официальный

онлайн магазин

Протезирование ногтя – в каких случаях и как выполняется

Протезирование ногтя

Протезирование ногтей – это медицинская процедура замены / укрепления поврежденной или отсутствующей части ногтевой пластины искусственным материалом. Данная манипуляция не только нивелирует косметический дефект, но и помогает избавиться от бытового и психологического дискомфорта.

Показания для протезирования ногтя

Показания для протезирования ногтя

Процедура замены ногтевой пластины на руке или ноге на имплант – оптимальное решение проблемы, возникающей по причине травмирования или грибковых заболеваний, влияющих на состояние ногтя. Помимо психологического и бытового дискомфорта, она помогает избавиться от стеснения и вопросительных взглядов окружающих.

Показаниями для установки искусственного ногтя являются:

  • онихолизис (отслоение ногтевой пластины от ложа);
  • онихомикоз и другие грибковые инфекции, разрушающие целостность ногтя;
  • разрушение части ногтя в результате травмы;
  • врастание, скручивание и другие виды деформации ногтевой пластины;
  • затруднение роста ногтя в длину по причине загрубения кожи в области свободного края.

Помимо перечисленных факторов, показанием для проведения процедуры является дополнительная защита «открытой» части ногтевого ложа от травмирования в процессе его восстановления или коррекции.

Особенно процедура актуальна в случае зачистки или удаления части ногтевой пластины после травмы или поражения грибковой инфекцией. Покрытие незащищенного участка ногтевого ложа искусственным материалом поможет восстановить эстетику рук, избавиться от неприятных ощущений, а главное – дает возможность вернуть полноценную бытовую активность.

Преимущества и недостатки процедуры

Искусственные ногтевые пластины практически неотличимы от натуральных, выглядят естественно и удобны в ношении. На них можно наносить лак, украшать стразами и другими декоративными элементами.

Грамотно подобранный протез не утяжеляет пластину, обладает хорошей эластичностью и способствует отрастанию крепкого и ровного собственного ногтя. При установке на пальцы ног они отлично амортизируют и не вызывают ни малейших неудобств при ходьбе.

Процедура безопасна и безболезненна. Протезирование ногтя предупреждает раздражение мягких тканей, защищает ложе от бытовых травм и грибковой инфекции, сохраняет полноценную функциональность фаланги.

Для надежного крепления искусственного материала необходимо наличие небольшого участка собственной ногтевой пластины (длиной 2-3 мм). Чем большей по площади будет зона фиксации протеза, тем прочнее он будет держаться на фаланге. Единственным минусом такого решения является высокая вероятность развития инфекции в зазоре между искусственным материалом и ногтевым ложем.

Протезирование и наращивание ногтя – в чем отличие?

Протезирование и наращивание ногтя – в чем отличие?

Установка искусственного материала и наращивание ногтей гелем или акрилом в декоративных целях – это совсем не одно и то же. По назначению и технике исполнения данные процедуры совершенно разные.

Покрытия для наращивания ногтей более жесткие. При нагрузке они могут серьезно травмировать поврежденную пластину или ложе. Поэтому для протезирования применяют специальные медицинские гели, в составе которых содержатся пластификаторы – вещества, придающие искусственному материалу гибкость и прочность.

При необходимости используются покрытия с противогрибковыми компонентами, обладающими терапевтическими свойствами. Особой популярностью у подологов и косметологов пользуются гели немецкого бренда Gehwol («Геволь»). Они выпускаются в трех цветовых вариантах (розовом, опаловом и прозрачном). Наносить их можно непосредственно из тюбика.

Отличаются процедуры не только выбором материалов, но и методикой исполнения. В отличие от акрилового или гелевого наращивания, выполнить протезирование ногтевой пластины без риска для здоровья клиента способен только профессиональный специалист. В процессе операции важно, чтобы все инструменты и расходные материалы были стерильными, а сам мастер должен владеть техникой и навыками выполнения данной манипуляции.

Этапы и методики протезирования

Установка искусственного ногтя проводится за один сеанс (при условии отсутствия воспалительных процессов в зоне операции). Мягкая текстура геля и плотное прилегание его к ложу позволяют в совершенстве имитировать естественную ногтевую пластину.

