официальный

онлайн магазин

Секреты красоты ногтей в период беременности

Секреты красоты ногтей в период беременности

Изменение гормонального фона во время беременности не всегда положительно воздействует на внешний вид женщины. Ухудшается состояние кожи, волос и зубов, появляется пигментация, ногти становятся тонкими и хрупкими. Подобные изменения связаны с нарушением обмена веществ, нехваткой витаминов, микро- и макроэлементов, минералов, колебаниями гормонального уровня. Правильное питание, специальная гимнастика, косметические процедуры и регулярный уход за ногтями рук и ног помогут сохранить красоту и повысить настроение будущей матери.

На что особенно важно обратить внимание:

Сухость, расслоение, ломкость ногтей, отечность и болезненность в мышечных тканях свидетельствуют о нарушении работы щитовидной железы, повышающей уровень эстрогена и прогестерона.

При дефиците марганца, серы, кальция, цинка и серосодержащего белка кератина, обеспечивающего твердость ногтей, происходит изменение их структуры. Они становятся излишне гибкими, мягкими, покрываются бороздками и пятнами, свободные края крошатся.

На состоянии ногтей отражается прием некоторых препаратов, необходимых для развития плода, но препятствующих усвоению отдельных минеральных веществ.

Важные витамины, минералы, микро- и макроэлементы

Медицинскими корпорациями разрабатываются тщательно сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, сочетающие в себе максимум веществ, необходимых для здоровья будущей матери, правильного внутриутробного развития плода и снижения многочисленных рисков.

В комплекс витаминов для беременных входят:

комплекс витаминов для беременных
  • Витамин A, важный для роста, структуры, эластичности ногтевых пластин, защищающий от инфекций и грибковых заболеваний. Содержится в печени, моркови, чесноке, абрикосах, тыкве. Недостаток приводит к ломкости ногтей, однако избыток вызывает снижение аппетита, ослабление иммунитета, разрушение зубной эмали и проблемы со зрением, поэтому не стоит принимать его отдельно.
  • Витамины группы B способствуют росту и формированию клеток ногтевых пластин. Нехватка этих витаминов вызывает нарушение пигментации, появление пятен и неровностей на ногтях, сухость пластин. Содержится в мясе, капусте, томатах, зеленых овощах, бобовых, бананах, крупах.
  • Витамин C способствует синтезу коллагена, необходимого для сохранения структуры ногтевых пластин и эластичности кутикул. Недостаток витамина C вызывает ломкость и расслоение ногтей, в то время как избыток блокирует синтез прогестерона, необходимого для сохранения беременности. Содержится в плодах шиповника, черной смородины, лимонах, капусте, петрушке, клубнике.
  • Витамин E оказывает воздействие на рост ногтевых пластин. Известен как мощный антиоксидант, способствующий выводу из организма вредных веществ. Содержится в растительных маслах, орехах, моркови, брокколи.
  • Витамин D влияет на усвоение кальция и фосфора, воздействующих на процессы формирования и роста костных тканей и роговых клеток, из которых формируются ногти. Содержится в яйцах, жирных сортах рыбы, икре, рыбьем жире.
  • Кальций и магний участвуют в формировании структуры ногтей. Дефицит вызывает ломкость, расслоение и замедление роста, появление белых пятен на ногтевых пластинах. Большим содержанием магния и кальция отличаются кисломолочные продукты, зелень, крупы, курага, творог, яйца.
  • Железо – один из основных элементов процессов кроветворения, участвует в синтезе гемоглобина. Его недостаток во время беременности приводит к анемии, плохому самочувствию, раздражительности, хронической усталости, ломкости волос, дистрофии ногтей. Содержится в мясе, рыбе, морепродуктах, хлебе из муки грубого помола, ржаном хлебе, зелени, капусте, репчатом и перьевом луке, крупах.
  • Йод участвует в синтезе тироксина – гормона щитовидной железы. Дефицит йода становится причиной дистрофии ногтевых пластин. Содержится в морепродуктах, морской рыбе, морской капусте и водорослях, картофеле, моркови, фасоли, щавеле, спарже, чесноке, салатах, капусте, винограде, томатах.
  • Кремний – один из главных элементов костной и соединительной тканей, необходим для роста ногтевых пластин. Его недостаток вызывает дистрофию и ломкость ногтей. Содержится в ржаном хлебе, овсянке, сельдерее, отрубях, томатах, семенах подсолнуха, хвоще, репе, репчатом луке. При остром дефиците кремния рекомендуется 2 раза в день принимать отвар из смеси хвоща, пикульника, крапивы – по 2 ст. л., птичьего горца – 4 ст. л. Смесь следует залить 2 стаканами воды и кипятить на слабом огне до уменьшения объема жидкости наполовину. Перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Цинк, участвующий в формировании костной ткани, необходим для усваивания витамина A. О нехватке цинка свидетельствуют белые пятна на ногтях. Содержится в мясе, морепродуктах, арахисе, пивных дрожжах.

