официальный

онлайн магазин

Распространенные проблемы после обрезного маникюра: воспаление кутикулы

воспаление кутикулы

Кутикула – это часть кожи, расположенная у основания ногтя, которая плотно прилегает к ногтевой пластине. Основное ее назначение – защита ногтевого ложа от попадания патогенных микроорганизмов и травмирования. Несмотря на кажущуюся прочность, кутикула очень уязвима для внешних и внутренних повреждений.

Проблемы с кутикулой могут возникнуть не только вследствие механического повреждения. Существует ряд факторов, которые потенциально приводят к сухости и растрескиванию защитного барьера ногтя:

Проблемы с метаболизмом

Недостаток витаминов, микроэлементов и питательных веществ в организме

Постоянный стресс

Наличие хронических патологий внутренних органов

Важно правильно ухаживать за кутикулой. Необходимо срезать неровный край ороговевшей мягкой ткани, однако слишком сильно удалять кутикулу тоже нельзя – именно это и приводит к попаданию под кожу инфекций и, соответственно, воспалению.

Существующие способы удаления кутикулы

Есть несколько основных методов удаления кутикулы:

Существующие способы удаления кутикулы

Механический. Кутикула удаляется при помощи режущих маникюрных инструментов. Предварительно кожу в данной области нужно размягчить, используя ванночку с теплой водой или специальное средство – это в разы снижает травматичность и болезненность процедуры. Лишняя ткань предварительно сдвигается к основанию ногтевого ложа при помощи апельсиновой палочки, после чего удаляется маникюрными щипцами или ножницами. Этот процесс называется обрезным маникюром, и именно он является наиболее травмоопасным. Одно неверное движение мастера и клиента – и риск нанесения глубокого повреждения значительно возрастает.

Аппаратный. Подразумевает удаление излишков кожи при помощи специальной вращающейся фрезы. Это самый безопасный, надежный и современный способ удаления кутикулы – если мастер обладает должными навыками и пользуется профессиональным инструментом, то срез будет абсолютно ровным. Считается, что при проведении аппаратного маникюра риск воспаления кутикулы минимальный.

Химический. Методика также называется «европейский маникюр» и подразумевает удаление кутикулы практически без физического воздействия. На кутикулу наносится специальное вещество на основе фруктовых кислот – ремувер. Неживая часть кожи размягчается, после чего ее легко убрать апельсиновой палочкой.

Маникюр может проводиться и комбинированными способами. У каждого мастера есть свои «фишки» и секреты, с помощью которых удается добиться идеального результата. Важно обеспечить индивидуальных подход к клиентам, ведь кутикула у разных людей отличается по плотности, линии роста и другим показателям.

Почему может болеть кутикула после маникюра?

Воспаление кутикулы сопровождается следующими симптомами:

Распирающий болевой синдром

Покраснение кожи, отек в поврежденной зоне

Чувство жжения, местное повышение температуры

Основными причинами проблем с кутикулой после маникюра являются:

  • Травматическое повреждение живого участка кутикулы
  • Неправильное устранение неживого слоя кутикулы, вследствие чего были задеты расположенные рядом ткани
  • Чрезмерная глубина удаления
  • Индивидуальная непереносимость средств, используемых во время маникюра

В подавляющем большинстве случаев воспаление кутикулы означает, что кожа вокруг ногтя была повреждена, и туда попали вредоносные микроорганизмы.

Факторы риска

Существует ряд косвенных факторов риска, которые значительно увеличивают вероятность воспаления кутикулы в случае малейших повреждений:

  • Отсутствие должной антисептической обработки ногтя.
  • Использование нестерильного инструмента.
  • Недостаточное размягчение кутикулы перед удалением.
  • Игнорирование клиентом рекомендаций мастера – после процедуры имел место контакт рук с химическими веществами, ручная стирка, мытье посуды без перчаток и другие действия, которые могут повредить и без того нежную кожу около ногтя.
  • Использование плохо заточенного инструмента.
  • Игнорирование индивидуальных особенностей кутикулы клиента – чрезмерной сухости, склонности к трещинам и т. п.
  • Допущение чрезмерного разрастания кутикулы, недостаточный уход за ногтями.

Важно понимать, что в зоне вокруг ногтя обитает масса болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Малейшая травма кутикулы, и чужеродные агенты попадают в рану, где начинают стремительно размножаться.

Чем чревато воспаление кутикулы

Чем чревато воспаление кутикулы

Проблема грозит рядом осложнений. Наиболее распространенное – гнойная паронихия. В этом случае понадобится вмешательство хирурга, чтобы очаг воспаления не распространился на другие участки кожи.

Если после маникюра у вас появился один из нижеперечисленных симптомов, срочно обращайтесь за медицинской помощью:

  • Нагноение.
  • Усиление болевого синдрома настолько, что он негативно сказывается на качестве вашей жизни.
  • Увеличение отека, распространение покраснения.
  • Боль ощущается сразу в нескольких пальцах.
  • Визуальные изменения ногтевой пластины: ребристость, окраска в неестественный цвет.
  • Все принятые лечебные меры не дали результата, и вы видите, что ситуация стремительно ухудшается.

Приступать к лечению воспаления кутикулы нужно сразу при его возникновении. Не игнорируйте неприятные симптомы, чтобы ситуация не привела к хирургическому вмешательству!

