официальный

онлайн магазин

О чем сигнализируют пятна разных цветов на ногтях?

О чем сигнализируют пятна разных цветов на ногтях?

Каждая женщина хочет выглядеть великолепно и отлично понимает, что здоровые, блестящие и ухоженные ногти – это проявление ее красоты. Однако ногти могут рассказать не только о хорошем вкусе их обладательницы, также они несут ценную информацию о ее здоровье и образе жизни. Изменение структуры ногтевых пластин может свидетельствовать о наличии инфекции, серьезных заболеваний или нарушений в питании человека. Один из нежелательных знаков, которые посылает наш организм – это появление пятен на ногтях. Что они собой представляют?

Общие причины дефектов ногтей

Изменения иногда имеют безвредный характер. Цвет, структура, форма изменяются, образуя точки, бороздки, изломы, обесцвечивание, вмятины и трещинки. Если вы обеспокоены состоянием ногтевых пластин, обратитесь к врачу, так как в этом случае нужно больше, чем просто взглянуть на свои руки, чтобы узнать о проблеме. Ноготь состоит из роговых ячеек – от 100 до 150 слоев наложены друг на друга. Он медленно растет (от 0,5 до 1,2 миллиметра в неделю).

Канавки

Продольные бороздки – нормальный признак возраста. В большинстве случаев они безвредны. Поперечные углубления указывают на неправильный рост ногтя. Неумело выполненный маникюр травмирует зону роста и всю пластину, что может приводить к возникновению канавок. Другими причинами могут быть тяжелые инфекции, недуги желудочно-кишечного тракта, дефицит витаминов или отравления (таллий, мышьяк, а также барбитураты, цитостатики или антикоагулянты).

Деформация

Если ноготь имеет увеличенную, округло-выпуклую форму, это чаще всего указывает на недомогания легких или сердца. Здесь важен визит к врачу. Если ногтевая пластина опущена внутрь, а край загибается вверх (в форме ложки) – это указывает на дефицит железа или воздействие химикатов. Причиной точечных и воронкообразных углублений может быть экзема, алопеция или грибковая инфекция.

Ломкость

Причина может заключаться в частом контакте с моющими и химическими средствами. Жидкости для снятия лака обезвоживают ногти, делая их ломкими. Иногда причина – недоедание (нехватка витаминов А , В и железа), неправильное питание (анорексия).

Цветные пятна на ногтях – желтые, фиолетово-синие… или какие-то ещё?

Медицинское название изменений цвета ногтевой пластины – дисхромия. Искажение здоровой окраски может происходить по всей пластине или на ее отдельных участках. Распространена дисхромия в виде пятнышек белого, желтого, фиолетово-синего, красноватого, коричневого или черного оттенка. Причины бывают разные – это заболевания печени, почек, сердца, внешние факторы, появление инфекций, несбалансированное питание. Ознакомимся с ними подробнее с учетом цветов.

Белые

Белые пятна на ногтях

Могут быть безвредными. Обычно они являются признаком нормального процесса старения. Некоторые из них также передаются по наследству. Однако белые пятна могут указывать на многие заболевания. Сам симптом называется «лейконихия» – от греческих слов «leuko», что означает белый, и «оникс» – «гвоздь». Лейконихия, в зависимости от ее непосредственной причины и визуального дефекта, является очень разнообразным заболеванием и может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Причины появления белых пятен на ногтях:

  • Аллергия на косметические средства.
  • Низкий уровень эритроцитов.
  • Заболевания печени, диабет, сверхактивность щитовидной железы, сердечная недостаточность.
  • Недостаток питательных веществ в рационе.
  • Наиболее распространенные изменения, связанные с заболеванием, которые проявляются на ногтях, включают грибок и псориаз. У них очень похожие признаки. При обоих заболеваниях роговая пластина утолщается, становится рассыпчатой, волнистой и шелушащейся, кроме того, цвет ногтя меняется на мутно-белый.
  • Травмы, защемления, ношение неудобной обуви.
  • Отравление тяжелыми металлами.
  • Если ногти насыщенного белого цвета с узкой розовой полосой на кончике – это заболевание называется «ногтями Терри» и является результатом старения организма.

