официальный

онлайн магазин

Ванночка для здоровья ногтей: для чего необходима и как выбрать лучший рецепт

Ванночка для здоровья ногтей: для чего необходима и как выбрать лучший рецепт

Для чего необходима ванночка для ногтей? Общее состояние здоровья можно легко оценить по виду и ухоженности рук и ногтей. Для девушек важно, чтобы руки выглядели женственно и красиво, были опрятными. Это возможно, если кожа увлажнена, ногти не слоятся и аккуратно подстрижены, имеют блеск и отличаются достаточной прочностью. Такого результата можно достичь с помощью специальных ванночек, используемых мастерами маникюра для оздоровления. Процедуры необходимы для укрепления ногтей и достижения их здорового вида, а также для увлажнения кожи рук. Тем, кто желает подготовиться к маникюру, предлагают ванночку как этап для смягчения кутикулы.

Каких эффектов достигают с помощью процедуры?

Каких эффектов достигают с помощью процедуры?

Негативное воздействие, которому подвергается кожа рук во время повседневных дел, часто приводит их к неприемлемому виду. Регулярные оздоравливающие процедуры помогают минимизировать его.

Главные преимущества ногтевых ванночек:

  • Кожа поддерживается в стабильном состоянии. Появляется мягкость, уходит ощущение натянутости кожи, возникает легкость при движении, уходят морщины.
  • Выравнивается цвет ногтей, появляется блеск, улучшается структура.
  • Некоторые рецепты ванночек помогают избежать более серьезных проблем – например, предупреждают грибковые заболевания.
  • Компоненты, применяемые для осуществления процедуры, заживляют травмы, царапины, оставленные ранее при проведении маникюра у неопытного или неквалифицированного мастера.
  • Ускоряется рост ногтей, можно не использовать искусственное наращивание. С помощью процедуры легко уже за несколько недель достичь желаемого результата – вырастить здоровые ногтевые пластины.
  • Толщина ногтей увеличивается при регулярных питательных ванночках. Различные хитрости с использованием активных компонентов помогут создать ногти желаемого вида.
  • Цвет ногтевой пластины меняется в лучшую сторону, уходят возрастные оттенки, а при отбеливающих процедурах решается проблема имеющихся пятнышек на ногтях.
  • Во время проведения процедуры многие расслабляются и получают большое удовольствие, общаясь с мастером на любимые темы. Теплая вода действует успокаивающе на нервную систему, а разговор благотворно влияет на психику.

Противопоказания и возможные риски

Положительные свойства процедуры вы уже узнали, но есть и некоторые опасные моменты, превращающие ванночки из целебных и вовсе во вредные. Категорически противопоказаны оздоравливающие мероприятия при дерматите, сильных повреждениях кожного покрова, при повышенной температуре. Отрицательно влияют ванночки в случаях, если нарушены правила применения средств или компоненты были заменены на произвольные. Конечно, крепким и здоровым ногтям такие единичные процедуры не повредят, но истощенным могут принести множество проблем. Особенно часто так происходит при увеличении активных ингредиентов в составе.

Влияние избытка отдельных компонентов:

Соль

Для ногтевой пластины переизбыток не принесет ущерба, но для кожи рук такое нарушение станет критичным. Плачевно видеть результат в виде иссушенной поверхности кожи.

Сок лимона

При больших количествах вызывает боль и раздражение, разъедает имеющиеся ранки.

Йод

Кожа окрашивается в неприятный цвет, ногти надолго становятся желто-коричневыми и ломкими.

Марганец

Большое количество негативно сказывается на состоянии рук и ногтей, возможны ожоги.

Неправильно выбранная температура воды для ванночки также принесет вред вместо пользы. Слишком теплая вода (ближе к горячей) будет служить поводом для излишнего размягчения, после процедуры кожа и ноготь резко сузятся, что вызовет расслоения пластины.

Основные правила выполнения ногтевой ванночки

Основные правила выполнения ногтевой ванночки

Красота ногтей напрямую зависит от соблюдения ряда выработанных nail-мастерами положений. Свод правил для ухода за руками и ногтевыми пластинами предупредит возможное отрицательное воздействие процедур и поможет быстрее достичь нужного результата.

Вот какие советы дают ведущие специалисты:

  • Следует ограничивать во времени сеанс, не увеличивая его срок. Длительное воздействие воды ослабит пластину ногтя, повысит ее чувствительность и хрупкость. Рекомендуемый срок – 30 минут.
  • Сеансы стоит проводить не чаще 1-2 раз в неделю.
  • Раствор необходимо готовить непосредственно перед процедурой. Повторное применение смеси не даст ожидаемого эффекта, в жидкости могут развиться вредные микроорганизмы и болезнетворные бактерии, что негативно скажется на здоровье.
  • Каждый раз нужно оценивать конкретную ситуацию и отталкиваться от имеющейся картины, комплексно подходя к проблеме. Если ногти в критическом состоянии, то организуют ванночки с восстановлением (кремами, масками, компрессами, маслами), если нужны простые оздоравливающие процедуры, выбирают классические рецепты для поддержания и ухода (с травами, витаминами).
  • Систематично вести процедуры у клиента. Объяснять, что это нужно для результата, так как мгновенно ничего не добьешься. Накопительный эффект будет тем лучше, чем регулярнее клиент приходит в салон. Итог оценивается только после двухнедельного срока, а стойкое воздействие будет ощутимо через несколько месяцев.
  • Необходима смена рецептов ванночек, чтобы дать коже и ногтям больше полезных веществ и сполна их насытить.
  • Для всех должно работать правило: «лучше предупреждать проблему, нежели ее лечить». Профилактические процедуры для ногтей, находящихся в отличном состоянии, будут всегда приемлемы.

