официальный

онлайн магазин

Сухая кожа рук и дерматит – что делать и как предотвратить?

Сухая кожа рук и дерматит – что делать и как предотвратить?

Сухость кожи рук и дерматит – довольно распространенные проблемы как среди мастеров маникюра, так и среди их клиентов. Дряблость, мелкие трещинки, повышенная чувствительность – это только малая толика неприятных побочных эффектов. Существует масса причин, из-за которых кожные покровы слишком быстро теряют влагу. Порой даже молодой возраст или регулярное применение специальных косметических средств не помогают решить эти проблемы раз и навсегда. Как бороться с сухостью кожи рук и какие превентивные меры помогут избежать возникновения дерматита и ксероза?

Причины сухой и стянутой кожи на руках мастера маникюра и опасности, которые они в себе таят

Сухая кожа или ксероз не только выглядит некрасиво, но и приводит к ряду неприятных последствий. Для мастера маникюра дерматит – это сильный удар по репутации, ведь клиенты приходит к нему для ухода за руками, а видят перед собой сапожника без сапог. Сухость возникает, когда кожные покровы интенсивно теряют влагу. Обезвоженные клетки кожи – это финальный аккорд сложного процесса. У ксероза есть два типа причин:

Первичные

Вторичные

В качестве первичных причин могут выступать:

Причины сухой и стянутой кожи
  • Дефицит микроэлементов и витаминов, напрямую связанный с неправильным питанием.
  • Применение косметических средств, которые не подходят к типу кожи. Дешевая косметика тоже может привести к таким печальным последствиям.
  • Вредные привычки. Например, курение приводит к преждевременному старению кожи.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Работа с агрессивной бытовой химией без специальной защиты (резиновых перчаток).
  • Особенности условий среды. Обычно сухость кожи вызывают резкие перепады температур, но ее состояние может ухудшаться на морозе или при сильном ветре, в помещениях с сухим или грязным воздухом.
  • Злоупотребление солнечными ваннами как искусственными, так и естественными (постоянное посещение пляжа или солярия).

Все эти причины становятся катализаторами внутренних процессов, которые приводят к обезвоживанию клеток:

  • Нехватка природных липидов кожи, соединяющих клетки рогового слоя и выполняющих защитную функцию. Они также удерживают влагу.
  • Дефицит естественных увлажняющих факторов организма (мочевины, солей, молочной кислоты, сахаров).
  • Слабая эффективность увлажнительной системы рогового слоя. В мембранах клеток расположены аквапорины, по которым транспортируется жидкость. Если микроскопические каналы работают неправильно, это вызывает нарушение всего цикла.

Любой из вышеперечисленных факторов может привести к ксерозу и дерматиту. Сухость кожи становится только первым проявлением патологии. Если вовремя не восстановить питание кожи, то она начнет шелушиться, уплотняться, натягиваться и трескаться. Трещины без должного ухода превращаются в кровоточащие раны, которые причиняют боль и дискомфорт. Через них в организм может попасть инфекция! Работать с такими руками мастеру маникюра будет очень сложно. Сухость кожи также вызывает ее повышенную чувствительность.

Как лечить дерматит на руках?

Как лечить дерматит на руках?

Лечение дерматита и ксероза должно быть комплексным. Если мастер будет активно избавляться от последствий, но не затронет первопричину проблемы, то она не исчезнет. Сложнее всего приходится тем, у кого генетическая предрасположенность к этим кожным заболеваниям. Они вряд ли смогут навсегда забыть о сухости кожи и им придется на протяжении всей жизни ухаживать за руками. Соблюдайте ряд правил:

