официальный

онлайн магазин

Ногти пожелтели – что это значит и как лечить?

Ногти пожелтели – что это значит и как лечить?

Пожелтение ногтевой пластины – редкая патология, характеризующаяся пороками развития, поражающими ногти ног и рук, нарушениями в работе лимфатической системы, а также аномалиями легких и дыхательных путей. Синдром желтого ногтя чаще всего является проблемой мужчин и женщин старше 50 лет. Иногда заболевание носит генетический характер, изменение цвета ногтевой пластины изначально присуще некоторым национальностям.

Актуальность проблемы связана не только с диагностической ценностью нарушений, но и с тем, что любое изменение ногтей снижает психологический комфорт пациентов и влияет на качество их жизни.

Симптомы проблемы

В большинстве случаев пожелтение ногтевой пластины является одним из признаков какого-либо заболевания и сопровождается такими отклонениями, как:

  • изменение структуры и формы ногтя (утолщение или истончение, выпуклость);
  • воспаление боковых валиков;
  • замедление роста;
  • аллергические реакции (зуд, покраснение и отечность кожи вокруг ногтя);
  • отечность конечностей;
  • проблемы с дыханием;
  • ухудшение самочувствия и общий упадок сил.

Интенсивность проявления данных признаков напрямую зависит от конкретных причин изменения цвета ногтевой пластины.

Причины возникновения синдрома желтого ногтя

Причины возникновения синдрома желтого ногтя

Здоровые ногти отличаются гладкостью, легким блеском и прозрачностью поверхности. Розовый оттенок им придает ногтевое ложе, которое просвечивает через пластину.

Распространенными причинами пожелтения являются грибковая инфекция, онихомикоз или травмирование ногтевой пластины при проведении маникюра или педикюра. Однако к изменению цвета часто приводят и другие факторы:

  • Заболевания внутренних органов.

Причиной желтого оттенка ногтей могут быть хронические заболевания печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Желтуха, гепатит, опухоли и воспалительные процессы приводят к повышению уровня желчного пигмента билирубина в крови, который накапливается в подногтевом пространстве и окрашивает ногтевую пластину.

Также пожелтение является следствием нарушений в работе лимфатической системы. Задержка жидкости в конечностях, отечность и замедленное кровообращение возникают при атеросклерозе, варикозном расширении вен и слоновой болезни. Кроме того, изменение цвета ногтевой пластины вызывают патологии эндокринной системы, такие как гипотиреоз, диффузный токсический зоб и сахарный диабет.

  • Использование декоративных покрытий.

Неправильное применение декоративного лака – еще одна частая причина пожелтения ногтей. Ониходисхромия под лаком возникает в результате химической реакции между белками, из которых состоит пластина, и красящими веществами. При использовании жидкости для снятия лака с ацетоном шансы получить желтые ногти увеличатся, так как под действием растворителя краситель проникает глубже.

Почему желтеют ногти под гель-лаком? Изменение цвета происходит из-за ошибок при нанесении состава, чрезмерном воздействии УФ-лучей или при наличии ярких пигментов.

Менять цвет может и сам топ или гель-лак. Причинами данного отклонения являются истечение срока годности, некачественный состав или нарушение технологии нанесения покрытия.

  • Болезни и травмы ногтей.

Из болезней синдром желтого ногтя провоцируют:

Псориаз

Ногтевая пластина становится хрупкой и приобретает желтый оттенок. Поверхность ногтя покрывается точечными углублениями, его свободный край отслаивается.

Грибковая инфекция

Чаще всего встречается на ногах у мужчин. Причиной пожелтения является помутнение и утолщение пластины. Возникает зуб и покраснение в области ногтя.

Онихолизис

Это отслойка пластины. Отделившаяся часть ногтя становится непрозрачной и приобретает желтоватый оттенок. Онихолизис возникает в результате травм, псориаза и после приема некоторых лекарств.

Онихогрифоз

Это деформация и утолщение ногтевой пластины. Форма ногтя напоминает птичий коготь, приобретает грязно-серый или желто-коричневый цвет.

Также причиной желтого оттенка ногтей может являться травма. При травмировании образуются желтые пятна в зоне свободного края ногтевой пластины. Такие изменения появляются при защемлении или ушибе. Кроме того, неудобная обувь, обувь с каблуками выше 5 см или узким носком может спровоцировать изменение формы, структуры и поверхности ногтевой пластины.

  • Курение.

Пожелтение ногтевой пластины возникает и в результате курения. Пары табачного дыма впитываются в верхние слои кожи и ногтевой пластины, замедляют процесс обновления клеток и нарушают обмен веществ в тканях. Интенсивность изменения цвета зависит от стажа и частоты курения.

Чаще всего желтеют ногти на тех пальцах рук, которыми человек держит сигарету. Курение влияет на работу внутренних органов, что также отрицательно сказывается на структуре и цвете ногтевой пластины.

  • Старение.

