официальный

онлайн магазин

Онихолизис ногтей – причины, симптомы, лечение и профилактика

Онихолизис ногтей – причины, симптомы, лечение и профилактика

Онихолизис ногтей – это патология, которая характеризуется частичным или полным отслоением ногтевых пластин от ногтевого ложа. Один из самых распространенных видов приобретенной ониходистрофии проявляется в виде постепенного безболезненного ослабления соединения ногтя с ложем и развивается от дистального края к основанию. Отделившаяся часть ногтя белеет и постепенно увеличивается в размерах, пока пораженная ногтевая пластина не отмирает полностью и не отваливается. Заболевание может поражать один палец кисти руки или стопы или распространяться на все остальные. Возникает на ногтях рук и ног в разном возрасте у лиц обоего пола, однако у женщин встречается чаще. При отсутствии лечения может вызывать болезненные ощущения.

У страдающих от онихолизиса возникают серьезные проблемы эстетического характера, ухудшается качество жизни из-за существенного ограничения свободы движений – отслоившиеся участки ногтя цепляются за одежду, волосы и посторонние предметы, ломаются и причиняют боль. Часто онихолизис сочетается с помутнением, утолщением и деформацией ногтевой пластины. Поскольку заболевание может иметь разную этиологию, для установления правильного диагноза и назначения корректного лечения назначается полная диспансеризация со сбором комплекса анализов. Терапией ногтевых пластин занимается врач-подолог.

Виды онихолизиса

Существует несколько факторов, способных инициировать развитие данной патологии ногтей. В их числе:

Виды онихолизиса
  • травмы разного характера с поражением ногтевого и подногтевого пространства – ушибы, занозы, ожоги, защемления, переломы, ношение тесной обуви, химические воздействия, длительное пребывание в воде. Одной из распространенных причин онихолизиса является работа на клавиатуре пальцами с длинными ногтями;
  • неправильное питание – недостаток витаминов A, B, E и D, микроэлементов, дефицит железа и кальция;
  • хронические дерматологические заболевания с нарушением кровообращения в зоне поражения – экземы, псориаз, атопия;
  • эндокринные заболевания – сахарный диабет, расстройство щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность, воспаления надпочечников;
  • аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, дерматомиозит, системная красная волчанка, склеродермия;
  • грибковые заболевания, которые возникают в результате поражения открытых для инфицирования участков подногтевого пространства;
  • аллергические реакции, развивающиеся на фоне приема лекарственных препаратов, УФО, контакта с агрессивными химикатами, в том числе красящими, моющими и чистящими веществами, нарушения техники маникюра, наращивания ногтей, применения токсичных красителей, некорректного снятия ногтевых покрытий, длительного ношения покрытий, содержащих формальдегид, ацетон, кислоты и акрилаты, травмы при снятии кутикулы и птеригия, сушки искусственных ногтевых покрытий феном, нарушения техники безопасности при сушке в УФ-лампе;
  • онкологические заболевания.

Симптомы и стадии онихолизиса

Отслоение ногтя хорошо просматривается – на кончике ногтя появляется белесое пятно, которое постепенно увеличивается к центру, а затем и к основанию ногтевой пластины. При этом пораженный участок заметно отделяется от ногтевого ложа. Существует два вида онихолизиса: частичный, когда отслаивается часть ногтя, и тотальный, если поражается вся ногтевая пластина.

При поражении пальца в результате травмы под ногтем разрастается гематома, пластина деформируется, сосуды сдавливаются, возникают вмятины или трещины. Ноготь отходит сам или удаляется хирургическим путем, после чего отрастает новая пластина. Онихолизис существенно замедляет рост новых тканей и может проявиться в виде вторичного поражения.

При микозах колонии бактерий, развивающиеся под пораженной ногтевой пластиной, изменяют ее цвет и структуру. Ноготь обретает желтовато-коричневый, желтовато-зеленый или бурый окрас, деформируется, становится толстым, рыхлым и ломким. В результате развития бактериальной среды появляется зуд и характерный неприятный запах. При длительном воздействии бактериальной среды возможно формирование дополнительных очагов вторичного онихолизиса.

