официальный

онлайн магазин

Причины стресса у мастера маникюра и способы борьбы с ним

Причины стресса у мастера маникюра и способы борьбы с ним

Со стрессом сталкивается каждый человек. Проблемы в личной жизни и трудности на работе – две ключевых причины, вызывающие стрессовые состояния. Мастера ногтевой индустрии, увы, не стали исключением, ведь главная особенность их работы – постоянный контакт с другими людьми. Этот фактор автоматически делает мастера более беззащитным перед стрессами и депрессией. Сегодня мы выясним, из-за чего они могут развиться и как с ними бороться.

Что такое стресс и чем он может быть вызван

Что такое стресс и чем он может быть вызван

Под стрессом подразумевают аномальное состояние организма или его реакцию на разные факторы, которые оказывают на него воздействие. Стрессовые ситуации могут быть отрицательными (дистресс) и положительными (эустресс). Когда речь идет об этом явлении, обычно подразумеваются негативные ситуации, которые выводят человека из равновесия. После длительных исследований ученые установили, что стресс для человека необходим. Он сопровождается выбросом в кровь адреналина и рядом других биохимических реакций, которые подстегивают вас к совершению выбора и решению сложных задач, что благоприятно сказывается на дальнейшей жизни. Если человек долгое время находится в стрессовой ситуации, то его организм приходит к истощению, так как он интенсивно растрачивает силы. Организм переживает постоянное напряжение. Из-за этого его системы и отдельные органы ослабляют свою защиту перед заболеваниями. Стрессовые ситуации могут стать причиной целого ряда недугов, которые будут активно развиваться на его фоне. Одно из самых опасных последствий стресса для психики человека – депрессивное расстройство.

Стресс у мастера маникюра может быть вызван рядом причин:

  • Резкая смена обстановки, новая работа и страх перед клиентами. Если человеку трудно находить общий язык с окружающими, то на преодоление этого внутреннего барьера у него будет уходить много сил, что неизбежно приведет к стрессу.
  • Конфликтная ситуация на работе с другим человеком. Это может быть результат недопонимания с клиентом или какие-то разногласия с другими мастерами, если вы работаете в салоне.
  • Длительное отсутствие отпуска. Всем нужно отдыхать! Даже трудоголикам нужны передышки. Когда организм начинает работать на износ, это сказывается на психике человека.
  • Рутина. Если человек изо дня в день выполняет монотонную работу, он морально истощается.
  • Отсутствие карьерного роста. Мастер ногтевого сервиса иногда «засиживается» на своей должности. Чтобы избежать стресса, можно отправиться на курсы повышения квалификации или самостоятельно осваивать новые техники маникюра и педикюра. Эта индустрия не стоит на месте и стремительно развивается, поэтому вариантов у мастера всегда масса.
  • Неудобное рабочее место. Работать в комфорте и без опасности для здоровья мастеру помогают маникюрный валик или регулируемая по высоте педикюрная подставка, а также специальный пылесос.

Помимо вышеперечисленных причин, стресс могут вызывать комплексы, недовольство собой и своей внешностью, нехватка денег, одиночество и проблемы в личной жизни, потеря близкого человека.

Признаки и симптомы стресса

Признаки и симптомы стресса

Каждый отдельный человек может по-разному реагировать на стрессовые ситуации, как и на шоковое состояние. Однако существуют и общие симптомы:

  • Раздражительность и озлобленность. Человек может срываться на окружающих без какого-либо явного повода.
  • Недовольство собой и окружающими.
  • Слабость и апатия. Обычно они выражаются в нежелании заниматься чем-либо. Человеку становится все равно, его не волнует окружающий мир, он опускает руки.
  • Быстрая утомляемость.
  • Панические атаки, приступы страха.
  • Бессонница или просто беспокойный сон с кошмарами.
  • Потеря аппетита и ее следствие – потеря веса. Иногда все происходит наоборот, и человек начинает есть больше обычного.
  • Кожный зуд, иногда аллергические высыпания, головные боли, тахикардия, повышенная потливость и нервный тик.
  • Повышенный интерес к «вредным» привычкам (табакокурение, алкоголь), которые могут помочь забываться и сбросить напряжение.

В стрессовых ситуациях человек также становится заторможенным, ему сложнее сконцентрировать внимание, он испытывает недоверие к окружающим и к себе самому, может начать заикаться, суетиться, часто плакать.

Как бороться со стрессом?

Для борьбы со стрессом сначала необходимо удалить фактор, который его вызывает. Если человек перетрудился, то ему нужно взять отпуск. Когда мастер чувствует, что не может работать в конкретном коллективе, но продолжает заставлять себя, необходимо найти другое место работы. Также в программу лечения стресса входят еще три пункта:

Физиологические процедуры

Психологическая коррекция (работа с психологом)

Прием седативных препаратов

Чтобы стресс не приводил к негативным последствиям и возникал реже, необходимо изменить свою жизнь. Нужно чаще гулять на свежем воздухе, придерживаться концепции здорового питания, высыпаться, отказаться от вредных привычек, пить поменьше кофе и черного чая. Придется регулярно устраивать себе отдых. О работе на износ нужно забыть навсегда. Человек должен перестать терпеть то, что ему не нравится и впоследствии вызывает стресс. Также нужно научиться делиться своими проблемами и переживаниями с близкими людьми, чтобы негатив не накапливался, отравляя жизнь. Если вы чувствуете, что напряжение слишком сильно давит на вас после насыщенного рабочего дня, то устраивайте себе небольшой отдых вечером: заварите успокаивающий чай с мятой, включите расслабляющую композицию, зажгите свечи в комнате и присядьте в удобное кресло. Для снятия напряжения достаточно часа такого релакса. Возьмите это в привычку и вы забудете о стрессе на долгие годы.