официальный

онлайн магазин

Мастер маникюра и гепатит – как не заразиться

Мастер маникюра и гепатит – как не заразиться

Если раньше поход в салон маникюра могли позволить себе только состоятельные клиенты, то сегодня услуги nail-специалистов стали доступны каждому. Опытный мастер каждый день принимает у себя с десяток посетителей. Так как он работает с кожей и использует при этом острые инструменты, которыми можно случайно повредить кожу, существует риск заражения разными инфекциями, передающимися от человека к человеку через крошечные ранки. Грибок и герпес – самые безобидные среди них. Куда большую опасность для человека представляют ВИЧ и гепатит, который часто называют желтухой. Какие меры предосторожности нужно принимать, чтобы исключить риск заражения? Чем опасен гепатит? Давайте выясним это, ведь предупрежден – значит вооружен.

Что такое гепатит?

Печень – самый большой орган в теле человека. Он состоит из четырех долей и может весить до 1,3 кг. Орган находится с правой стороны под диафрагмой в брюшной полости. Печень отвечает за синтез гормонов и ферментов, выработку холестерина и строительных белков, регуляцию уровня сахара в крови, детоксикацию организма при отравлениях ядами, хранение полезных веществ и гликогена, который она перерабатывает из глюкозы. Сложно переоценивать степень значимости этого органа для организма.

Гепатит – воспалительный процесс в печени человека, который обычно имеет вирусную природу. ВОЗ относит это заболевание к одним из самых опасных, так как по статистике оно ежегодно уносит столько же жизней, сколько забирает малярия, ВИЧ и туберкулез. Гепатит может излечиваться организмом самостоятельно, но в некоторых случаях приводит к рубцеванию тканей органа, развитию рака или цирроза.

В просторечии заболевание часто называют желтухой из-за основного признака – резкого пожелтения кожи, вызываемого попаданием в кровь непереработанного желчного пигмента билирубина. Вирусы, которые вызывают гепатит, крайне живучи. Пожелтение кожи при заражении возникает не всегда. В некоторых случаях у больного наблюдаются типичные признаки гриппа: повышение температуры, мышечная слабость, головокружение, ломота в теле. Боли в области печени возникают через некоторое время после заражения. Обычно они вызваны растяжением оболочки органа из-за интенсивного воспалительного процесса. Боль может быть тупая и ноющая или острая, отдающая в правую лопатку, плечо и грудину.

Выделяют две формы гепатита:

Острая

Считается характерной для гепатитов вирусной природы, которыми может заразиться мастер маникюра. В этой форме заболевание развивается быстро. Состояние больного резко ухудшается, но организм в большинстве случаев успешно борется с вирусом, что приводит к выздоровлению. Иногда победа оказывается не полной. Вирус в печени остается и продолжает свою диверсионную деятельность, из-за чего болезнь переходит во вторую форму.

Хроническая

Может возникать сама по себе из-за отравления или становиться следствием острой формы. Имеет слабо выраженную симптоматику. При хронической форме печень медленно увеличивается, что приводит к возникновению болей, которые усиливаются после употребления жирной пищи. В здоровом состоянии орган выступает из-под ребер на 1,5-2 см. При болезни его увеличение можно отследить методом обычной пальпации. Клетки печени постепенно заменяются соединительной тканью. Орган уже не может выполнять свои функции в объеме, необходимом организму. Хроническая форма без своевременного лечения в 95% случаев перетекает в цирроз, при котором полное восстановление органа практически невозможно.

Виды гепатита и причины его возникновения

Виды гепатита и причины его возникновения

По международной классификации выделяют семь типов гепатита, каждый из которых вызывают разные вирусы. Их обозначают латинскими буквами A, B, C, D, E, F и G. Все вирусы приводят к развитию воспаления печени, но между ними имеются существенные различия. Наименее изученным среди них стал гепатит F, о существовании которого говорят результаты многочисленных клинических исследований обезьян. Однако выявить вирус ученым до сих пор не удалось. Для мастера маникюра наибольшую опасность представляют гепатит В и С, но разберем каждый из типов, чтобы понять разницу:

