официальный

онлайн магазин

Онихомикоз у мастеров маникюра

Онихомикоз у мастеров маникюра

Онихомикоз – это грибковое заболевание, более известное в народе как стригущий лишай. Опасно оно не только тем, что может быстро поражать большие участки кожи, но и тем, что может заражать и ногти человека (о чем знает далеко не каждый). Мастер маникюра, ежедневно работая с большим количеством клиентов, всегда находится в зоне риска инфицирования этим заболеванием. Именно поэтому необходимо знать основные симптомы недуга, в числе которых:

выкрашивание ногтей

появление разноцветных точек, полос и пятен на поверхности ногтя

покраснение и появление болезненности кожи, примыкающей к кутикуле

увеличение толщины ногтевой пластины

Заметив у себя даже один из этих признаков, следует немедленно прекратить прием клиентов (во избежание возможного распространения инфекции) и обратиться к специалисту-дерматологу.

Причины возникновения

Как несложно догадаться, основной причиной заражения онихомикозом является прямой контакт с его носителем, в данном случае – с больным человеком. Из-за высокой активности данного заболевания, попадание грибка на руки мастера маникюра может произойти при выполнении самых различных операций: начиная от опиливания ногтей и заканчивая нанесением на них гель-лака. При этом ускорить процесс заражения и усугубить течение уже проявившейся болезни могут такие негативные факторы, как:

Причины возникновения
  • большой возраст;
  • сниженный общий иммунитет (например, после перенесенного вирусного заболевания);
  • прием антибиотиков;
  • дерматозы и дерматомикозы различных типов;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • снижение местного иммунитета.

Последний фактор особенно важен, поскольку маникюрные операции напрямую влияют на локальную сопротивляемость отдельных участков тела. Так, к усугублению болезни могут приводить:

  • ожоги областей вокруг ногтей после УФ сушки гель-лака (в том случае, если неправильно выбрана экспозиция или используются лампы низкого качества);
  • опиливание ногтевой пластины (в особенности – чрезмерное), вызывающее микротравмы;
  • химические ожоги и аллергические реакции на применяемые косметические средства (которые могут быть вызваны как низким качеством самих лаков, так и индивидуальными особенностями восприимчивости организма клиента).

Кроме этого, к более быстрому поражению ногтей онихомикозом может приводить и неправильно выбранная форма ногтевой пластинки. К примеру, слишком тонкие и длинные ногти могут вызвать нарушение капиллярного кровообращения, влекущее за собой падение местного иммунитета на кончиках пальцев и, как следствие – усугубление течения болезни или повышение риска заражения.

Стоит понимать, что от самих маникюрных процедур и, тем более, от нанесения на поверхность ногтей гель-лака, стригущий лишай ногтевой пластинки не появляется, поскольку он является грибковым заболеванием. Заражение им, как уже было сказано, может произойти только от уже болеющих лиц, но никак не от применения химических средств.

Методы лечения

Лечение онихомикоза должно проводиться под строгим наблюдением специалистов-дерматологов, поскольку самостоятельно избавиться от него (даже применяя дорогие лекарства) довольно сложно. В зависимости от течения болезни, врачом могут прописываться спреи, мази или капли, наносить которые нужно на пораженные места ногтевой пластинки либо на весь ноготь. Для большего эффекта следует обязательно придерживаться следующих рекомендаций:

Методы лечения
  • не наносить гель-лаки (за исключением обладающих лечебным эффектом) на пораженные ногти – это может вызвать быстрое усугубление болезни;
  • перед нанесением лекарственных средств тщательно обрабатывать поврежденные зоны, по возможности удаляя все отмершие частицы;
  • избегать излишнего травматизма и не подвергать ногти воздействию сильного УФ или высоких температур.

Способы профилактики

Чтобы значительно сократить риск заражения онихомикозами, следует:

  • избегать контакта с клиентами во время эпидемий вирусных заболеваний и во время восстановительного периода;
  • не принимать иммунодепрессанты во время работы;
  • применять только сертифицированные гель-лаки и фирменное оборудование;
  • соблюдать правила гигиены, мыть руки и проводить дезинфекцию инструментов между приемами клиентов;
  • следить за распорядком дня, не переедать и не переутомляться (поскольку это поможет сохранить общий иммунитет на высоком уровне).

Кроме того, сохранить здоровье рук и снизить риск возникновения грибковых заболеваний поможет использование профессионального маникюрного пылесоса Мах, валиков для маникюра и педикюрных подставок, приобрести которые вы можете напрямую у производителя, с гарантией и доставкой во все регионы страны.