официальный

онлайн магазин

Вязаный маникюр – преимущества и технология выполнения

Вязаный маникюр – преимущества и технология выполнения

У природы нет плохой погоды, и осень с зимой тоже могут вдохновлять на создание потрясающего дизайна ногтей. Чего хочется во время холодов и дождей больше всего? Конечно же, уюта и тепла. У человека возникает непреодолимое желание надеть любимый свитер, закутаться в клетчатый плед, согреть руки чашкой горячего чая и, зябко поеживаясь, наблюдать за разбушевавшейся непогодой из окна дома, в котором так комфортно. Когда становится холодно, наступает золотое время для вязаных свитеров. Эту одежду традиционно украшают разными узорами, среди которых безоговорочный лидер – косичка в разных вариациях. Именно эта деталь гардероба и стала источником вдохновения для мастеров маникюра, придумавших технику «свитер». Что она из себя представляет? Как сделать на ногтях вязаный узор? Почему он так популярен? Одевайтесь потеплее, мы отправляемся на поиски ответов!

Что такое вязаный маникюр?

Вязаный маникюр, или техника «свитер» появилась около пяти лет назад. Настоящий бум на декоративное «утепление» ногтей пришелся на 2015 год, но этот тренд из моды не вышел. Он упорно продолжает возвращаться с наступлением холодов – во время, когда вязаные узоры наиболее актуальны. Тот, кому принадлежит идея создания техники «свитер», предпочел остаться неизвестным. Новый вид маникюра просто начали практиковать разные мастера. Для создания «трикотажных» узоров на ногтях используются густые гель-лаки и акриловая пудра, которая позволяет добиться нужной фактуры. Эти составы помогают сделать объемные узоры с легким 3D эффектом. Общее название «вязаный маникюр» объединяет в себе разные техники, которые позволяют получить похожий результат. С ними мы познакомимся дальше.

Преимущества и недостатки техники «свитер»

Как и у любой другой техники, у маникюра «свитер» есть свои достоинства и недостатки. Основное преимущество – оригинальный вид. Вязаный маникюр смотрится красиво и органично с зимней одеждой, а при взгляде на «трикотажный узор» человеку становится теплее. Техника выполнения такого вида маникюра отличается простотой. Богатая цветовая гамма, большой выбор узоров и возможность комбинирования с другими вариантами оформления ногтей делают «свитер» таким популярным. Он подходит к ногтям любой формы. На коротких объемные рисунки тоже смотрятся красиво. Вязаный маникюр могут делать как молодые клиентки, так и дамы в возрасте, которые готовы показать всем, что еще умеют веселиться. У этой техники есть и несколько недостатков:

Сезонность

«Утепленные» ногти будут уместными только в холодное время года. Такая техника популярна осенью, зимой и в начале весны. Летом трикотажные узоры на ногтях будут не к месту, ведь в эту пору хочется чего-то яркого, сочного и легкого.

Специфичность

Вязаный маникюр хорошо сочетается только с повседневной одеждой. Джинсы, свитер или трикотажное платье – идеальный вариант для создания стильного образа. К торжественному мероприятию, на которое нужно надеть бальное или вечернее платье, такой маникюр не подходит вовсе. Единственное исключение – новогодние и рождественские вечеринки, где гости надевают традиционные свитера с оленями и красные шапочки с оторочкой белым мехом.

Из-за рельефности покрытие светлых оттенков быстро пачкается

Попытки привести его в порядок могут закончиться нарушением всей композиции, если человек делает это неправильно.

Вязаный маникюр не стоит делать перед строгими фуршетами, но в остальное время зимой или осенью он идеально подойдет для повседневной носки.

Виды и популярные идеи вязаного маникюра

Виды и популярные идеи вязаного маникюра

Вязаный маникюр – это неограниченный простор для фантазии мастера! Практически любой узор можно воспроизвести на поверхности ногтей. Самыми популярными считаются косы, ромбы, елочки, плетение, а иногда и объемные атрибуты зимних праздников – снежинки, олени, елочные украшения, сахарное печенье. Все эти образы выглядят легкими, воздушными, изящными и согревающими. Они словно источают тепло.

Сегодня существует масса техник, с помощью которых ногти можно украсить вязаными элементами и узорами. Перед работой над созданием рисунков нужно провести подготовку: обработать кутикулу, придать ногтевым пластинам красивую форму и отполировать их поверхность. Набор инструментов зависит от выбранной техники. Для аппаратного маникюра понадобится только специальная машинка с фрезами, а для необрезного пилочного – набор пилок с разной абразивностью. Помимо валика, для более комфортной и безопасной работы мастеру лучше приобрести специальный пылесос MAX, который удаляет опил ногтей, предотвращая его попадание в воздух. Такая мелкая пыль опасна – при попадании в глаза и легкие она способна вызвать ряд неприятных последствий: аллергию, обострение бронхита, астму.

Давайте рассмотрим две самые популярные техники вязаного маникюра, чтобы в запасе у вас было сразу несколько вариантов. В классическом вязаном маникюре узоры создаются с помощью гель-краски или гель-лака густой консистенции. Рисунок получается объемным, но не фактурным, как при работе с акриловой пудрой. Этапы выполнения техники:

  • Сначала на подготовленные ногти наносят базу и сушат ее. Лучше использовать каучуковую базу с плотной текстурой.
  • Затем поверхность ногтей покрывают гель-лаком, который будет фоном, в один-два слоя. Ногти сушат под лампой.
  • На поверхности можно сделать разметку точками – они помогут создать ровный рисунок без перекосов.
  • Теперь тонкой кистью наносят сам узор.
  • После нанесения его сушат под лампой и дублируют для придания рисунку объема.
  • Остается только покрыть ногти топом для закрепления и высушить финишный слой.

