официальный

онлайн магазин

Симптомы и лечение онихоауксиса ногтей

Симптомы и лечение онихоауксиса ногтей

Онихоауксис – это утолщение ногтевой пластины с одновременным изменением цвета и потерей прозрачности. Патологический процесс развивается на одном пальце стоп или кистей, либо поражает сразу несколько пальцев.

Основные симптомы онихоауксиса:

появление мелких трещин на поверхности ногтей

продольное расщепление ногтевой пластины

изменение цвета (на серые или желтоватые оттенки)

возникновение болевых ощущений при ношении обуви

Чаще всего онихоауксис сочетается с утолщением ладонной и подошвенной поверхностей. В некоторых случаях происходит развитие воспалительного процесса в области ногтевых валиков.

Причины появления онихоауксиса

Онихоауксис возникает под воздействием многих факторов, которые отражаются не только на целостности ногтевой пластины, но и на организме в целом. В большинстве случаев причиной болезни является нарушение микроциркуляции ростковой зоны ногтя. На начальном этапе патология имеет только косметическую проблему, но с переходом в хроническую форму развивается грибковая инфекция.

Данное отклонение не считается самостоятельным заболеванием, так как проявляется при наличии:

Причины появления онихоауксиса
  • атеросклероза. При поражении внутренних стенок сосудов значительно снижается уровень поступления питательных веществ в ткани и органы. Нарушается толщина ногтя, что способствует расщеплению пластины;
  • аутоиммунных заболеваний (васкулиты, синдром Рейно и т. п.);
  • грибковых инфекций. При развитии грибковой инфекции патогенный микроорганизм закрепляется в глубинных слоях ногтя, провоцируя возникновение воспалительного процесса, вследствие чего происходит разрушение и отслаивание пластины.
  • псориаза ногтя;
  • варикозного расширения вен;
  • эндокринологических проблем (сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы и т. д.);
  • травм ногтевой пластины. Повреждения ногтей возникают из-за использования некачественных маникюрных материалов, отсутствия индивидуальных средств защиты и злоупотреблением гелями и мылом в уходе за кожей;
  • заболеваний ЖКТ;
  • дефицита витаминов и минералов, приводящий к нарушению структуры пластины;
  • психических отклонений.

Чтобы определить причину возникновения онихоауксиса и подобрать эффективное лечение, необходимо обратиться к врачу-дерматологу. При обнаружении сопутствующих патологий он даст направление к другим специалистам для диагностики основного заболевания.

Методы лечения

Лечение онихоауксиса состоит из нескольких этапов:

  1. Подбор индивидуальной терапии для лечения от основного заболевания. Для того, чтобы поставить точный диагноз, врач должен осмотреть ногтевые пластины, установить сопутствующие симптомы, собрать анамнез и взять анализы на грибок, стафилококк и стрептококк. Также для составления плана лечения потребуются результаты исследования общего анализа крови и мочи.
  2. Укрепление организма и питание ногтевой пластины с помощью специальных средств. Для укрепления организма, в том числе и ногтей, назначаются витаминно-минеральные комплексы, антибактериальные ванночки и массаж с использованием специальных средств, которые втирают непосредственно в ногтевую пластину.
  3. Профилактические мероприятия для поддержания результатов терапии.

Таким образом, лечение онихоауксиса напрямую зависит от причин возникновения данной патологии. Лекарственные препараты, используемые в комплексной терапии, назначаются врачом после проведения тщательной диагностики.

Для лечения ногтей в домашних условиях используют народные средства:

Сок лимона смешать с оливковым маслом и подогреть на водяной бане, так как консистенция должна быть теплой. Готовую смесь втирать в поврежденный ноготь 2 раза в неделю. Курс лечения – 2 месяца.

В питательный крем добавить красный молотый перец и перемещать. Нанести на поврежденную поверхность и оставить на 15-20 минут. Повторить процедуру через месяц.

Пчелиный воск соединить с сырым желтком и растительным маслом. В полученную смесь опустить пальцы и снять воск через 30 минут.

Также для размягчения ногтевой пластины делают теплые ванночки с содой, яблочным уксусом и перекисью водорода.

Важно! Перед применением народных рецептов необходимо проконсультироваться с врачом, так как при наличии некоторых заболеваний такие процедуры противопоказаны и могут вызвать аллергические реакции.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Чтобы избежать возникновения онихоаксиса, рекомендуется:

  • использовать индивидуальные средства защиты во время работы (перчатки, одноразовый халат и т. п.);
  • соблюдать правила гигиены и проводить регулярную дезинфекцию оборудования;
  • укреплять кутикулу с помощью специальных средств;
  • пользоваться качественными кремами для увлажнения кожи и ногтей;
  • придерживаться правильного питания, добавив необходимое количество витаминов и микроэлементов, способствующих восстановлению и укреплению ногтевой пластины.

Кроме того, сохранить здоровье ногтей и снизить риск распространения грибковых инфекций nail-мастеру можно с помощью профессионального маникюрного пылесоса от компании MAX, предназначенного для очищения воздуха от микрочастиц ногтей, кожи и лаков. Чтобы выбрать и заказать оборудование для своего кабинета или салона с доставкой, позвоните или оформите заказ в интернет-магазине.