  • Вирус гепатита А. Обычно передается через загрязненную воду или зараженные продукты. В подавляющем большинстве случаев проходит в легкой форме, но может привести и к тяжелым последствиям. Когда человек переболеет этой формой, у него вырабатывается иммунитет к возбудителям. От данного вируса чаще всего страдают жители развивающихся стран.
  • Вирус гепатита B. Передается при контакте с биологическими жидкостями зараженного человека (кровь, слюна, сперма, слезы, пот, грудное молоко). Представляет наибольшую опасность для медицинских работников и nail-мастеров. Первые могут заразиться во время ухода за больными, а вторые – при оказании профессиональных услуг. Существует безопасная и эффективная вакцина от гепатита В.
  • Вирус гепатита С. Передается такими же способами, как и гепатит В, но имеет одно существенное отличие – вакцины от него не существует.
  • Вирус гепатита D. Он поражает только тех людей, которые уже болеют гепатитом В. Двойное инфицирование может привести к обострению заболевания и более печальным последствиям. От гепатита D защищает вакцина, которая разрабатывалась для борьбы с гепатитом В.
  • Вирус гепатита Е. Передается, как и вирус гепатита А, через воду и продукты. Наиболее распространен в развивающихся странах. Вакцина от него существует, но к ней нет открытого доступа.
  • Гепатит F. Изучен слабо. К этому виду относят два типа гепатита, которые развиваются вместе с осложнениями после заражений одной из основных форм.
  • Гепатит G. Как и гепатит F, изучен мало, но является одной из форм, которая развивается уже после заражения гепатитом С.

Гепатит чаще всего передается через кровь, но также существуют аутоиммунная и токсическая формы.

Как не заразиться гепатитом

Как не заразиться гепатитом

Так как маникюрный мастер попадает в группу риска, ему следует строго соблюдать правила безопасности при работе с клиентами:

  • Всегда мыть руки перед проведением процедуры маникюра и настаивать на том, чтобы клиент тоже это сделал. Использовать лучше жидкое мыло, а не брусковое.
  • Обрабатывать рабочую поверхность, руки клиента и инструменты антисептиком.
  • Работать только в перчатках.
  • Обрабатывать инструменты с использованием специального оборудования.

Вирусы, которые вызывают гепатит, живут довольно долго в помещении при комнатной температуре и среднем уровне влажности. Уничтожать их спиртом или йодом бесполезно, так как составы испаряются раньше, чем успевают убить вирус. Он может прожить до двух минут при контакте со спиртом и йодом. Вирусы гепатита А и С сдаются первыми. Они погибают при пятиминутной обработке инструментов с температурой среды 100 градусов. Максимальный температурный порог с сохранением жизнедеятельности для вируса гепатита В выше и составляет 120 градусов. Уничтожать его на инструментах нужно в автоклаве. Достаточно стандартной 20-минутной обработки.

Чаще всего nail-специалисты заражаются вирусами гепатита В и С, которые сложно уничтожить. Техника европейского необрезного маникюра возникла именно из-за риска заражения различными вирусами и инфекциями при работе с ножницами. Работа с пилками тоже таит в себе опасность, так как инструмент обеззаразить сложно. Оптимальный вариант – использование одноразовых пилок во время работы. Хотя вирусы гепатита чаще всего передаются через ранки и микротрещины в коже мастера, существует и еще один менее распространенный способ. Остатки биологических жидкостей могут сохраниться на частичках опила кожи. Например, клиент мог послюнявить палец, утереть им пот со лба или протереть глаза. Обычно мастер предотвращает их попадание в верхние дыхательные пути с помощью медицинской маски, но она не дает гарантированную защиту. Опил нужно удалять своевременно еще до попадания в воздух. При его вдыхании существует риск развития аллергии и обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Специально для решения этой проблемы российская компания MAX создала компактные настольные и встраиваемые пылесосы, доступные по цене и удобные в эксплуатации.

Чтобы исключить вероятность заражения вирусными инфекциями, в рабочем кабинете также желательно установить очиститель-рециркулятор. Этот аппарат прогоняет воздух через системы фильтров и проводит обеззараживание специальными бактерицидными УФ-лампами. Очиститель может работать непрерывно, так как допускается проведение процедуры очистки в присутствии людей.

Мастер маникюра должен здраво оценивать риски своей работы. Большинство заболеваний, в том числе и гепатит, не грозят nail-специалисту, если он будет соблюдать элементарные правила гигиены. Не рекомендуется приезжать к клиентам на дом. Серьезные специалисты работают в собственных кабинетах, где у них под рукой есть вся необходимая аппаратура и запасные инструменты.