию массажа.

Факт десятый

Первый маникюрный набор с инструментами, которые всем нам хорошо знакомы, был изготовлен в 1830 году. За него стоит поблагодарить лекаря французского короля Луи-Филиппа. За ногтями венценосной особы стали ухаживать тщательнее после того, как у него воспалился палец из-за небрежно оторванного заусенца.

Факт одиннадцатый

Хотя ногти гораздо жестче кожного покрова, они довольно быстро растворяются в газированном напитке, чье название давно стало нарицательным. Ортофосфорная кислота в составе газировки полностью уничтожает ноготь, помещенный в эту жидкость, за четверо суток.

Пейте больше воды

Факт двенадцатый

Обладатель самых длинных ногтей в мире – индиец Шридхар Чиллал. Он отращивал их почти 66 лет. Когда его ногти измеряли для регистрации в Книге рекордов Гиннеса, их общая длина составляла девять метров и девять сантиметров. Недавно индиец обрезал их, так как жизнь с таким «украшением» стала просто невыносимой.

Факт тринадцатый

Ногти начинают ломаться, если человек употребляет недостаточно воды. Для нормального роста ногтей организм должен получать свою суточную норму.

Факт четырнадцатый

Ногти, как и волосы, – лакмусовая бумажка общего состояния организма. Как только он перестает получать какие-то важные компоненты, это сразу же отражается на состоянии ногтевых пластин. Проще всего распознать по ногтям авитаминоз, который обычно наступает в межсезонье.

Факт пятнадцатый

В начале прошлого века большую популярность получил лунный маникюр. Женщины не закрашивали ногтевое ложе, так как считалось, что оно должно дышать. Сам лунный маникюр практиковали еще в Древней Греции, но тогда лунки не закрашивали по другим причинам. Греки считали, что они связаны с богиней Селеной.