официальный

онлайн магазин

История маникюра – от Древнего Египта до наших дней

История маникюра – от Древнего Египта до наших дней

Сегодня украшение ногтей – процедура будничная. Этому особому виду искусства даже дали отдельное название – нейл-арт. А кому первому пришло в голову украшать именно ногти? Возможно, вас это удивит, но у маникюра очень длинная история, и сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие к его истокам, узнаем о необычных традициях разных народов и даже отыщем парочку неожиданных фактов.

С чего все начиналось?

Удивительно, но первыми отдавать свои пальцы на «растерзание» специальным мастерам маникюрных дел стали вовсе не женщины, а мужчины. Зачем им было это нужно? По статусу положено. Естественно, что в древности бедные люди, простые работяги или бесправные рабы не обращали внимание на красоту своих рук. Если они просто есть, то это уже хорошо! А вот знать, представители высших сословий и уж тем более сами цари обязательно следили за состоянием своих ногтей, а заботу о них поручали специально обученным людям.

Египтяне были модниками

Египтяне были модниками

Сначала мы отправимся в жаркий Древний Египет – цивилизацию, которая оставила после себя один из самых удивительных памятников архитектуры, ставший единственным уцелевшим чудом из великолепной семерки.

Фараоны всегда отличались тягой к прекрасному. Они брили головы налысо, но при этом носили нубийские парики из настоящих волос, красили глаза, ухаживали за кожей, а уж о своих руках они пеклись с особой заботой. Все дело в том, что фараоны считались богами на земле, поэтому и вид у них должен был быть соответствующим.

Во время археологических раскопок ученые обнаружили интересную находку – мумии египтян, которые входили в свиту фараона Нусера (Ниусерры). Кстати, этот правитель царствовал в XXIV веке до н.э. В списках данные люди числились как «хранители ногтей фараона». Это были одни из первых нейл-мастеров древности. Они тщательно следили за состоянием ногтей фараона и регулярно проводили специальные процедуры по уходу. Делалось все это не только красоты ради, но и в целях гигиены. Мелкие ранки в условиях жаркого египетского климата могли впоследствии доставить много проблем «богу на земле» в лице фараона.

Жены фараонов тоже тщательно следили за своим внешним видом. Известно, что не только Клеопатра много времени уделяла свой внешности. Нефертити – одна из самых загадочных личностей Древнего Египта и женщина потрясающей красоты – тоже пользовалась косметикой, увлажняла руки специальными маслами и красила ногти в рубиновый цвет. Во времена Клеопатры был издан справочник по косметическим средствам, который стал одним из первых в мире.

В издании царица особое внимание уделила уходу за руками и ногтями. Ее рецепты активно использовались женщинами даже спустя несколько веков после трагической гибели Клеопатры. Истинными «хранителями» косметических секретов считались египетские жрецы. Они берегли рецепты уникальных благовоний, красок, целебных составов по уходу на основе травяных отваров и иных, порой экзотических компонентов.

Уход за ногтями – прерогатива мужчин

Уход за ногтями – прерогатива мужчин

В Вавилоне – легендарном царстве, от которого остались только руины, маникюр тоже делали преимущественно мужчины. Этой процедурой занимались специально обученные мастера. Вавилоняне не отставали от древних египтян, так как они тоже красили ногти. Цвет ногтевой пластины мог рассказать незнакомцу о статусе жителя Вавилона. Если ногти были черными, что говорило о смирении, значит, их владелец был представителем высшего сословия, знатью.

Люди, которые занимали должности попроще и относились к семьям со средним достатком, красили ногти в зеленый цвет. Беднякам было не до ухода за руками. Интересно, что именно в этом царстве мастера создали самый дорогой в мире набор инструментов для маникюра. Он был изготовлен из чистого золота. Для золота, в котором местные богачи буквально купались, находили и другие способы нестандартного применения. Чтобы подчеркнуть свой высокий статус, знать не только красила ногти в черный, но и декорировала их золотыми кусочками.

Мудрость китайцев – в длинных ногтях

Женщины Древнего Китая делали акцент не на цветах, а на длине. Длинные ногти в этой империи считались признаком мудрости. Дамы красили ногтевые пластины и отращивали их до угрожающих размеров. Чтобы метровые ноготки не ломались, на них надевали особые защитные чехлы. «Чехлы» представляли собой специальные насадки-наконечники, которые изготавливались из драгоценных металлов. Преимущественно использовалось золото и серебро. Как женщины занимались домашними делами с таким странным «украшением»? Никак. Такой оригинальный маникюр могли себе позволить только богатые китаянки, которые не снисходили до какой-либо работы.

Длинные ногти были не только символом мудрости. По поверьям древних китайцев, они помогали общаться с богами, поэтому экзотическим маникюром не брезговали даже мужчины. Отрастить себе «коготки» могли только представители высших сословий. Если какому-нибудь бедняку или слуге пришла бы в голову мысль перестать стричь ногти, его скорее всего ждало бы суровое наказание.

От Викторианской эпохи и до наших дней

От Викторианской эпохи и до наших дней

Культура ухода за ногтями пережила второе рождение во времена Викторианской эпохи. Стремительно начали появляться новые традиции. Стало модным полировать ногти. Для этого использовались специальные масла и замшевые кусочки. Уже в 1920-х годах традиции маникюра начинают активно распространяться по всему миру, но мужчины от них практически отказались. Маникюр стал прерогативой женщин. 🙅‍♀

После появления первого лака, ассортимент косметических средств в магазинах интенсивно расширяется. Модными становятся яркие оттенки. Производители американских автомобилей изобретают особый состав ярко-красного цвета для окрашивания машин. Он вдохновляет визажиста Жана-Мишеля Менара, который создает первый лак. Именно ему и принадлежит тот самый судьбоносный патент.

В моду входит «лунный маникюр», который много веков назад пользовался бешеной популярностью в Древней Греции. Только греческие гедонисты не закрашивали лунки, так как олицетворяли их с луной, а американцы и европейцы пришли к этой традиции, потому что маникюр смотрелся свежо, оригинально и красиво.

Маникюр сегодня

В 70-х годах в моду входит французский маникюр, но спустя десятилетие его слегка потеснил новый тренд – использование ярких кислотных оттенков в лучших традициях безумных 80-х. Затем появилась мода на длинные ногти. Искусственные пластины стали просто наклеивать на родные ноготки.

Уже ближе в нашему времени появляется шеллак, акриловая пудра, глиттер, бульонки, камифубуки (японские конфетти), жидкие стразы, мраморная крошка, ажур для ногтей, пенный декор, серебряная и зеркальная пыль, десятки видов втирок. Нейл-мастера придумывают новые технологии наращивания ногтей. Во время работы они используют специальную современную аппаратуру: УФ-лампы, воскоплавы, стерилизаторы. Теперь особое внимание специалисты уделяют собственному здоровью и здоровью своих клиентов. Мастера применяют специальные пылесосы для удаления вредных микрочастичек ногтей, кожи и покрытий из воздуха. Именно к такому оборудованию относятся и мощные пылесосы от российского производителя Мах.

Сегодня мир нейл-арта переживает эклектичный бум. Любая клиентка может выбрать обычный, строгий, неординарный, экзотический маникюр с самым безумным или банальным декором. А начиналось все с древесного угля и капризов богачей древности…