Питание для здоровья ногтей беременной женщины

Улучшить состояние ногтей в период беременности поможет полноценный рацион питания, в который входят следующие продукты:

  • Мясо – говядина, баранина, свинина, домашняя птица, содержащие белок и цистеин, аминокислоту, необходимую для синтеза кератина.
  • Жирные сорта рыбы, богатые содержанием кислоты омега-3, обеспечивающей прочность и эластичность ногтей. Блюда из лосося, семги, скумбрии восполнят необходимые для здоровья микроэлементы и помогут сохранить красивые ногти.
  • Заливные блюда, желе, мармелад, в состав которых входит желатин и агар-агар, обеспечивают организм коллагеном и микроэлементами, необходимыми для правильного формирования и роста ногтей.
  • Кисломолочные продукты, содержащие кальций, белки и микроэлементы, способствуют укреплению и росту ногтевых пластин, предотвращают развитие микозов.
  • Овощи, фрукты, зелень – томаты, капуста, тыква, свекла, яблоки, бананы, виноград, сельдерей, цитрусовые, богатые содержанием витаминов и микроэлементов, необходимых для ногтей.
  • Напитки — компоты, молоко, кефир, ряженка, зеленый и цветочный чай, какао, в которых содержится максимум полезных для ногтей элементов.

Важно: употребление сладких газированных напитков, крепкого черного чая, черного кофе, тонизирующих напитков желательно свести к минимуму, поскольку они вымывают из организма кальций.

Распространенные ногтевые заболевания

Сбалансированное питание

Онихомикоз

Ослабление иммунной системы во время беременности повышает риск заражения онихомикозом – группой грибковых заболеваний, возбудителями которых являются дерматофиты, плесневые формы, грибы Кандида. Характерными симптомами онихомикоза служат:

  • ломкость, расслоение, растрескивание ногтей;
  • воспаленные ногтевые валики;
  • деформация пластины;
  • продольные и поперечные полосы;
  • изменение цвета ногтей;
  • увеличение толщины ногтей;
  • появление бугорков на поверхности.

Лечение

Беременность существенно ограничивает возможности системной терапии, с помощью которой проблема решается быстро и эффективно. Таким образом, сразу следует исключить лазерную терапию и противогрибковый раствор Фукорцин. Необходимо особенно осторожно подходить к выбору лекарственных препаратов. Допустимо местное лечение с применением мазей, растворов, медицинских лаков, в числе которых: Авентис, Лоцерил, крем Миконазол, мазь Микосептин.

Под контролем врача следует использовать Экзодерил, Тербинафин, Фонжиаль, Бетрафен.

Микозы

Микозы околоногтевой ткани успешно лечатся кремом Залаин, который не всасывается в кровь и отличается отсутствием побочных эффектов и противопоказаний. Состав наносится тонким слоем на пораженные участки.

Микозан и Ламизил, которые отличаются щадящим составом и повышают защитные функции организма в период беременности, эффективно уничтожают грибок, быстро проникая в очаг инфекции.

Ногтивид и Ногтимицин применяются на запущенных стадиях микозов при выраженном пожелтении ногтей, утолщении валиков, расслоении пластины. Препараты используются для размягчения пораженного ногтя перед спиливанием.

С целью профилактики микозов следует регулярно проводить безвредные для будущей матери и плода процедуры:

Теплая ванночка с добавлением 6% уксуса и соли в соотношении 1 к 3, которая эффективно предотвращает развитие грибковых заболеваний. Применяется по 15 минут 3 раза в неделю.

Обработка ногтей смесью из 1 части глицерина, 2 частей уксуса и 2 частей спирта.

Обработка ногтей соком мандарина, йодом, спиртовой настойкой прополиса, отваром перечной мяты.

Панариций

Панариций – воспаление ногтевого ложа или ткани под ногтевой пластиной, возникает в результате инфицирования мелких повреждений ногтевых валиков бациллами золотистого стафилококка или стрептококка. Инфекция сопровождается нагноением и острой болью.

Лечение

Рекомендуется обработка дезинфицирующими составами, антибактериальные ванночки, применение повязок с антибиотиками. Для снятия воспаления используются мази:

  • Ихтиоловая;
  • Диоксидиновая;
  • Левомеколь.

При серьезном поражении проводится хирургическая операция.

Уход и укрепление ногтей

Уход и укрепление ногтей

Существует бесчисленное количество испытанных временем эффективных способов ухода за руками и ногтями, которые основаны на использовании полезных и безопасных для здоровья женщины и ребенка продуктов, экстрактов лекарственных растений, растительных масел. Многие приемы успешно освоены в салонах маникюра.

Для укрепления ногтевых пластин, восстановления структуры, обогащения тканей витаминами и микроэлементами проводится массаж пальцев и ногтей с использованием масел:

  • оливкового;
  • миндального;
  • персикового;
  • жожоба;
  • из виноградных косточек;
  • цитрусового;
  • лавандового;
  • касторового;
  • кедрового;
  • можжевелового;
  • кокосового;
  • эвкалиптового.

В числе востребованных процедур для восстановления и укрепления ногтевых пластин – теплые и горячие ванночки с растительными экстрактами, морской или розовой солью, витаминизированными масляными растворами.

Парафинотерапия

Парафинотерапия успешно используется для интенсивного увлажнения и укрепления ногтей, регенерации поврежденных поверхностей, восстановления их структуры, смягчения кожи рук и ног, устранения шелушения кожи и расслоения пластин. На обработанные питательным, увлажняющим или лекарственным бальзамом руки и ноги наносится умеренно горячая парафиновая маска, которая отличается низкой теплопроводностью, что обеспечивает медленное остывание. Во время процедуры происходит глубокий прогрев тканей, в результате чего улучшается циркуляция крови и открываются поры. Через последние бальзам глубоко впитывается в ткани.

Процедура противопоказана при сахарном диабете, дерматологических и инфекционных заболеваниях.