При аутоиммунных, эндокринных, дерматологических, онкологических заболеваниях и аллергических реакциях на лекарственные препараты и химикаты на пораженных участках могут начаться воспалительные процессы, причиняющие боль. Зона поражения постепенно растет, распространяясь на все пальцы кистей рук и стоп.

Методы лечения

Онихолизис ногтей требует комплексной терапии. При обнаружении одного или нескольких факторов назначается параллельное лечение онихолизиса и заболевания, вызвавшего его развитие.

  • При лечении травматического частичного онихолизиса с небольшой площадью поражения проводится состригание пораженного участка, обработка ногтя антибактериальным составом и наложение бактерицидного пластыря. При незначительном отслоении ногтя используется защитный лак.
  • Большое по площади отслоение требует хирургического вмешательства. Ноготь удаляется вместе с гематомами, загрязнениями и утолщенными роговыми слоями, рана очищается, устанавливается скоба для восстановления ногтевой пластины, накладываются повязки, пропитанные антисептическими и антибактериальными составами. В некоторых случаях назначается курс антибиотиков. После заживления ран ногти восстанавливаются посредством наложения медицинских желатиновых растворов, ускоряющих регенерацию тканей, закрывающих мягкие ткани подногтевого пространства, препятствующих попаданию инфекции и снижающих риск травмирования и деформации ногтевого ложа.
  • Для лечения бактериального и грибкового онихолизиса применяются антибактериальные и противогрибковые препараты, спиртовые растворы анилиновых красок, накладываются дышащие антисептические повязки, мази Левомеколь, Вишневского, Бетадин, крем Бепантен. Назначается комплекс противогрибковых мазей, лаков и кремов, сочетающих в себе лечебные, антисептические, защитные и регенерирующие свойства. При тяжелой форме заболевания применяются антибиотики.
  • При лекарственном онихолизисе проводится коррекция работы пищеварительного тракта и разрабатывается диета, в которой предусматриваются продукты, содержащие максимальное количество биологически активных веществ, способствующих быстрому выводу токсинов, повышению иммунитета и восстановлению функций организма, необходимых для роста здоровых ногтей.
  • Пациентам с онихолизисом всех видов назначаются общеукрепляющие средства, курсы витаминно-минеральных комплексов, препараты железа и кальция.

Способы профилактики

Способы профилактики<

Успешное лечение онихолизиса зависит от совокупности множества факторов. Помимо лекарственных препаратов, необходимо придерживаться правильного образа жизни, регулировать периоды активности и отдыха, высыпаться, отказаться от ночных бдений за компьютером, чаще гулять, ограничить просмотр тревожных телепрограмм и заняться фитнесом.

При травматическом онихолизисе следует проявлять максимальную осторожность во всех сферах – на работе, в быту, на отдыхе. Необходимо беречь руки от случайных травм, уделять внимание здоровью кожи и ногтей. В восстановительный период после частичного или полного удаления ногтя следует избегать длительного контакта с водой, использовать перчатки при уборке и стирке.

Необходимо отказаться от некоторых маникюрных процедур, таких как все виды декоративных покрытий, в том числе гель-лаки, шеллак, акрил и наращивание. Допустимы щадящие техники маникюра – европейский, СПА, японский, использование защитных медицинских лаков для ногтей.

При лечении онихолизиса любого происхождения следует уделять особое внимание питанию. Желательно ограничить себя в употреблении жирных, жареных, сладких блюд, копченостей, газированных напитков, фаст-фуда. Необходимо отказаться от алкоголя.

При грибковом онихолизисе стоит включить в рацион продукты, оказывающие губительное воздействие на патогенную грибковую микрофлору. Это имбирь, чеснок, лук, лайм, вытяжка кокосового ореха. От сдобной выпечки и сладостей всех видов, включая натуральные, мороженого, йогуртов с натуральными фруктами следует отказаться.

Нежелательно ходить босиком в общественных местах, подобных бассейну, пляжу, бане и сауне. Стоит проявлять осторожность при использовании старых строительных материалов, на которых живут колонии самых разнообразных грибков. Не менее опасно находиться в старых домах, пораженных плесенью.

Онихолизис ногтей успешно лечится и можно избежать рецидивов, если соблюдать все рекомендации врачей и бережно относиться к своему здоровью. Путь к выздоровлению бывает очень долгим, поэтому нельзя игнорировать тревожные симптомы с первых проявлений.