Что нельзя делать в случае возникновения проблемы

С проблемой воспаления кутикулы сталкивался практически каждый, и многие не считают ее серьезной. Крайне редко в такой ситуации человек обращается к врачу, предпочитая лечиться самостоятельно народными средствами. Однако есть ряд действий, которые категорически противопоказаны в случае воспаления кутикулы:

Заклеивать поврежденную область лейкопластырем

Это препятствует попаданию кислорода к ране, а также создает там настоящий «парник», являющийся благоприятным условием для дальнейшего развития микроорганизмов.

Прокалывать гнойник при его наличии

Даже если вы предварительно простерилизуете иглу, которой будете пользоваться, не занимайтесь самостоятельным вскрытием образования – манипуляцию может проводить только врач!

Использовать йод или спирт

Это чревато не только интенсивным болевым синдромом, но и химическим ожогом, что значительно усугубит ситуацию.

Если воспаление кутикулы возникло в результате аллергической реакции, нужно принимать антигистаминные препараты. Для их корректного подбора обращайтесь к врачу, который подберет индивидуальную терапию.

Методы лечения воспаленной кутикулы

Существует ряд проверенных способов, которые помогут справиться с проблемой. Рассмотрим наиболее распространенные и эффективные из них.

Методы лечения воспаленной кутикулы

Солевая ванночка

Возьмите неглубокую емкость, наполовину наполните ее теплой водой (до 40 градусов), растворите в ней чайную ложку морской соли. Опустите туда воспаленный палец и держите 10 минут. По завершении процедуры ополосните его проточной водой. Повторяйте манипуляцию утром и вечером в течение 3-4 дней.

Обработка антисептиками

Несколько раз в день обрабатывайте пораженную область перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином. Это поможет организму справиться с болезнетворными бактериями и ускорит процесс заживления.

Ванночки с травами

Заварите кору дуба, ромашку, подорожник, зверобой, конский щавель или другую лекарственную траву. Дождитесь, когда отвар остынет до 35-40 градусов, после чего налейте немного жидкости в глубокую емкость, опустите туда поврежденный палец и подержите 10 минут.

Медикаментозные средства

Доказанной эффективностью в борьбе с воспалением кутикулы, особенно при появлении признаков нагноения, обладают Метилурациловая мазь, Левомеколь, Гентамициновая мазь, Бактробан, Циклопирокс, мази с бацитрацином.

Поражение кожи может возникнуть не только из-за попадания в рану бактерий. На поверхностях маникюрных инструментов могут быть и грибки. И принципы лечения заболеваний, вызванных разными возбудителями, также различаются. Если вы не видите положительной динамики в течение 1-2 дней, лучше не откладывать визит к врачу.

Способы профилактики воспаления кутикулы

При проведении маникюра всегда остается риск повреждения кутикулы, насколько бы филигранно не работал мастер. Однако его можно свести к минимуму, если соблюдать несколько базовых правил:

  • Комплексный уход за кожей рук. Он не должен ограничиваться периодическим посещением мастера маникюра. Следует использовать подходящие по типу кожи кремы и специальные средства для ухода за кутикулой. Они содержат все необходимые вещества и микроэлементы, которые помогут поддерживать должное состояние кожи.
  • Регулярное обрезание кутикулы. Скорость ее роста индивидуальна у каждого человека, однако оптимальная частота удаления ороговевшего слоя кожи – 1 раз в 3-4 недели.
  • Не делайте маникюр, если в области кутикулы уже присутствует воспаление – это может только усугубить ситуацию.
  • Выполнять домашнюю работу, подразумевающую длительный контакт с водой и химическими средствами, можно только в защитных перчатках.
  • Применение профессионального оборудования для проведения маникюра. Опытные nail-мастера рекомендуют пользоваться аксессуарами от одного производителя – так процедура будет максимально безопасной и продуктивной. Одной из лучших на рынке маникюрного оборудования считается компания MAX. Производитель изготавливает маникюрные пылесосы, валики под руку и другие аксессуары, незаменимые в работе первоклассного мастера.
  • В случае травмирования кутикулы при проведении маникюра обязательно выполните антисептическую обработку поврежденной области.

Удалять кутикулу самостоятельно не рекомендуется – риск ее повреждения в этом случае значительно увеличивается. Стоит обращаться только к опытным и проверенным мастерам, прошедшим обучение и обладающими должными навыками выполнения маникюра.

  • Фарида Каменская

    Сменить мастера. Так калечить людей… А еще бывает грибок занесут, ужас! Было у меня пару раз, снимаешь покрытие, а там пол ногтя темные. Я раствор мизол капала на пораженные участки. Идет на основе нафтифина 1%-го как и большинство дорогих препаратов, но цена у него намного меньше. Без цвета и запаха, что немаловажно. К сожалению мало ответственных мастеров у нас.

  • Ася &

    Раньше часто делала маникюр у одного и тоже мастера, потом появилась проблема что кутикуда начала опухать и потом кожа отслаиваться, ок поменяла мастера и при этом сделала перерыв в год, сделала и опять тоже самое, но уже без использования там масел, что могло вызвать аллергию, всё стерильно как бы, но из-за чего такое может быть

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-pomazat-kutikulu-posle-manikyura-bolit/ Чем можно помазать кутикулу после маникюра болит

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle