официальный

онлайн магазин

Почему нельзя работать фрезой дольше её срока службы?

Почему нельзя работать фрезой дольше её срока службы?

Любые инструменты рано или поздно приходят в негодность. Если не заменить их вовремя, это может негативно сказаться на качестве работы nail-мастера. Есть свой срок службы и у фрез, которые используются для процедуры аппаратного маникюра. При регулярном применении они истираются. Одни фрезы приходят в негодность гораздо быстрее, чем другие. Категорически нельзя использовать этот инструмент после истечения срока годности и потери им основных характеристик. Давайте узнаем, чем это чревато и от чего зависит длительность службы насадок.

Какие бывают фрезы

Какие бывают фрезы для маникюра

Фрезы – это специальные насадки разной формы и абразивности. Они широко применяются в аппаратном маникюре. Инструмент состоит из металлического стержня, на поверхность которого нанесены абразивные зерна разной степени жесткости. Абразивность фрезы можно оценить даже визуально: чем мельче частички, покрывающие ее кончик, тем мягче инструмент. Для большего удобства производители помечают насадки насечками разных оттенков. Цвет такой метки говорит о степени абразивности фрезы.

Насечками самых светлых оттенков помечают мягкие насадки. К примеру, черный цвет в твердосплавных инструментах говорит о том, что перед вами настоящий «кремень» среди фрез, а желтые больше подходят для деликатной обработки. Синяя обычно наносится на те алмазные фрезы, которыми удобно работать с кожей. Красные насечки говорят о деликатности насадки, поэтому ими можно удалять кутикулу, а желтые (в алмазных насадках) считаются одними из самых мягких.

Есть и еще один важный нюанс, который многие мастера не учитывают. Если фреза с синей насечкой уже слегка «облысела», то от этого она не становится насадкой с красной пометкой. Хотя визуально абразивные зерна у них теперь и будут похожими. Во время интенсивной эксплуатации эти частицы не становятся мельче. Их режущие кромки просто тупеют, поэтому в качестве альтернативы такой инструмент не годится.

Аппаратный маникюр можно назвать одной из самых эффективных процедур, но и у него есть свои недостатки. Во время работы спиленные частички ногтей и омертвевшей кожи поднимаются в воздух. При попадании в верхние дыхательные пути эта пыль приводит к обострению хронических заболеваний и появлению новых, в том числе и аллергии. Для обеспечения комфортных условий работы используйте пылесос МAX. В нашем официальном интернет-магазине представлены модели настольного типа, встраиваемые и предназначенные для процедур педикюра.

Как инструмент приходит в негодность?

Рано или поздно срок службы любой фрезы подходит к концу. Использовать насадку после этого нельзя! Она больше не справляется со своими функциями, поэтому пострадает качество работы мастера. Инструмент может прийти в негодность по следующим причинам:

Механическое истирание. Это самая распространенная причина, по которой фрезы теряют рабочие характеристики.

Разрушение хрупких абразивных зерен на части или с образованием новых режущих кромок.

Потеря целого участка зерен из абразивного слоя.

Срок службы фрезы обычно составляет около 3-х месяцев. Если какую-то насадку мастер использует один раз в несколько лет, то она, конечно, может пролежать у него и десятилетие, но мы говорим об активном применении инструментов. Длительность сохранения эксплуатационных характеристик насадок зависит от нескольких факторов:

Интенсивность использования. Чем чаще мастер достает фрезу, тем быстрее она придет в негодность и потребует срочной замены.

Метод стерилизации.

Виды выполняемых работ.

Ключевую роль в сроке службы фрез играет производитель. Мы не станем спорить с тем, что в любом правиле есть свои исключения, но насадки отечественного и китайского производства приходят в негодность всего за три месяца. Обычно это максимальный срок при активном использовании. Если насадка была изготовлена в Германии, Швейцарии или США, то она прослужит 3-5 месяцев минимум.