официальный

онлайн магазин

Гипертония при сидячем образе жизни маникюрного мастера

Гипертония при сидячем образе жизни маникюрного мастера

Малоподвижный образ жизни – часть специфики профессиональной деятельности мастера маникюра и педикюра, которая может привести к ряду серьезных заболеваний. Сидячая работа вызывает застой крови. Она может спровоцировать развитие артритов и заболеваний позвоночника, привести к снижению остроты зрения, болезням желудочно-кишечного тракта, карпальному туннельному синдрому, варикозному расширению вен, дерматитам и психическим расстройствам. Пожалуй, самым незаметным, но не менее опасным недугом в этом списке становится гипертония. От нее страдает почти каждый шестой человек на планете.

Гипертония или гипертензия входит в список профессиональных заболеваний мастеров маникюра и педикюра. Это очень распространенная болезнь, которая связана с систематическим повышением артериального давления. Хотя звучит довольно безобидно, в запущенных случаях гипертония может привести к гипертоническому кризу и летальному исходу. По статистике именно это заболевание становится основной причиной смертности в мире, если не брать в расчет вспышки инфекционных болезней. Снижение числа людей, страдающих от гипертонии, даже вошло в список глобальных целей человечества на ближайшее будущее. Сегодня мы поговорим о симптомах, способах лечения и методах профилактики болезни.

Гипертония – незаметный враг!

Гипертония – незаметный враг!

В сидячей работе мало плюсов. Еще древнегреческий философ Аристотель сказал, что «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение!». Если человек двигается мало, то его тело становится более уязвимым, что открывает дорогу для целого букета болезней. Поначалу мастеру может казаться, что все в порядке и боли в руке или позвоночнике пройдут со временем сами по себе. Однако болезнь прогрессирует, переходит в хроническую стадию и в самом худшем случае вынуждает его рано бросить профессию.

У среднестатистического здорового человека в возрасте от 30 до 45-50 лет в спокойном состоянии при измерении давления тонометр показывает 140/80. В редких случаях норма может быть индивидуальной с небольшим смещением этих показателей. Гипертония возникает, если они выше стандартных. Установить индивидуальную норму, как и наличие гипертонии, поможет систематическое измерение давления. Как именно будет развиваться гипертония у человека, зависит от множества факторов, в том числе и от своевременной диагностики.

После проведения ряда исследований специалисты получили неутешительные результаты. Гипертония может сократить жизнь человека на 5-10 лет. Порой спусковым крючком для развития гипертензии становится не только сидячий образ жизни, а целая совокупность факторов: ожирение, регулярные стрессы, неправильный рацион питания, наследственная предрасположенность, вредные привычки (чрезмерное употребление алкоголя или табакокурение), некоторые хронические заболевания и прием специфических препаратов.

Симптомы гипертонии

Если диагностировать заболевание в самом начале его развития, то шансы человека на полное выздоровление резко возрастают. К сожалению, симптомы гипертонии очень часто остаются незамеченными. От них отмахиваются, потому что путают с признаками хронической усталости и ряда других менее опасных заболеваний. Nail-мастеру обязательно нужно записаться на прием к врачу (терапевту или кардиологу), если у него появились следующие симптомы:

Симптомы гипертонии
  • Регулярные головные боли. У большинства пациентов они возникают в затылочной области. Боли пульсирующие.
  • Повышенная утомляемость. Человек постоянно чувствует себя слабым и уставшим, хотя у него было достаточно времени на отдых и восполнение физических сил.
  • Повышенное потоотделение. Речь идет не о физических нагрузках. Нужно бить во все колокола, если в помещении нормальная температура, мастер не занимался спортом пару минут назад и не переносил тяжести, а пот с него льется градом.
  • Проблемы со сном, инсомния.
  • Ухудшение памяти, проблемы с концентрацией внимания. Примерно на второй стадии развития недуга больной начинает забывать о многих мелочах. Ему становится сложнее сконцентрироваться на работе.
  • Покраснение кожи лица и отечность, которая появляется преимущественно по утрам.
  • Тахикардия даже в состоянии покоя.
  • Онемение пальцев на руках и ногах с последующим покалываем, когда циркуляция крови в конечностях восстанавливается.
  • Одышка и головокружение, иногда тошнота.

В редких случаях у человека нарушается координация движений. Гипертония также может сопровождаться не только соматическими симптомами. Когда человек постоянно чувствует усталость, плохо спит и страдает от головных болей, на фоне гипертонии у него могут развиться различные расстройства психики: депрессия, неврозы, панические атаки, повышенная тревожность, раздражительность, приступы неконтролируемой агрессии и апатичность.

