официальный

онлайн магазин

Как маникюрному мастеру сохранить здоровье своих рук?

Как маникюрному мастеру сохранить здоровье своих рук?

Мастера маникюра и педикюра могут сталкиваться с серьезными заболеваниями рук из-за целого ряда неблагоприятных факторов. Поскольку работать приходится с различными химическими составами, часто контактировать с водой, моющими и дезинфицирующими средствами, постоянно надевать и снимать перчатки, кожа рук может постепенно покрываться мелкими трещинками от сухости. Помимо этих, существуют и другие риски.

Частые угрозы для здоровья рук мастера

Частые угрозы для здоровья рук мастера

Итак, перечислим основные факторы, которые могут спровоцировать ранее старение кожи, а также прочие неприятности, связанные с плохим внешним видом рук:

  1. Постоянная сухость. Мастерам маникюра приходится часто мыть руки, а потому сухость – это самая распространенная жалоба, которая встречается. Чем более сухая кожа, тем грубее она выглядит.
  2. Аллергические реакции. Если не совсем тщательно следить за выбором косметики и различных средств по уходу за руками клиента, то и у самого мастера может появиться сыпь, раздражение, покраснение. Это связано с тем, что в некоторых гель-лаках, праймерах или других видах средств для ногтей присутствуют вредные для здоровья компоненты (если мастер покупает непроверенные марки косметики).
  3. На руках появляются небольшие волдыри или же прелости. Это может возникать из-за постоянной работы в перчатках.
  4. Заболевания инфекционного характера, кожные и дерматологические проблемы. А эти недуги появляются как раз в том случае, если мастер пренебрегает стерильностью и не использует перчатки (каждый раз новые для каждого клиента).
  5. Заболевания суставов рук. Из-за целого ряда неблагоприятных факторов, а также из-за монотонной мелкой работы руками могут возникать воспалительные процессы в суставах. При этом к решению данной проблемы стоит подходить комплексно, занимаясь, в том числе и диетой, питьевым режимом.

Полезные рекомендации, которые помогут избежать проблем

Полезные рекомендации, которые помогут избежать проблем

Всегда используйте продукцию только проверенных косметических марок для своей работы. Сюда же относятся средства для стерилизации и обработки инструментов, а также кремы, лосьоны и прочие составы, которыми вы обрабатываете кожу рук клиентов.

Следите за графиком своей работы и чередованием режима записи. Давайте рукам отдохнуть от перчаток, моющих средств и талька.

Применяйте все возможные средства, которые позволят сберечь здоровье. Например, в борьбе с аллергией, а также в качестве прекрасной меры профилактики поможет установка на рабочем месте специального маникюрного пылесоса MAX, который собирает вредную пыль из воздуха, не допуская попадания в глаза и легкие частичек спиленных ногтей (как искусственных, так и натуральных) во время процедуры маникюра или педикюра. Валик или подставка для педикюра избавят от необходимости подолгу находиться в неудобной позе.

Помните о гимнастике для рук! Элементарные упражнения, которые восстанавливают подвижность суставов, а также позволяют «размять» кисти рук – это то, что нужно в профилактике заболеваний, связанных с нарушением гибкости тела.

Ношение специальных хлопковых или шелковых перчаток на ночь – важный момент. Чтобы руки быстрее восстанавливались, кожа была гладкой и без микротрещинок, всегда стоит надевать на ночь специальные перчатки. При этом кожу рук балуют различными кремами, которые можно наносить в виде маски – довольно толстым слоем. За ночь руки станут намного более ухоженными и холеными от такой процедуры.

Что скажете по поводу парафинотерапии? Мастер маникюра вполне может порадовать себя процедурой ухода за руками при помощи горячего воска!

Если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, то уже очень скоро можно будет заметить, что руки стали выглядеть намного более здоровыми, молодыми и ухоженными.