официальный

онлайн магазин

При каких заболеваниях нельзя делать маникюр клиенту или самому мастеру

При каких заболеваниях нельзя делать маникюр клиенту или самому мастеру

Маникюр и педикюр – эффективные процедуры, позволяющие поддерживать красоту рук и ног. Перед посещением мастера стоит ознакомиться с противопоказаниями. Также надо предупредить nail-специалиста об индивидуальных особенностях организма и имеющихся заболеваниях. В некоторых случаях имеются противопоказания в маникюре и педикюре для клиента и самого мастера. Соблюдение несложных правил сделает процедуру приятной, эффективной и безопасной.

Противопоказания для мастера

Специалист по маникюру и педикюру тоже может иметь проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему выполнять косметические процедуры. Противопоказания для работы в салоне красоты или на дому:

Мастер заразился грибковой инфекцией. В специализированных салонах красоты работают профессиональные специалисты. Они тщательно дезинфицируют все инструменты и оборудование между сеансами. Однако грибок может скрываться в разных местах – на кисточках, на поверхности стола, на приборах и т. д.

Наличие кожных заболеваний. Мастер маникюра и педикюра является лицом салона. Он должен иметь безупречное здоровье и периодически проходить осмотры у врачей различной специализации. Если дерматолог подтвердит наличие кожного заболевания, необходимо пройти полное лечение. Только после полного выздоровления специалист может вернуться к работе.

Мастер заболел респираторным заболеванием. В сфере обслуживания не должны работать специалисты с плохим самочувствием. Инфекции могут быть бактериальные и вирусные – последние являются заразными.

В случае ухудшения самочувствия мастер должен обезопасить клиентов и не подвергать их здоровье возможному риску.

Противопоказания для клиента

Противопоказания для клиента

Мастер может отказаться делать маникюр или педикюр в следующих случаях:

  • Подозрение на грибковое заболевание ногтей. В этой ситуации наносить гель-лак на пораженный участок пластины категорически нельзя, так как создается благоприятная среда для роста и размножения грибка! После недавно проведенного лечения тоже нельзя делать маникюр гель-лаком, который может навредить ногтям.
  • Проблема с врастанием ногтя. Обычно эта неприятность возникает на ногах и очень редко на руках. Если ноготь врос и его пришлось удалить, тогда придется наращивать пластину. В этом случае некоторый временной период нельзя делать педикюр (или маникюр).
  • Подозрение на любые кожные заболевания. Болезни этого типа часто заразны, поэтому мастер может обоснованно отказать клиенту в маникюре или педикюре. Если человек, обратившийся за процедурой, имеет выраженные кожные проблемы, специалист не имеет права забывать о безопасности. Рисковать здоровьем клиентов недопустимо и непрофессионально.
  • Слоятся ногти. В этой ситуации мастер также может отказать клиенту в процедуре маникюра или педикюра. В противном случае покрытие отойдет от ногтя буквально через несколько дней после его нанесения. До посещения салона красоты рекомендуется узнать причину отслоения пластины и пройти соответствующее лечение. Слоящиеся ногти могут указывать на нехватку в организме человека витаминов и минеральных веществ.

Если мастер отказывает в процедуре маникюра или педикюра, не стоит принимать это как оскорбление. Профессиональный специалист должен заботиться о здоровье клиентов и стремиться сделать посещение своего кабинета максимально безопасным.

  • https://ru.uaetrip.ae/faq/58840/ Когда нельзя делать маникюр? — Гид туриста

    […] Запрос на удаление Посмотреть полный ответ на max4u.ru […]

Комментарии для сайта Cackle