официальный

онлайн магазин

Нехватка физической активности у nail-мастеров может привести к раку груди и кишечника

Нехватка физической активности у nail-мастеров может привести к раку груди и кишечника

Хотя работа с ногтями со стороны кажется крайне безвредным занятием, даже она может поспособствовать развитию многих хронических и даже опасных для жизни заболеваний. Давайте обратимся к статистике Всемирной организации здравоохранения, где нас ждут удручающие данные. Оказалось, что отсутствие физической активности и сидячая работа становятся причинами почти 6% смертей в мире. Это не такая уж маленькая цифра, но она говорит только о самом печальном варианте развития событий, а сколько заболеваний годами методично, как диверсанты, подрывают здоровье мастеров маникюра и педикюра? Сегодня мы поговорим о двух самых страшных последствиях сидячей работы – раке груди и кишечника.

Механизм возникновения патологии

Механизм возникновения патологии

При своевременном обнаружении раковой опухоли, она может быть разрушена или удалена на начальной стадии. Если же время было упущено, то онкологическое заболевание во многих случаях приводит к смерти пациента. Хотя по статистике от недуга излечивается каждый второй больной, сейчас именно рак занимает первое место в списке наиболее частых причин летального исхода, «отвоевав» эту позицию у сердечно-сосудистых заболеваний.

В организме любого человека безостановочно рождаются и умирают клетки. Этот процесс строго регламентируется генетическим способом, так как каждая клетка имеет определенное функциональное назначение, но ежедневно обычные клетки мутируют в злокачественные. Одни возвращаются в нормальное состояние, а другие распознаются иммунной системой как враждебные и ликвидируются. Когда процесс уничтожения таких дефективных клеток нарушен, развивается рак.

Рак – это целая группа заболеваний, для которых характерен патологический рост клеток. Они начинают делиться как сумасшедшие, из-за чего образуется опухоль, отбирающая питание у здоровых клеток. Она может прорастать в соседние ткани и органы, лимфатические и кровяные сосуды. Хотя опухоли не всегда бывают злокачественными, доброкачественные легко перерождаются в них при малейших сбоях в организме.

По словам Олега Салагая, заместителя министра здравоохранения РФ, 25% случаев возникновения рака груди и кишечника объясняется отсутствием физической активности. А Роспотребнадзор предупреждает всех, кто мало двигается, что сидячая работа в комплекте с неправильным питанием приводит к еще более серьезным последствиям для здоровья.

Способы профилактики рака

Чтобы обезопасить себя и снизить риск развития раковых заболеваний, мастеру маникюра нужно полностью пересмотреть свой режим дня:

  • В перерывах между приемом клиентов можно делать по несколько приседаний и несложные упражнения, укрепляющие мышцы груди.
  • Обязательно в свободное время прямо на работе нужно разминаться. Это поможет разогнать «застойную» кровь по организму.
  • Вместо обеда в помещении, нужно почаще выходить на свежий воздух. Весной и летом даже обедать можно на балконе или на крыше здания, если у вас есть такая возможность.
  • Желательно изменить свой рацион питания и убрать из него продукты, которые относятся к списку вредных (жирное, копченое, острое, соленое и различные полуфабрикаты). Кстати, ученые считают, что любые продукты, готовящиеся на раскаленном масле, априори становятся вредными для организма. Если вы обожаете есть сочные куриные ножки, бутерброды с колбасой и острую пиццу, то мы не просим вас исключить эти блюда из рациона совсем. Достаточно снизить частоту их употребления. Пусть день пиццы станет для вас праздником, который вы можете позволить себе, скажем, один раз в месяц. Обязательно налегайте на овощи и фрукты. Старайтесь поменьше употреблять продукты, содержащие сахар. Было доказано, что этот компонент способствует развитию рака органов пищеварительной системы, и кишечника в том числе.
  • Если вы курите, то настало время бросить, потому что курение вместе с малой физической активностью входит в список наиболее распространенных причин возникновения рака.
  • Регулярно занимайтесь спортом в выходные. Если у вас есть время перед работой, то отличным вариантом станут пробежки или обычная ходьба в парке по утрам. Легкой зарядки в перерывах между работой будет недостаточно.

Также мы рекомендуем кардинально решить проблему всех мастеров маникюра, заключающуюся в микрочастичках спиленных ногтей клиентов, которые попадают в воздух, а затем в глаза и верхние дыхательные пути при вдыхании. Маска не всегда может уберечь вас от них, поэтому лучше использовать профессиональное оборудование – вытяжку MAX, которая работает быстро и бесшумно.

Если вы будете регулярно проводить полный комплекс профилактических мер, это поможет вам покинуть группу риска даже при условии сидячей работы, но для собственного спокойствия мы рекомендуем периодически проходить плановую проверку. Помните, что своевременно обнаруженное онкологическое заболевание зачастую поддается лечению.