официальный

онлайн магазин

Особенности детского маникюра и педикюра: как не испортить ногти ребенка

Особенности детского маникюра и педикюра: как не испортить ногти ребенка

Каждая девочка мечтает поскорее вырасти, чтобы носить красивые платья и туфли на каблуках, делать макияж и маникюр с цветочками как у мамы, сооружать отпадные прически. Терпения хватает не всем, и многие женщины сталкиваются с проблемами, когда маленькие дочери самостоятельно разукрашивают себя подручными, не всегда безвредными для нежной кожи средствами, и портят руки взятыми без спроса лаками для ногтей.

Для предотвращения подобных ситуаций салоны красоты предоставляют услуги детского маникюра и педикюра – опытные мастера выполняют полный комплекс процедур по уходу за руками и ногами подрастающих модниц. Лучше не пытаться провести такие манипуляции в домашних условиях, поскольку есть риск повредить кожу, занести инфекцию и нарушить естественный рост ногтей, тем самым вызвав их деформацию и неправильное развитие. Одно из главных преимуществ салонной обработки ногтей – это полный набор профессиональных инструментов, аксессуаров и оборудования вкупе со стерильностью, которая особенно важна при работе с детьми.

Общие рекомендации

Прививать детям навыки ухода за руками и ногами следует с раннего возраста, однако походы в салоны красоты желательно начинать не раньше 6 лет. В некоторых салонах детей принимают с 8 или 11 лет. Мастеру маникюра необходимо установить психологический контакт с маленьким клиентом, чтобы спокойно выполнить весь комплекс услуг. Поскольку некоторые процедуры занимают довольно много времени, что вызывает напряжение при работе с непоседливым ребенком, потребуется помощь родителей.

Важно!

Классический обрезной и аппаратный маникюр детям до 14 лет противопоказан. Допустим безопасный европейский вариант без использования металлических инструментов.

Необходимые инструменты и аксессуары

Комплектация маникюрного кабинета для работы с ногтями детей отличается от аналогичных вариантов для взрослых множеством нюансов. В них есть специальные детские кресла и столики, валики для маникюра и подставки для педикюра, осветительные приборы и оборудование, чтобы маленьким клиентам и мастеру было удобно и комфортно на протяжении выполнения всех процедур.

Под рукой мастера должны находиться:

Необходимые инструменты и аксессуары
  • наборы емкостей для ванночек;
  • дезинфицирующие и антисептические средства, безвредные для детей;
  • разовые полотенца и безворсовые салфетки;
  • массажные кремы и масла;
  • масло для кутикулы;
  • комплекты маникюрных инструментов и аксессуаров, в которые входят фигурные ножницы, кусачки, щипчики, наборы пилок для натуральных ногтей, бафферы, апельсиновые палочки;
  • наборы лаков для ногтей на водной основе, без агрессивных включений;
  • стразы, камешки, блестки;
  • палочки, кисточки, трафареты для создания рисунков;
  • водные наклейки на ногти;
  • накладные ногти для детей разного возраста;
  • встроенный или настольный пылесос для маникюра, необходимый для удаления пыли и мелких частиц с рабочей поверхности. Если мастер часто выполняет работу на дому у клиентов, стоит обзавестись легким и мощным переносным пылесосом MAX.

Поэтапное выполнение детского маникюра

  • Обработка рук в теплой воде с антибактериальным мылом и антисептическим средством.
  • Удаление загрязнений из-под ногтей ватными палочками и тампонами с использованием щадящих антисептических средств.
  • Ароматическая ванночка с теплым витаминизированным раствором для смягчения кожи рук и ногтей. В состав раствора желательно включить морскую соль, оливковое масло, травяные настои, молоко, витамины в каплях, лимонный сок. Перед процедурой необходимо узнать у родителей, нет ли у ребенка аллергических реакций на компоненты раствора.
  • Удаление заусенцев и огрубевших участков кожи маникюрными ножницами с загнутыми концами, щипчиками, мягкой пилкой или бафом.
  • Коррекция формы края ногтей мягкой пилочкой с абразивностью выше 300 гр. Пластина должна быть не слишком короткой, с выступающим краем не меньше 2 мм. Девочкам старше 10 лет допустимо оставить выступающий край длиной до 3 мм. Слишком длинные ногти у маленьких девочек часто становятся причиной травм.
  • Обработка кутикулы деликатным средством для размягчения.
  • Осторожное смещение кожицы к основанию ногтевой пластины апельсиновой палочкой.
  • Легкий массаж рук с использованием детского крема или масла.
  • Нанесение декоративного покрытия.