Возрастные изменения тоже влияют на цвет ногтей. У людей старше 50 лет уже могут быть хронические заболевания, которые приводят к нарушению кровоснабжения конечностей и питания в области ногтевой пластины. Кроме того, пожилые люди принимают различные лекарства, провоцирующие пожелтение.

Помимо перечисленных болезней, вредных привычек, лаков и возрастных изменений, пожелтение ногтей может быть спровоцировано:

  • приемом лекарственных препаратов;
  • неправильным питанием;
  • недостатком витаминов и минералов;
  • воздействием ультрафиолетового излучения (солярий);
  • использованием косметических средств для загара (автозагар);
  • генетическими особенностями;
  • чрезмерным употреблением кофе и крепкого черного чая;
  • длительным контактом с химическими составами для уборки или мытья посуды без перчаток.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение

Хронические патологии и инфекционные заболевания требуют специальной диагностики и лечения. Среди обязательных обследований: биохимия, соскоб на грибковые возбудители, лимфография и консультация онколога.

Схема лечения зависит от выявленной причины. При выявлении заболеваний внутренних органов необходимо обратиться к профильным специалистам: к эндокринологу – при нарушении функций щитовидной железы и сахарном диабете, к гастроэнтерологу – при нарушении работы ЖКТ и печени, к хирургу – при проблемах с сосудами.

В случае пожелтения из-за нехватки витаминов и минералов в организме назначается курс витаминно-минерального комплекса или биодобавок для улучшения состояния кожи и ногтей.

Рекомендуется добавить в рацион больше фруктов, овощей, зелени и растительных масел, так как недостаток витаминов, минералов и жирных кислот отражается не только на ногтях, но и на общем состоянии организма.

При лечении онихомикоза назначаются местные или системные средства для уничтожения возбудителя. Также необходимо провести аппаратную зачистку пораженных грибковой инфекцией зон. Чтобы избежать потенциального распространения инфекции при контакте с клиентом, nail-мастерам мы рекомендуем использовать профессиональный встраиваемый или настольный маникюрный пылесос MAX.

Чтобы не допустить повторного заражения, важно избегать длительного контакта рук с водой, повышенной влажности стоп и не носить чужую обувь. Нужно использовать защитные резиновые тапочки при посещении общественных мест (душевые, бассейн, сауны, бани, пляж).

Псориаз – хроническая патология, избавиться от которой крайне сложно. Характерный признак данного заболевания – красные шелушащиеся пятна на поверхности кожи. Лечение заключается в том, чтобы снять обострение и продлить период ремиссии, улучшив качество жизни человека.

В зависимости от степени тяжести состояния назначаются:

Препараты, которые купируют воспаление

Средства, подавляющие избыточный клеточный рост

Иммунодепрессанты

Витаминные комплексы для улучшения состояния кожи и ногтей

Для лечения синдрома желтого ногтя используются средства, направленные на улучшение состояния лимфатических сосудов и борьбу с отеками. Чаще всего назначают пневматическую компрессию, лимфодренажный массаж, ношение эластичных бинтов или компрессионного трикотажа, а также специальные упражнения. Эти меры ускоряют отток лимфатической жидкости от тканей и уменьшают отеки, что способствует улучшению общего состояния нижних конечностей, питания и обменных процессов в мягких тканях. В некоторых случаях показано оперативное лечение.

Любые проблемы с изменением цвета ногтей легко предупредить при помощи правильной гигиены, ухода и регулярного профилактического обследования у подолога. Пожелтение, вызванное внешними факторами, можно устранить самостоятельно. Цвет ногтевой пластины восстанавливается после ликвидации причины, которой было вызвано изменение.

Способы профилактики

Чтобы ногти не пожелтели, необходимо:

  • Делать декоративные покрытия качественными материалами с регулярным обновлением через 3-4 недели. Качество покрытия напрямую влияет на состояние ногтевой пластины, ее структуру и цвет.
  • Использовать резиновые перчатки при взаимодействии с бытовой химией.
  • Следить за здоровьем и общим состоянием организма. При обнаружении первых признаков изменения цвета ногтей следует обратиться к врачу для выявления причины и составления плана лечения.
  • Использовать доступные средства для предотвращения пожелтения и укрепления ногтевой пластины (ванночки с солью, масло для кутикулы и крем для ухода за кожей рук и ногтей).
  • Потреблять достаточное количество витаминов для исключения возникновения авитаминоза.

Перед приемом витаминов следует проконсультироваться с врачом.

  • http://vk.com/id459025306 Иллона Козьева

    Картинки прямо-таки, неприятные. У меня один ноготь так пожелтел, но я курю, на это и грешила. Оказалось, что грибок, потом уже ногтевая пластина стала отслаиваться. Пришлось все это срезать, капала раствор мизол, два раза в день. Он так же, как и дорогие аналоги идет на основе нафтифина, только цена не заоблачная и эффект отличный. Мне еще нравится, что он без цвета и впитывается хорошо, полгода здоровый ноготь отрастает.

Комментарии для сайта Cackle