официальный

онлайн магазин

Гель-лак портит ногти: очередной «маникюрный» миф или реальность?

Гель-лак портит ногти: очередной «маникюрный» миф или реальность?

Благодаря внушительному списку достоинств, гель-лаки стали практически незаменимым покрытием для ногтей, которое можно носить неделями. Хотя составы пользуются высоким спросом, есть и те, кто относится к ним с долей скепсиса. Дескать, покрытие портит ногти настолько сильно, что после приходится годами его восстанавливать, поэтому потом отказаться от гель-лака, который маскирует последствия своего же использования, у женщины просто не получится. Мы решили отделить правду от вымысла и обелить репутацию этого покрытия.

Почему о гель-лаке ходит так много легенд?

Почему о гель-лаке ходит так много легенд?

Гель-лак стал настоящим спасением для современных женщин, которые уже не могут позволить себе менять или обновлять маникюр раз в несколько дней. Хотя эти составы появились на рынке не так уж давно, мы уже успели осознать, насколько их не хватало раньше. Сегодня на любом прилавке в специализированном магазине можно встретить гель-лаки от десятков брендов, которые балуют покупателей сотнями оттенков и эффектов. Еще тридцать лет назад, когда компании NSI и OPI проводили разработку своих продуктов, на пике популярности было наращивание ногтей. Женщины ничего и слышать не хотели от гель-лаках, поэтому новинка слегка припозднилась.

В конечном счете, состав разработала компания CND. Сегодня гель-лаки стали бесспорными лидерами среди разных типов покрытий для ногтей. У этой медали есть и обратная сторона – большая популярность привела к широкому распространению различных мифов. О нескольких из них мы сегодня и поговорим.

Начнем с того, что любое покрытие синтетического происхождения люди будут окружать выдумками, рассказывая о том, как же их использование вредно и небезопасно. Когда только появлялись обычные лаки, они тоже вызывали шквал критики. Многие тогда полагали, что искусственные составы не могут принести ногтям пользу, но этим покрытием женщины пользовались десятилетиями. Вы, к примеру, слышали хотя бы об одном прецеденте с выпадением ногтевых пластин из-за обычного лака? Когда мастера стали практиковать процедуры наращивания, это тоже было принято негативно. Чтобы разобраться в истинных и мнимых недостатках покрытия, нужно для начала определить его достоинства. У гель-лака их сразу несколько:

Долговечность. Покрытие не требует коррекции минимум две недели (срок может достигать четырех недель). Здесь все зависит от скорости роста ногтей у каждой конкретной женщины.

Гель-лак делает ногти более прочными. Этот состав после процесса полимеризации под излучением УФ-лампы становится невероятно твердым. Покрытие надежно защищает ногтевые пластины от механических повреждений. Если у женщины от природы ломкие ногти, из-за чего она не могла раньше отрастить их, то гель-лак станет идеальным решением этой проблемы.

Средство не имеет резкого неприятного запаха, поэтому во время использования не доставляет дискомфорта ни мастеру, ни клиенту.

Продукт относительно безвреден. В составе покрытия нет таких вредных компонентов, как формальдегид, который добавляется в обычные лаки.

Современные составы также позволяют проводить впечатляющие эксперименты с дизайном и создавать объемный маникюр.

Самые популярные мифы

Согласно наиболее распространенному мифу о гель-лаках, эти составы из-за своей плотности не позволяют ногтям дышать, а после удаления покрытия наносят им непоправимый вред: истончают и ослабляют ногтевые пластины. Еще бытует легенда, что гель-лаки на самом деле держатся не так долго, как об этом рассказывают. Корни данного мифа можно легко отследить, ведь при непрофессиональной обработке ногтей без запечатывания свободных краев и учета еще целого ряда дополнительных нюансов, покрытие действительно начнет портиться раньше положенного срока. Здесь стоит грешить на качество работы мастера, а не на сам состав. Истончение и расслаивание ногтей после использования гель-лака может быть вызвано несколькими факторами:

Некачественное покрытие. Гель-лак тоже подделывают. Не все составы одинаково хороши. Есть производители, которые заслуживают доверия, но встречаются и недобросовестные компании, желающие просто побыстрее заработать. Они добавляют в свою продукцию вредные компоненты, чтобы снизить ее стоимость, чем и привлекают к ней внимание. При покупке гель-лака экономить не следует! Качественное покрытие стоит довольно дорого. Использование сомнительных материалов может привести к аллергии, повышенной ломкости ногтей и их расслаиванию.

Неудовлетворительная работа мастера перед нанесением состава. Человеческий фактор стал ключевым в появлении этих мифов.

Нарушение алгоритма удаления покрытия.

Мастер на подготовительном этапе может, к примеру, спилить с ногтя лишний слой, что сильно его истончит. На самом деле, для выравнивания достаточно деликатной обработки поверхности обычным бафом. Это не только убережет ногти, но и снизит риски для здоровья мастера и клиента, так как во время интенсивной обработки пластин пилочками в воздух поднимается мельчайшая пыль, частички которой попадают в верхние дыхательные пути, что может спровоцировать ряд заболеваний. Впрочем, от подобного побочного эффекта работы мастера нейл-индустрии можно избавиться навсегда, используя пылесос MAX.

Самые популярные мифы

Если на этапе подготовки ногтей новички могут совершить всего одну-две ошибки, то гораздо хуже обстоят дела с удалением покрытия. При проведении этой процедуры непрофессионалы допускают наибольшее количество ошибок. Гель-лак после отвердения прочно закрепляется на поверхности ногтя, поэтому удалить даже старое покрытие не так уж и легко. Чтобы не навредить, нужно выбирать самые безопасные методы снятия состава. К примеру, его можно аккуратно спиливать специальной фрезой, хотя новичок способен и с этой насадкой навредить клиенту.

Наиболее живучий миф рассказывает о вреде не только гель-лаков, но и вообще всех искусственных покрытий. Многие полагают, что ногтям нужно давать отдых между процедурами маникюра, потому что они должны дышать, а синтетические составы не дают. Стоит ли упоминать, что ногти, как и волосы, являются структурой омертвевшей, поэтому в кислороде не нуждаются?

Что на самом деле может испортить ногти

Существуют десятки процедур, которые куда более опасны для ногтей. Они действительно могут причинить им серьезный вред, но зачастую об этом скромно умалчивается. К примеру, во время использования гель-лака нельзя игнорировать базу. Этот состав позволяет увеличить сцепку между поверхностью и финишным покрытием. Также он защищает сам ноготь от пигментов, которые содержатся в лаке.

Обрезка сухой кутикулы, чрезмерное увлечение полировкой, покупка дешевых токсичных составов – все это намного опаснее, чем использование гель-лака. Еще хуже, когда новичок без навыков работает с острыми инструментами или практикует аппаратный маникюр. Повреждения кожи и открытые ранки без последующей дезинфекции – вот что действительно портит ногти.