Какие лаки можно использовать

Для декоративного покрытия детских ногтей используются специальные лаки и красители на водной основе, которые быстро сохнут, держатся от 1 до 3 дней, легко смываются водой или снимаются пленкой. Существует большое разнообразие детских лаков разных оттенков с добавлением витаминов и минеральных веществ. К ароматизированным составам следует относится с осторожностью, поскольку иногда они вызывают аллергическую реакцию.

Важно!

Для детей, грызущих ногти, стоит использовать специальные гипоаллергенные лаки. Наносить такие составы можно только с разрешения родителей или по их просьбе.

Девочкам-подросткам старше 14 лет, у которых завершен процесс формирования матрикса ногтя, допустимо использовать лаки для взрослых с щадящим составом.

Накладные ногти

Накладные ногти – настоящая находка для маленьких модниц, поскольку они представляют собой самый безопасный вид декоративного покрытия. Накладки крепятся на ногтевой пластине клеем на водной основе и снимаются с помощью теплой ванночки. Такой способ декоративного покрытия следует выполнять после полноценной обработки рук и ногтей ребенка, чтобы исключить риск заражения инфекционными и грибковыми заболеваниями.

Несмотря на безопасность накладных ногтей, их не рекомендуется носить постоянно, так как давление на ногтевую пластину часто вызывает неприятные ощущения и даже боль в области ногтевого ложа, что впоследствии приводит к различным осложнениям, расслаиванию и деформации ногтя. Мастеру следует предупредить родителей маленького клиента, что накладной декор желательно носить не дольше 2-3 часов и не чаще 1-2 раз в неделю.

Гель-лак

Гель-лак

Гель-лак завоевал большую популярность благодаря превосходному внешнему виду, устойчивости к механическим повреждениям и истиранию. В нем не содержится агрессивных веществ, подобных формальдегиду, а покрытие держится неделями, не теряя блеска.

Покрытие ногтей гелем-лаком – достаточно сложный процесс, требующий выполнения комплекса процедур, в который входят:

  • шлифовка ногтевой пластины, истончающая поверхностный слой;
  • нанесение геля-лака в 2-3 слоя;
  • сушка с применением LED-лампы, необходимой для полимеризации покрытия;
  • длительный и трудоемкий процесс снятия покрытия с использованием пушера, фольги, ватных дисков и агрессивных средств.

По мнению специалистов, использование геля-лака при выполнении детского маникюра недопустимо до 16 лет, поскольку оно приведет к разрушению тонкой ногтевой пластины и вызовет необратимые последствия.

Наращивание ногтей

Наращивание ногтей девочкам до 14 лет категорически противопоказано, но и подросткам постарше стоит относиться к этой процедуре с осторожностью. Ногти у подростков растут быстрее, чем у взрослых людей, поэтому искусственные ногтевые пластины быстро теряют первоначальную форму. Впоследствии возникает ряд проблем, таких как:

  • деформация ногтя под толстым слоем покрытия для наращивания;
  • нарушение и расслоение поверхностного слоя естественного ногтя;
  • высокая травматичность при резких движениях;
  • аллергические реакции на компоненты материалов для наращивания.

Если клиент настаивает на выполнении процедуры наращивания, мастеру необходимо предупредить о возможных последствиях и потребовать присутствия родителей.

Советы по дизайну детского маникюра

Дизайн ногтей для маленьких модниц чрезвычайно разнообразен. Девочки 6-10 лет отдают предпочтение овальной форме со слегка закругленным верхним краем. Подростки старше 12 лет часто выбирают удлиненную миндалевидную или квадратную форму, однако в таком случае стоит напомнить клиенту об особой осторожности, поскольку длинная ногтевая пластина цепляется за одежду и легко ломается во время занятий спортом, игре на музыкальных инструментах, наборе текста на клавиатуре компьютера или смартфона.

Выбор цветовой гаммы и рисунков на декоративном покрытии зависит от времени года и ситуации. На праздничных утренниках, днях рождения, школьных конкурсах и во время летних каникул уместны яркие, кислотные тона и броские контрастные рисунки с блестками, бусинками, камешками и стразами, если это нравится клиенту. В холодные сезоны, когда ребенок ходит в школу или детский сад, стоит отдать предпочтение мягким пастельным оттенкам, неярким гладким или рельефным рисункам.