  • Обратите внимание на средства, которыми вы моете руки. Обычное антибактериальное мыло очень сильно сушит кожу, поэтому необходимо выбрать специальные гели, дополнительно обладающие увлажняющим эффектом.
  • Нельзя давать рукам высохнуть самостоятельно после мытья без использования полотенца. Когда кожные покровы теряют влагу естественным путем, это увеличивает ее расход. У раковины в рабочем кабинете обязательно должно висеть полотенце. Также не рекомендуется устанавливать специальные сушилки для рук.
  • Каждый раз после контакта с водой необходимо наносить на кожу увлажняющий крем.
  • Косметические средства по уходу нужно выбирать в соответствии с типом кожи. Даже самый дорогой крем или лосьон может оказаться малоэффективным, если он подобран неправильно. Хотя цена не является ключевым фактором выбора, от дешевой косметики лучше отказаться. Производители нередко используют в ее составе вредные компоненты, которые только усугубят ситуацию с сухостью кожи. Оптимальный вариант – уходовые средства из средней ценовой категории. Лучше приобрести сразу несколько вариантов, чтобы в конечном счете определить, какой из них окажется наиболее эффективным.
  • Вместо агрессивного ацетона во время удаления декоративного покрытия с ногтей нужно использовать щадящие составы с маслами и увлажняющими компонентами.

Ни в коем случае нельзя работать с руками клиентов без перчаток! Мастер маникюра имеет дело с агрессивными химическими веществами, которые при случайном попадании на кожу могут вызвать не только раздражение и аллергическую реакцию, но и дерматит.

Способы профилактики сухости кожи

Мастера маникюра попадают в группу риска, поэтому для них эта проблема актуальна. Развитие ксероза, как и дерматита, можно предотвратить, если прибегнуть к ряду превентивных мер. Хотя это будет очень тяжело, сложно и болезненно, но мастеру для начала придется пересмотреть свой образ жизни. Такой подход поможет избежать не только кожных заболеваний, но и ряда других неприятных и опасных патологий. Обратите внимание на три аспекта:

Вредные привычки

Курению нужно объявить бой, так как никотин и прочие ядовитые вещества, которые в высокой концентрации содержатся в сигаретах, выступают в роли главных врагов красивой кожи. Злоупотребление алкоголем тоже вредит не только печени. Если плохая привычка никак не желает уходить из жизни, можно баловать себя ею лишь изредка, и со временем эти вредности потеряют всю свою прелесть.

Пищевое поведение

Плотный рабочий график и бесконечный поток клиентов не дают мастеру маникюра расслабиться, поэтому обедать, а порой и ужинать приходится прямо на рабочем месте. Быстрые перекусы, фаст-фуд и даже домашние бутерброды наносят вред организму. Ситуация становится совсем печальной, если подобный режим питания входит в привычку. Организм недополучает свою порцию витаминов и микроэлементов. Кожа становится лакмусовой бумажкой, которая первой отзывается на изменения во внутренних процессах и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Несоблюдение элементарных правил по уходу за руками

Кожу, как и честь, нужно беречь смолоду. В юном возрасте уходовыми средствами злоупотреблять не стоит, но со временем на полочке в ванной должны появляться качественные кремы и лосьоны, которые помогут сохранить красоту рук.

Периодически рукам нужно устраивать отдых и проводить ряд косметических процедур (маски, ванночки, скрабы). Нельзя работать без перчаток как в салоне, так и дома во время уборки ванной или мытья полов. Даже посуду рекомендуется мыть в перчатках, хотя современные производители и предлагают широкую линейку моющих средств с разными щадящими добавками. Химия остается химией при любых обстоятельствах.

Еще один важный нюанс – условия окружающей среды. Нельзя гулять по улице в мороз или при сильных порывах ветра без перчаток. Кожа рук может стать сухой и в помещении при низком уровне влажности. Грязный воздух, в котором кружатся тысячи микрочастичек опила ногтей, тоже может навредить рукам мастера. Хотя невооруженным глазом заметить их сложно, они попадают в легкие и оседают на коже, вызывая аллергию, зуд, раздражение и сухость. Удалить эту мелкую пыль, уничтожить вредные бактерии и вирусы можно с помощью современного очистителя-рециркулятора от компании MAX, а предотвратить ее попадание в воздух позволит мощный пылесос, конструкция которого была разработана специально для маникюрных и педикюрных кабинетов.