Раньше считалось, что белые пятна – симптом дефицита кальция. Однако наоборот, лейконихия может возникнуть в результате избытка кальция в организме. Это важный показатель для внимательного изучения здоровья у врача. Подобный, казалось бы, безобидный симптом может сопровождать серьезные заболевания – кожи (многоформная эритема, алопеция, псориаз), лимфома Ходжкина, некоторые виды анемии, почечная недостаточность, инфекции и травмы.

Красные

Красные пятна на ногте

Причиной могут быть травмы или агрессивный маникюр. Неумелое обращение с кусачками для ногтей также наносит повреждения.

Основные причины красноты:

  • Инфекционный эндокардит или бактериальное поражение клапанов сердца. Недуг позволяет сформироваться микротромбам, закупоривающим капилляры ногтевой пластины. Образуются нечеткие красные полосы в виде заноз.
  • Цианоз ¬– возникает, если эритроциты не переносят достаточно кислорода. Его проявления можно заметить и на других частях тела.
  • Запекшаяся кровь после травмы.
  • Псориаз – иногда характеризуется подногтевыми кровоизлияниями темно-красного оттенка.

Выяснять причину лучше у врача (если она не связана с травмой). Для подтверждения инфекционного эндокардита сдается анализ крови и делается ЭКГ грудной клетки. Для псориаза – анализ крови + осмотр кожи и ногтей. Появление красных образований на ногтях ног обычно свидетельствует о гипертонии, легочных нарушениях или отравлении угарным газом (ногтевое ложе становится вишнево-красным).

Черные

Черные пятна на ногте

Изменение в черный цвет может быть вызвано травмами. Под ногтем образуется гематома.

А в худшем случае к появлению черных пятен на ногтях могут приводить:

  • Рак кожи (меланома). Лекарства могут обесцветить ногти в коричневый, синий или зеленоватый цвет.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Болезни желудка или XII-ти перстной кишки.
  • Нехватка витаминов A, C, B + жирная пища.
  • Нарушение кровообращения плечевой артерии.
  • Патологии печени.
  • Онихомикоз (грибок).

Генетический фактор также может являться причиной нарушений. Черные пятна иногда указывают на цианоз – недостаток кислорода. В этом случае требуется медицинская помощь.

Желтые

Причины их появления могут быть не только безобидными, но и опасными. Частое использование декоративных лаков, работа с агрессивными химическими веществами и красками вызывает пожелтение ногтей. Постоянное использование гель-лака при наращивании акриловых декоративных покрытий блокирует доступ воздуха и вызывает изменения из-за вредных веществ.

К недугам, провоцирующим появление пятен желтого цвета на ногтях, относятся:

  • Псориаз. В этом случае иногда образуются желтоватые пятна, похожие на капли масла.
  • Грибковые заражения.
  • Болезни печени + желчного пузыря. Застой желчи приводит к накоплению желтых пигментов на месте ногтевого ложа.
  • Диабет.
  • Изменение от желтовато-коричневого до серо-зеленого, уплотнение и затвердевание отдельных или всех ногтевых пластин характерны для «синдрома желтых ногтей». Синдром связан с респираторными болезнями и лимфедемой.
  • Употребление продуктов, богатых каротиноидами + плохая усвояемость витамина A.

Возрастные изменения также вызывают пожелтения ногтей. Улучшить их состояние можно с помощью специальных средств и отбеливающих составов.

Коричневые

Коричневые пятна на ногтях

Потемнение ногтей возникает после контакта с химическими веществами (морилкой, красками для волос, никотином у курильщиков).

Также к этому приводят:

  • Болезнь Аддисона (аутоиммунные или туберкулезные разрушения надпочечников).
  • Большое количество железа в крови.
  • Гормональные отклонения.
  • Грибковая инфекция.
  • Продолжительный прием определенных медикаментов.

Изменения могут возникнуть на ногтевой пластине или под ней.

Синие

Чаще всего синие пятна появляются из-за травм.

Кроме того, причинами могут быть:

  • Плохая циркуляция крови, а в результате – недостаточное насыщение тканей кислородом.
  • Дефицит железа, в совокупности с недостатком витамина B12 способствующий развитию железодефицитной анемии.
  • Гломусная опухоль фаланги. Требует хирургического вмешательства.

Диагностика дефицита любых необходимых веществ в организме может быть основана на тщательном анализе диеты и крови. Помимо тестирования уровня макро- и микроэлементов, также нужно провести тесты на содержание тяжелых металлов. Рост здоровых и блестящих ногтей может поддерживаться с помощью правильных БАДов.