официальный

онлайн магазин

Чем опасен остеохондроз для мастеров маникюра?

Чем опасен остеохондроз для мастеров маникюра?

Принято считать, что условия труда мастера маникюра не становятся причиной возникновения каких-либо серьезных проблем со здоровьем. На самом деле все обстоит не так.

Людям данной профессии свойственно в течение долгого времени сидеть за столом, наклонив голову вперед и выпрямив руки перед собой. Это приводит к накапливанию напряжения в трапециевидных мышцах, а через них – в спине и плечах. Итог – развитие шейного остеохондроза, сегодня являющегося одним из наиболее распространенных заболеваний на планете.

Шейный остеохондроз – что это такое?

Данная болезнь – одна из разновидностей заболевания позвоночника. Недуг характеризуется развитием определенных изменений в хрящах межпозвоночных дисков и реактивными процессами в шейном отделе. Этот вид остеохондроза отличается от других тем, что размеры шейного отдела позвоночника существенно меньше. Помимо всего прочего, шейный отдел позвоночника постоянно испытывает нагрузку, удерживая на весу голову, а также отличается куда большей подвижностью, чем остальные отделы.

Шейный остеохондроз – что это такое?

Симптомы болезни

Проявления шейного остеохондроза обычно не совпадают с симптомами недуга в других отделах позвоночника. Это связано с тем, что шейные позвонки имеют несколько другую структуру, да и располагаются очень близко. Поэтому даже небольшое смещение позвонка сопряжено с сильными болевыми ощущениями.

Кроме того, к числу основных симптомов шейного остеохондроза относятся:

  • онемение рук;
  • частые головные боли;
  • регулярные головокружения;
  • шум в ушах;
  • повышенная раздражительность;
  • скачки кровяного давления;
  • бессонница.

Опасности и осложнения при шейном остеохондрозе

В шейном отделе позвоночника находится множество нервов и артерий, жизненно необходимых для питания головного мозга. Если по каким-либо причинам их работа нарушается, человеческий мозг сталкивается с недостатками питания, что приводит к потере его функциональности. Подобные проблемы могут существенно сказаться на двигательной активности человека, привести к потере координации, а также вызывать серьезные боли в конечностях.

Если говорить об осложнениях, вызываемых шейным остеохондрозом, то наиболее опасными следует считать сосудистые нарушения. Современные врачи к их числу относят сдавливание позвоночных артерий, обеспечивающих не менее 30% питания головного мозга. За счет этих сосудистых стволов, которые располагаются слева и справа от позвоночника, снабжаются кровью различные части головного мозга, а также верхние отделы спинного мозга.

Опасности и осложнения при шейном остеохондрозе

Причины возникновения заболевания

К числу наиболее распространенных причин развития этой болезни медики относят:

  • малоподвижный образ жизни;
  • длительное по времени сидение за столом или компьютером;
  • большие физические нагрузки;
  • неправильное питание и курение;
  • сильные переживания и разного рода расстройства.

Глядя на две первые причины, становится ясно, почему профессия мастера маникюра располагается в зоне риска заболевания шейным остеохондрозом.

Методы лечения

Задача медиков при лечении данной болезни состоит в том, чтобы восстановить правильное кровообращение в шейном отделе, так как именно там проходят нервные окончания и кровеносные сосуды.

К числу наиболее действенных методов лечения относят:

массаж, позволяющий укрепить тонус мышц и снять болезненные ощущения

лечебную гимнастику, не только показывающую весьма неплохие результаты, но и просто необходимую на этапе выздоровления

физиотерапевтические процедуры

медикаментозное лечение, просто-таки необходимое в случае обострения заболевания

Лечение остеохондроза проходит как в домашних условиях, так и в любом медицинском учреждении, где больной может лечиться амбулаторно или стационарно. Восстановление на дому должно вестись только под присмотром специалиста, поскольку самолечение может привести к ухудшению состояния.

Профилактика появления шейного остеохондроза

Предотвратить возникновение и развитие данного заболевания можно при выполнении простых и несложных правил, среди которых:

  • ведение здорового образа жизни, занятия гимнастикой, регулярное посещение бассейна;
  • изменение рациона питания, введение в него продуктов, богатых кальцием и магнием;
  • в ситуации с длительным сидением желательно выполнение разминки несколько раз в день;
  • использование в домашних условиях ортопедического матраца и удобной подушки.

Следует порекомендовать мастерам маникюра использовать на рабочем месте новейшее оборудование, позволяющее не только по максимуму заботиться о здоровье клиентов, но и существенно облегчить рабочий процесс. К числу таких аксессуаров относятся маникюрные валики MAX, применение которых дает возможность снизить риск возникновения шейного остеохондроза у нейл-специалистов.