официальный

онлайн магазин

Синдром сухого глаза у мастера маникюра

Синдром сухого глаза у мастера маникюра

Слезная жидкость выполняет в организме человека защитную функцию. Ее тонкий слой постоянно покрывает глазное яблоко, защищая тем самым его от пыли, микробов и инородных тел.

Недостаточное количество слезной жидкости приводит к патологическому состоянию, которое в медицинской практике называется синдромом сухого глаза. Основной причиной этого заболевания считается снижение объема выработки слезной жидкости или ухудшение ее качества.

Причины возникновения болезни

Заболевание глаз часто связывают с профессиями, сфера деятельности которых лежит в области опасных производств. Например, это химическая промышленность, производство лазерного и радиационного оборудования. Современную ногтевую индустрию, хотя она никак не связана с опасными производствами, можно отнести к факторам, негативно влияющим на зрение. То есть, синдром сухого глаза относится к числу профессиональных заболеваний мастеров маникюра и педикюра.

К негативным факторам, которые влияют на зрение мастеров маникюра, можно отнести следующие:

Выполнение тонкой работы при недостаточном освещении.

Использование аэрозольных антисептиков и химических реагентов для размягчения кутикул и ороговелостей. Микроскопические капли химических веществ оседают на слизистой оболочке глаз. С незначительным количеством таких капель слезная пленка справляется. Однако, если подобное повторяется изо дня в день – это опасно.

Большое количество пыли. Пыль в маникюрных салонах отличается токсичностью. Помимо токсичности, крупинки этой пыли имеют острые углы, которые могут легко травмировать мягкие ткани и слизистую оболочку глаз.

Симптомы и диагностика

Симптомы и диагностика

Основные симптомы:

  • ощущение сухости и жжения в глазах;
  • расширенные и покрасневшие сосуды;
  • зуд;
  • размытое видение;
  • ощущение песка в глазах;
  • усталость глаз, выраженная в затруднении чтения, вождения или других повседневных функций зрения;
  • возникновение обильного слезоотделения при таких раздражающих факторах, как дым и ветер.

Выраженность тех или иных симптомов зависит от тяжести заболевания. На характер проявления и их интенсивность сильно влияет окружающая среда. В условиях высокой влажности воздуха интенсивность симптомов, как правило, значительно снижается. Сухой воздух, наличие пыльцы или дыма усугубляют состояние, и признаки болезни становятся более выраженными.

Действия при диагностическом обследовании сводятся к анализу и оценке симптомов заболевания. Для правильной диагностики используются различные методы. К ним относятся:

  • тест на стабильность слезной пленки (TSAS);
  • эвапорометрия. С ее помощью оценивается испаряемость слезной жидкости;
  • тест на определение индекса слезной функции(TFI). С помощью этого теста определяется динамика продуцирования и оттока слезной жидкости;
  • тест TFT. Основан на феномене арборизации слезы. Необходим для оценки качественного состава слезной жидкости;
  • мейбоскопия и мейбография. С помощью этих методов проводится морфологическое исследование мейбомиевой железы и выявляются возможные дисфункции;
  • мейбометрия. Метод дает возможность оценить липидный состав слезной жидкости;
  • менискометрия. В процессе применения данного метода происходят измерения радиуса, высоты и площади слезного мениска. Такие измерения помогают в диагностике недостатка слезной жидкости.

Для диагностики данного заболевания не существует определенного стандарта. Нужно отметить тот факт, что ни один из тестов не является достаточным для установления окончательного диагноза.

Лечение синдрома сухого глаза

Лечение синдрома сухого глаза

Основные меры, которые применяются при лечении данного заболевания, сводятся к минимизации либо к полному устранению провоцирующих факторов. Наиболее часто используются искусственные заменители слезной жидкости. Легкая степень заболевания вылечивается именно благодаря офтальмологическим растворам. Офтальмологи рекомендуют использовать гелеобразные препараты, которые не содержат консервантов.

Искусственные заменители делятся на две основные группы: препараты, содержащие консерванты, и препараты без консервантов. Консерванты оказывают негативное воздействие на ткани глаза. Поэтому, при частом использовании лучше пользоваться средствами без консервантов. Наряду с искусственными применяются и биологические заменители слез. В этом качестве используется сыворотка пуповинной крови и секрет слюнных желез.

Снижения симптомов можно добиться путем блокирования естественного оттока слезных слез. Блокировка выполняется при помощи специальных пробок, называемых обтураторами. Для лечения синдрома сухого глаза используется два типа обтураторов: рассасывающиеся и нерассасывающиеся. Это делается для того, чтобы дольше сохранить слезную жидкость на поверхности глаз.

С функцией увлажнения и защиты поверхности глаза достаточно успешно могут справиться контактные линзы. Для подобных целей используются газопроницаемые склеральные линзы из силикона. Такие линзы способствуют повышению зрительного комфорта и улучшают остроту зрения. Помимо контактных линз, применяются специальные очки с увлажняющей камерой. Такие очки плотно прилегают к краям глазницы, тем самым способствуя сохранению оптимальной влажности и защищая глаза от негативного воздействия окружающей среды.

Хирургические методы лечения

Такой вид лечения показан только для особо тяжелых форм заболевания. Хирургические методы используются в случае возникновения язв на роговице или при угрозе ее перфорации. К ним относятся:

  • фиксирование перфорации при помощи специального клея;
  • закрытие мест явной или возможной перфорации роговичным лоскутом;
  • покрытие коньюктивальным лоскутом слезной точки;
  • хирургическое вмешательство в систему слезоотведения с целью восстановления ее работоспособности;
  • транспозиция протока слюнной железы;
  • криогенная или термическая коагуляция слезной точки.

Профилактические мероприятия

Методы профилактики и лечения

Самый простой способ минимизации риска возникновения заболеваний глаз – профилактика! Поскольку наибольшая нагрузка в течение дня приходится на мышцы глаз, нужно делать упражнения, которые их укрепляют:

  • крепко зажмуриться на несколько секунд;
  • смотреть вверх – вниз с максимальной амплитудой;
  • рисовать глазами геометрические фигуры (квадрат, круг, ромб и пр.);
  • свести глаза к переносице;
  • часто моргать веками в течение 1 минуты.

Кроме простой гимнастики, глазам необходимо давать полноценный отдых. Важной составляющей профилактических мероприятий считается употребление пищи, которая богата витамином А. К таким продуктам относятся: говяжья печень, морковь, черника, желтки яиц, растительное масло. В рацион обязательно нужно ввести продукты, содержащие жирные кислоты Омега3. Это, в первую очередь, морская рыба и орехи. После рабочего дня и в выходные глазам нужно давать полноценно отдохнуть. То есть, не перегружать зрение долго, работая за компьютером, смотря телевизор и читая книги.

Для специалистов ногтевой индустрии важной составляющей считается обеспечение безопасности рабочего места – как для себя, так и для клиентов. Неизбежным спутником любого маникюрного и педикюрного салона является пыль. Решить проблемы с пылью можно с помощью специального маникюрного пылесоса. В отличие от простых бытовых пылесосов, их производительность в несколько раз выше.

Профессиональные маникюрные пылесосы MAX, фильтр-мешочки и другие аксессуары для мастеров ногтевого сервиса представлены в широком ассортименте в каталоге интернет-магазина производителя. С помощью профессионального оборудования достаточно просто правильно организовать рабочее место и навсегда избавиться от вредной пыли.