Опасности и риски при заболевании

Гипертония имеет три стадии:

Первая

Показатели давления ненамного превышают норму. Человек периодически испытывает головные боли. Давление приходит в норму без применения сильнодействующих препаратов.

Вторая

Показатели давления возрастают до 180/115. Головные боли учащаются, появляется одышка, боли в области сердца.

Третья

Самая опасная стадия. Показатели давления достигают 230/130. У больного могут происходить необратимые изменения в функциях сердца и мозга, угнетается работа почек.

В самых запущенных случаях у человека развивается гипертонический криз. Это осложнение может быть трех видов. Криз I типа развивается стремительно. У человека неожиданно возникает головная боль, тошнота, рвота, тяжесть за грудиной. Он находится в возбужденном состоянии, лицо покрывается красными пятнами, повышается потоотделение, дрожат конечности. При осложнении I типа обычно повышается систолическое давление. Криз II типа возникает преимущественно у тех, кто хронически страдает от гипертонии, но не прислушивается к рекомендациям врачей. У человека на протяжении нескольких часов нарастает головная боль, появляется тошнота. Он становится вялым, чувствует упадок сил и частично теряет зрение и слух. В этом случае обычно повышается диастолическое артериальное давление.

И третий тип – осложненный гипертонический криз. Он может протекать по нескольким сценариям (коронарный, астматический, церебральный). На его фоне могут развиться острые нарушения мозгового кровообращения, острая левожелудочковая недостаточность (сердечная астма, отек легких), острая коронарная недостаточность. Осложненный криз чаще всего приводит к инсультам и инфарктам. Если своевременно не вызвать скорую помощь, то риск летального исхода резко возрастает. Даже без развития гипертонического криза, хроническое повышение артериального давления чревато ухудшением памяти и внимания, рассеянностью и развитием других заболеваний сердечно-сосудистой системы на его фоне.

Методы лечения

Методы лечения

На ранних стадиях развития гипертонии больному достаточно исключить факторы, провоцирующие повышение давления. Сначала нужно обратиться к врачу, который проведет комплексное обследование, даст рекомендации и назначит препараты. Лекарственные средства позволяют достичь неплохих результатов, взять заболевание под контроль и поддерживать давление в норме. Курс лечения может назначаться только медицинским специалистом! Больной не должен самостоятельно прописывать себе препараты или намеренно исключать их из списка, который составил врач. Гипертония – это опасное заболевание, поэтому шутить с ним не стоит!

Существует несколько групп препаратов, каждый из которых действует по определенной схеме. Продукты их распада со временем накапливаются в организме. Врач обычно прописывает комплекс лекарственных средств, которые нужно принимать параллельно. Они не перегружают организм, а дополняют друг друга и повышают эффективность лечения.

Лечить гипертонию нужно не только таблетками. Терапия требует комплексного подхода и затрагивает разные сферы жизни. Больному придется пересмотреть свое отношение к вредным привычкам, изменить рабочий график, нормализовать сон и перейти к здоровому рациону питания, заняться спортом.

Способы профилактики гипертонии при сидячей работе

Врачи рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • Необходимо регулярно проводить контрольные измерения давления, чтобы отследить динамику изменений.
  • Придется отказаться от вредных привычек и сократить употребление энергетических напитков, кофе и черного чая.
  • Нужно следить за рационом питания. Исключить из него вредные продукты, добавить нежирное мясо курицы и индейки, морепродукты, капусту, морковь, свеклу.
  • Обязательно необходимо втиснуть в свой график регулярные занятия спортом. Можно даже между приемом клиентов устраивать пятиминутки для легкой зарядки прямо на рабочем месте.
  • Также нужно оградить себя от стресса. Не рекомендуется нарушать график сна и работать более восьми часов в день.

Психологический дисбаланс входит в список факторов, которые стимулируют развитие гипертонии. Если оградить себя от стрессовых ситуаций на работе не получается, то нужно выбрать способы хорошей разрядки. В этом поможет аутотренинг, занятия йогой, общение с животными, отдых на природе и частые прогулки в парке на свежем воздухе.

Помните, что гипертония – всего лишь один недуг из десятка профессиональных заболеваний, которые могут развиться у мастера маникюра. Второе место в этом списке занимают болезни, поражающие верхние дыхательные пути. Исключить вероятность их возникновения достаточно просто – нужно использовать специальное оборудование, которое будет удалять микрочастицы опила ногтей и покрытия из воздуха в рабочем кабинете. Применение настольного или встраиваемого пылесоса MAX – лучший способ профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и глаз.