официальный

онлайн магазин

Осложнения после маникюра и педикюра – как их распознать, вылечить и предотвратить

Осложнения после маникюра и педикюра – как их распознать, вылечить и предотвратить

Многие считают маникюр и педикюр вполне безобидными косметологическими процедурами. Но на практике некачественное их выполнение может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вылечить заболевания ногтей сложно: потребуется не один месяц терапии и регулярное наблюдение у врача. Поэтому проще предотвратить недуг, чем заниматься его устранением.

Давайте разберемся, из-за чего могут возникнуть проблемы после маникюра и педикюра, как их предотвратить, и что делать, если они все-таки случились.

Причины осложнений после маникюра и педикюра

Патологические изменения ногтя после маникюра и педикюра могут быть вызваны разными причинами. Рассмотрим каждую более подробно.

Заражение инфекцией

Инструменты мастера должны быть стерильными. Если пренебрегать основными правилами обработки инструмента, маникюр и педикюр могут привести к следующим проблемам:

Заражение ВИЧ

В теории это очень маловероятно, но возможность, пусть и мизерная, остается. Вирус быстро гибнет вне тела человека. Однако именно вероятность заражения ВИЧ стала причиной моды на необрезной маникюр на Западе. Там для того, чтобы обрабатывать кутикулу, необходимо медицинское образование.

Заражение гепатитом

Ежегодно в РФ фиксируется более 2 тысяч подобных случаев, и это только официально.

Заражение грибком

Одно из наиболее распространенных осложнений. Возникает в случае использования многоразового нестерильного инструмента и проведения маникюра в домашних условиях. Да и неопытному мастеру сложно распознать грибок – его можно запросто спутать с расслоением ногтей.

Заражение ВПЧ

Это серьезная болезнь, которая не лечится. Повреждение кожных покровов при проведении маникюра и педикюра может привести к передаче вируса папилломы человека бытовым путем.

Травматическое повреждение

Аллергическая реакция

Мастер может повредить кутикулу или ногтевую пластину клиента следующими способами:

  • Слишком сильное воздействие на кутикулу и зону матрикса фрезой. Оно может спровоцировать такие патологии, как онихолизис и онихомадез.
  • Перепил ногтевой пластины во время маникюра или педикюра. Он нередко становится причиной дегенеративных и структурных изменений ногтей. Пластина истончается или утолщается, в ней появляются неровности, ноготь становится шероховатым, волнообразным. Все это сопряжено с микротравмами ногтя, что может спровоцировать вторичное инфицирование.
  • Слишком глубокое удаление кутикулы. Клиент не должен испытывать боли во время процедуры. Если обрезание кутикулы закончилось болевыми ощущениями или кровотечением, есть вероятность возникновения бактериальной или кандидозной паронихии. Часто единственный способ справиться с проблемой – вскрытие гнойника хирургическим путем.
  • Неправильная обработка свободного края и боковых валиков ногтя. Это может вызвать такое неприятное осложнение, как врастание ногтевой пластины в кожу.

Токсичные материалы и воздействие вредных веществ

В данной категории существует огромный спектр потенциальных осложнений:

  • Аллергическая реакция. В ходе маникюра и педикюра используется огромное количество разных химических компонентов. Вероятность того, что у клиента случится приступ аллергии, присутствует всегда.
  • Изменения ногтя под воздействием химических веществ. Может произойти потемнение ногтевой пластины, изменение ее структуры, отслойка от ложа, химический ожог. Поэтому все средства для маникюра рекомендуется использовать строго по инструкции.
  • Ожог в ультрафиолетовой лампе. Болевых ощущений во время сушки покрытия быть не должно! Если они присутствуют, это чревато онихолизисом, гиперкератозом ногтевого ложа, появлением кровоизлияния под ногтевой пластиной. Причиной таких явлений может быть использование низкокачественных материалов, чрезмерно спиленная ногтевая пластина, использование слишком большого количества геля или базы и т. д.

Недавно ученые Великобритании провели масштабное исследование и выяснили, что во многих средствах, традиционно используемых при маникюре и педикюре, содержится масса токсичных и опасных веществ, негативно влияющих на организм человека в целом. К ним относятся:

Толуол

Вдыхание данного вещества может спровоцировать сбои в работе почек и негативно повлиять на уровень слуха.

Формальдегид

В США данное вещество считается канцерогеном – химикат может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Камфора

Хоть вещество и имеет натуральное происхождение, при попадании в организм оно ведет себя очень агрессивно. Может появиться тошнота, спутанность сознания и даже судороги.

Дибутилфталат

Доказано, что при попадании в организм вещество негативно сказывается на репродуктивной системе. Это одна из причин, по которой в западных странах беременность является противопоказанием для проведения маникюра и педикюра даже без покрытия.

Профилактика возможных проблем со здоровьем

Есть несколько эффективных рекомендаций, которые сведут к минимуму вероятность развития осложнений во время и после проведения маникюра и педикюра:

пылесос
  • Строго соблюдайте требования режимов дезинфекции, очистки и стерилизации инструментов. Обработка должна проходить в несколько этапов. Завершающий – стерилизация в паровых или воздушных стерилизаторах.
  • Используйте профессиональное оборудование для маникюра. Отлично зарекомендовали себя на международном рынке устройства от производителя MAX. Компания изготавливает пылесосы для маникюра и педикюра, а также прочие аксессуары, которые положительно оценили уже тысячи nail-мастеров из России и других стран.
  • Применяйте в работе только проверенные средства и покрытия надежных брендов. У всех материалов обязательно должны быть сертификаты качества.
  • Позаботьтесь о наличии в кабинете ультрафиолетовой лампы и / или рециркулятора для обеззараживания воздуха в помещении.
  • Обязательно выдавайте одноразовую маску клиенту во время процедуры.
  • Регулярно проводите текущую и генеральную уборку в рабочем помещении.
  • Своевременно проходите медицинский осмотр, гигиеническое обучение и курсы повышения квалификации.

Помните: на оборудовании, материалах и знаниях экономить нельзя. От этого напрямую зависят качество и безопасность оказываемых вами услуг!

Лечение заболеваний ногтей

Крайне редко удается вылечить патологии ногтей на руках и ногах самостоятельно. Это – серьезные проблемы, с которыми нужно обращаться к квалифицированному медицинскому специалисту. Опасно заниматься самолечением или ждать, что болезнь пройдет сама собой.