Перед любой ванночкой для рук и ногтевых пластин нужно дезинфицировать кожу – это избавит ее от имеющихся загрязнений. Достаточно использовать антисептик и помыть руки мылом. Некоторые мастера используют скраб перед процедурой, чтобы убрать ороговевшие частички с поверхности. Таким образом компоненты ванночки лучше проникают в кожу рук.

Самые популярные ванночки для ногтей – лучшие рецепты

Чтобы выбрать рецепт, нужно определиться с состоянием ногтей и выделить имеющиеся проблемы, проанализировать кожу на руках и сделать выводы. Популярные составы необходимо опробовать и выделить из них те, которые будут наиболее результативны.

Витаминный рецепт: ванночка с йодом и маслом оливы

Ванночка носит увлажняющий и размягчающий характер, хорошо воздействует на кутикулу. Регулярные процедуры с таким составом предупредят хрупкость и расслоение ногтя.

Рецепт: нагреть на водяной бане оливковое масло (около 3 ст. л.), добавить к нему 3 капли йода, 1 капсулу витамина Аевит. Все эти составляющие перемешиваются и остужаются до нужной температуры. Воздействие на ногти должно длиться около 25 минут, затем пальцы протирают салфеткой, но не моют сразу же. Для активации компонентов необходимо продолжительное время.

Ванночки с добавлением морской соли и лимона

Имеют отбеливающий характер, улучшают вид пластины, укоряют рост ногтей.

Рецепт: лимон делится на 4 равных дольки, выжимается сок из одной части. В теплую воду (0,5 л) добавляют морскую соль (4 ст. л.). Все компоненты соединяют и ждут полного растворения кристаллов соли. Затем приступают к самой процедуре, опуская пальцы в ванночку с раствором. Среднее время проведения – 30 минут.

После ванночки на пластину ногтя и кутикулу накладывают масло или крем.

Ванночка с включением меда, желатина, молока

Лечебный состав для восстановления пластины после гель-лака при наращивании. Ускоряет рост ногтей и смягчает место около кутикулы. Желатин позволяет напитать полезными веществами ногтевую пластину и стимулировать рост ее толщины.

Рецепт: необходимо взять 150 мл молока, отмерить 1,5 ч. ложки желатина, примерно около 1 ч. ложки меда. Гранулы желатина нужно растворить в молоке по инструкции на упаковке. В полученный «кисель» добавляют мед. Смесь согревают и опускают в нее кончики пальцев. Достаточно 25 минут для процедуры.

Ванночка с ромашкой и желатином

Ванночка с ромашкой

Способствует росту и укреплению ногтей, снимает раздражение и благоприятно действует на кожу. Полезна для слоящихся пластин при регулярном использовании.

Рецепт: в 200 мл раствора ромашки добавляют и растворяют 2 ч. ложки желатина. Разводят до состояния киселя, опускают в состав на 20-30 минут пальцы и часть кистей рук. Сеанс завершают ополаскиванием ладоней и нанесением увлажняющего крема.

Ванночка с глицерином

Для использования глицерина имеется несколько причин: он является восстанавливающим средством и хорошо снимает с кожи воспаление. Иногда ванночку проводят только с одним разведенным в воде глицерином, в других случаях добавляют такие компоненты, как лимонный сок или мед.

Рецепт: на стакан воды достаточно одной столовой ложки глицерина. Срок проведения процедуры – 30 минут. Руки ополаскивают без применения мыла и высушивают полотенцем.

Ванночки с травами

Целебные сборы укрепляют ногти и делают кожу рук упругой и красивой. Понадобятся самые простые ингредиенты, чтобы приготовить действенный раствор. Отвар полезен как профилактика грибковых заболеваний, а также хорошо укрепляет пластины, препятствуя расслоению.

Рецепт: самым популярным вариантом является смесь цветков ромашки, зверобоя, подорожника и корня лопуха (компоненты берутся по 1 столовой ложке). Травы завариваются в 1 литре кипятка. Раствору дают настояться около 1 часа, затем сцеживают. Руки опускают в теплую ванночку на 30 минут. Как и после всех остальных процедур, рекомендуется наносить увлажняющий крем на кожу.

Ванночки с красным вином

Состав укрепляет ногти и успокаивает кожу рук.

Рецепт: для приготовления средства требуется перемешать теплое вино (1 стакан) с солью (1 ст. ложка). Специалисты чаще применяют морскую соль, но поваренную тоже используют. Добиваются комфортной температуры раствора, чтобы пальцам было комфортно. Достаточно 15 минут для одного сеанса. Руки в конце мероприятия слегка промокают салфеткой или бумажным полотенцем, затем применяют увлажняющий крем, втирая его в область ногтевой пластины.

Учитывайте правила применения ванночек, так как иначе процедура не будет столь полезна или вовсе не принесет ожидаемый эффект. При пренебрежении техникой безопасности могут усугубиться имеющиеся проблемы и присоединиться многие другие. Любой рецепт используйте с умом, периодически меняйте ванночки, чтобы насытить кожу рук и ногтевые пластины полезными микроэлементами.