В этой технике обычно используют гель-лаки пастельных или нюдовых оттенков, хотя к рождественской вечеринке можно использовать и яркие расцветки (розовый, красный, синий, золотой).

Второй по популярности вариант – работа с акриловой пудрой или акриловым песком. Благодаря мелким частичкам мастеру удается сделать рисунок с красивой «плюшевой» фактурой, которая сильнее всего напоминает теплые трикотажные изделия. Если nail-специалист хочет создать рисунок в одной цветовой гамме, то лучше использовать мелкодисперсную пудру. При контакте с гель-лаком она окрашивается в цвет фона. Акриловый песок сохраняет собственный оттенок, поэтому его часто используют для контрастного дизайна ногтей, где вязаный узор отличается по цвету от фона. Работа выполняется в несколько этапов:

  • Сначала нужно подготовить ногти. Обезжирить их, нанести базу и просушить слой под лампой.
  • Теперь ногти покрывают гель-лаком в 1-2 слоя и тоже сушат его под лампой.
  • Сверху наносят матовый топ, сушат покрытие и обязательно удаляют липкий слой.
  • Теперь на поверхности ногтя тонкой кистью с гель-лаком или гель-краской выводят рисунок. Процедуру повторяют несколько раз. Все слои за исключением последнего сушат в лампе.
  • Сверху ноготь щедро посыпают акриловой пудрой. Лучше подложить под руку клиента картон. Излишки пудры нужно убрать с ногтя, когда состав немного схватится, с помощью веерной щетки. Если они осыпятся на подложку, то их можно аккуратно убрать обратно в баночку.

Если светлый вязаный узор собирает грязь и пыль, ногти допускается аккуратно протереть ватным диском, смоченным в спирте. Вязаный маникюр можно сочетать с разными техниками и дополнять рисунки оригинальным декором. Чтобы дизайн не выглядел аляповато, попробуйте украсить объемными узорами только пару акцентных ногтей. Например, красиво смотрится маникюр, в котором сочетаются три цвета. Ногти большого и указательного пальцев покрываются декоративным составом коричневого оттенка, а мизинец – нежно-розовым гель-лаком. На ногтях безымянного и среднего пальцев мастер рисует узор – классическую косичку, но ногтевую пластину горизонтально делит на три сегмента. 🎼 Нижний участок окрашивается в коричневый, средний покрывается лаком розового цвета, а область свободного края делается белой. Такой вариант выглядит очень нежным и изящным. Ногти с вязаными узорами неплохо сочетаются с фактурным покрытием, где пудра лежит сплошным слоем. Техника «свитер» также сочетается с некоторыми вариациями лунного маникюра и даже френчем. Усердствовать с дополнительным декором не стоит, так как вязаные узоры – колоритное украшение, неизбежно оттягивающее внимание на себя.

Использование дополнительных элементов

Использование дополнительных элементов

Один из наиболее популярных мотивов в технике вязаного маникюра – атрибутика скандинавского стиля. Олени, снежинки, звездочки, тематические узоры – все эти элементы идеально подчеркивают зимнее настроение рисунка. В скандинавской технике используется определенная цветовая гамма. Рисунки всегда выполняются белым гель-лаком, а фон может быть красным или бордовым. В редких случаях используют синий или темно-фиолетовый гель-лаки. Красный и белый – классическое сочетание, которое можно увидеть на вязаных свитерах. В них часто облачаются на Рождество и их же дарят родственникам на этот праздник.

Снежинки – еще один популярный элемент техники «свитер». Какая зима обходится без них? Обычно ажурные снежинки выступают в качестве дополнения к объемному вязаному рисунку. Ими украшают ногти на других пальцах. Чтобы подчеркнуть хрупкость и изящество снежинок, элемент можно дополнительно украсить маленькими стразами.

Мишки Тедди тоже часто дополняют рисунки в технике вязаного маникюра. Этот элемент больше подходит молодым клиенткам. Забавных плюшевых медвежат можно нарисовать самостоятельно или просто использовать наклейки. У тепло одетого Тедди прорисовывают теплую шапочку с помпоном и шарфик, а сверху посыпают эти элементы акриловой пудрой. Медвежонок на одном ногте может соседствовать с классической косичкой или ромбами на другом. Самые креативные мастера сочетают их с изображениями пушистых варежек, снежинок, сахарного печенья, хрупкими морозными узорами, которые выполнены белым гель-лаком.

Особое место в вязаном маникюре занимает праздничный дизайн. На зимнее время приходятся два основных праздника – Новый год и Рождество. На ногтях можно нарисовать куранты, пушистые еловые ветки, елочные украшения, полосатые карамельные трости, бутылки шампанского, шишки, веточки остролиста и омелы, цветы пуансеттии.

Какую стоимость установить?

Стоимость услуги нанесения вязаного маникюра начинается от 1 500 – 2 000 рублей. Цена варьируется в зависимости от выбранной техники и исходных материалов. Например, если мастер рисует мишку Тедди вручную, то естественно, что такой дизайн будет стоить дороже, чем вариант с использованием наклеек.