Сеанс протезирования включает в себя следующие этапы:

Удаление поврежденной части ногтевой пластины с последующей шлифовкой, обезжириванием и антисептической обработкой ее поверхности

Нанесение геля для протезирования

Полимеризация (обработка искусственного ногтя УФ-лампой для затвердевания геля)

Нанесение дополнительных слоев геля аналогичным способом

Формирование свободного края

Коррекция формы и полировка

Кроме «классической», существуют альтернативные методики установки искусственного ногтя, когда протез изготавливается по заранее изготовленному слепку или ногтевая пластина формируется с помощью клея и кополина («дышащего» нетканого материала).

Методику установки искусственного ногтя определяет специалист в индивидуальном порядке (в зависимости от исходного состояния пластины). Выполнять протезирование разрешено только после завершения курса лечения открытой раны или грибкового воспаления в зоне манипуляции. Если пренебречь этой рекомендацией, процедура может закончиться полным разрушением собственного ногтя, абсцессом и другими неприятными осложнениями.

В процессе моделирования искусственной пластины на ногах свободный край здесь отсутствует. Протез плотно прилегает к ложу, препятствуя поступлению к нему кислорода. При этом влага из ложа продолжает выделяться, и при наличии инфекции в такой среде создаются благоприятные условия для развития инфекции.

После лечения онихомикоза специалисты рекомендуют использовать гели на основе триклозана, клотримазола и других активных противогрибковых компонентов.

Уход после установки искусственного ногтя

После процедуры фиксации искусственной пластины требуется наблюдение подолога. Протез необходимо носить до тех пор, пока полностью не сформируется и не отрастет собственный ноготь. В зависимости от скорости его восстановления и изначального остатка, период реабилитации может составить от 30 дней до года. На протяжении данного срока раз в 1,5-2 месяца необходимо делать замену или коррекцию протеза.

В процессе ношения искусственного материала важен щадящий режим без чрезмерных нагрузок. Если протезы ногтей установлены на ногах (после лечения грибка или травм), рекомендуется временно отказаться от занятий контактными видами спорта и ношения тесной обуви. Несоблюдение упомянутых рекомендаций может привести к деформации протеза и, как следствие, пролонгации лечения.

После установки искусственной ногтевой пластины очень важно не допускать ее зацепов за одежду, так как вместе с протезом может оторваться натуральный ноготь (или его остаток). Также не стоит пренебрегать назначениями специалиста. Ежедневное использование рекомендованных медицинских препаратов и обработка пальцев антисептиком помогут ускорить процесс восстановления, а главное – избежать инфицирования поврежденного участка. В целях улучшения кровообращения необходимо регулярно делать легкий массаж в зоне ложа.

Противопоказания для процедуры

Протезирование ногтевой пластины нельзя проводить в том случае, если наблюдаются:

Незалеченные или открытые раны в обрабатываемой области

Гнойный или воспалительный процесс

Острая грибковая инфекция

Помимо перечисленных противопоказаний, к перечню медицинских ограничений для процедуры относится полное отсутствие ногтевой пластины.

Принимая во внимание сложность протезирования ногтя, рекомендуется обращаться за помощью только в специализированные медцентры. Операцию важно доверить исключительно опытному подологу, прошедшему соответствующее обучение и обладающему надлежащей профессиональной квалификацией.

Доверять протезирование ногтевой пластины обычному мастеру маникюра или педикюра в косметическом салоне небезопасно. Особенно не стоит этого делать в том случае, если у вас диагностирован онихомикоз или сахарный диабет. Только правильно проведенная процедура вернет вашим рукам и ногам аккуратный и ухоженный вид.

  • https://yota-kabinet-lk.ru/narastit-slomannyy-nogot-chem-mozhno/ Нарастить сломанный ноготь чем можно

    […] Источник […]

  • https://vtbcabinet.ru/slomala-nogot-kak-ispravit/ Сломала ноготь как исправить — Исправление недочетов и поиск решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle