официальный

онлайн магазин

Нейл-дизайн с растительными мотивами в технике аэропуффинга

Нейл-дизайн с растительными мотивами в технике аэропуффинга

Эффект омбре сначала стал активно использоваться в дизайне одежды, после чего свою технологию создания градации цвета изобрели парикмахеры, а затем и мастера нейл-арта. Этот вид маникюра прочно держится в десятке лидеров рейтинга популярности и не теряет свои позиции от сезона к сезону. Существует множество разных технологий для создания эффекта омбре на ногтях, но аэропуффинг остается одним из самых простых и востребованных.

Что это такое?

Что такое аэропуффинг

Техника аэропуффинга очень простая, поэтому после нескольких неудачных (не всегда) попыток сделать красивый маникюр мастер быстро набивает руку. Для проведения процедуры понадобится специальное приспособление. Инструмент для аэропуффинга представляет собой ручку с шариком из поролона на конце. Все мы видели подобные приспособления в отделах с художественными принадлежностями. Там они называются спонжиками, но немного отличаются от нашего инструмента размерами и формами поролоновых подушечек и длиной ручек. Некоторые производители изготавливают основной элемент из других материалов (медицинский латекс), но мелкозернистый поролон прекрасно справляется с поставленной задачей. На поверхности ногтя такая подушечка почти не оставляет следов от ячеек и контуров, поэтому мастеру удается получить практически идеально гладкую и ровную поверхность после растушевки.

Как правильно выбрать спонжик для аэропуффинга? Нужно обратить особое внимание на качество материала, из которого изготовлена подушечка. Поролон должен быть мягким и податливым, а поры в нем – крошечными. Чем меньше его пористость и выше упругость, тем лучше будет маникюр и тем проще сделать идеальный переход от одного оттенка к другому за одно нанесение краски.

Также большое значение имеет и форма подушечки. Круглые спонжики идеально подходят для формирования крупных деталей рисунка или для покрытия всего ногтя, если узорами и орнаментом его не украшают вовсе. Инструменты с острыми кончиками помогают справиться с изящными рисунками и мелкими элементами. В наборе обычно продается одна ручка и с десяток сменных подушечек. Некоторые ручки приспособлены для использования двух насадок одновременно на разных концах.

Спонжики для аэропуфинга используются многократно. После каждого применения поролоновую подушечку нужно тщательно смочить в обезжиривателе и промокнуть сухой бумажной салфеткой для удаления излишков влаги. Лучше не откладывать процедуру очистки «на потом».

Преимущества и недостатки технологии

Преимущества и недостатки технологии

Технология аэропуффинга имеет ряд достоинств:

  • Простота. Эту методику может с легкостью освоить даже новичок, а в результате вы получите красивый эффект градации цвета на ногтях, который раньше казался уделом профессионалов.
  • Слишком резкие переходы между оттенками можно растушевать, после чего границы размываются и становятся неразличимыми.
  • Градацию оттенков можно создавать на всей площади ногтевой платины или использовать эту же методику для создания графических рисунков, узоров, орнаментов.
  • Технология позволяет создавать текстурный маникюр, контурную прорисовку и даже получать 3D-эффект.
  • Процедура долговременного покрытия в общей сложности занимает чуть более получаса.

Из недостатков аэропуффинга можно отметить только большой расход лака. Губка хорошо впитывает состав, но на ногте остается только его часть. Как убирать излишки из поролоновой подушечки, мы уже рассказывали выше. Если вы только учитесь технологии аэропуффинга, то добиться ровной и гладкой поверхности поначалу будет довольно трудно. На ногте образуются мелкие бугорки, неровности, шероховатости. С этой же проблемой сталкивается мастер, который использует спонжик низкого качества или инструмент с подушечкой с крупными ячейками. Если неровностей очень много, то замаскировать их поможет глянцевое покрытие, так как на матовой поверхности дефекты станут еще заметнее.

Какие материалы нужны

Какие материалы нужны

Для работы в технике аэропуффинга вам понадобятся следующие инструменты и средства:

  • Базовый набор инструментов для маникюра, с помощью которого можно привести ногти в порядок: придать им форму, удалить или отодвинуть кутикулу, подпилить свободный край, отшлифовать поверхность.
  • Спонжики. Если вы будете создавать рисунок, то вам понадобятся подушечки круглой и каплевидной формы.
  • Если вы работаете в этой технике впервые или вообще плохо рисуете, то можно приобрести специальные многоразовые трафареты с разными рисунками и орнаментами.
  • Матовый гель-топ. Дизайн необходимо выполнять только на матовой поверхности, так как при работе с глянцевым основанием спонжики теряют свою пористость.
  • Для аэропуффинга понадобятся специальные гель-пасты. Они могут быть хромированными и обычными. Состав высокой плотности без липкого слоя подходит для работы с гель-лаками идеально.
  • Палитра. Это обычное приспособление плоской формы, в котором можно смешивать оттенки.
  • Специальное средство для защиты кутикулы.
  • Гель-лак, который станет основой.

Этапы выполнения процедуры

Мы опустим описание предварительной подготовки, так как этот этап стандартный для всех технологий. Сначала ногти необходимо привести в порядок. Кстати, во время процедуры в воздух попадает много микрочастичек спиленных ногтей. Эта микроскопическая пыль очень быстро рассеивается, а потом попадает в легкие мастера и клиента во время вдыхания, вызывая ряд хронических заболеваний. Приятного в этом мало, поэтому вредные микрочастички можно легко и быстро удалить из воздуха с помощью пылесоса Мах, который предназначен специально для комфортной работы мастера маникюра. Вытяжка подчистую собирает даже мельчайшую пыль и «запечатывает» ее в герметичном сменном фильтр-мешочке, поэтому вы можете свободно дышать и без защитной маски. Вернемся к технологии аэропуффинга. Вам следует совершить несколько шагов для получения превосходного результата:

  • Сначала ногти нужно покрыть гель-лаком выбранного оттенка. Он и послужит в качестве основы для будущего рисунка. Когда лак высохнет, сверху его покрывают матовым гель-топом (мы уже объясняли, почему именно матовым).
  • При необходимости на следующем этапе мастер может нанести специальное защитное средство для кутикулы.
  • Так как мы решили пойти самым легким путем для начинающих, то предлагаем вам использовать трафареты. На ногте нужно расположить один из них. При желании трафареты можно комбинировать. Не стоит беспокоиться о том, что на итоговом рисунке будут заметны частички клейкого вещества с основы шаблона.
  • Теперь нужно нанести на палитру гель-пасту. В нее обмакивают инструмент для аэропуффинга. Если за один раз в подушечку впиталось слишком много средства, его излишки можно удалить, надавив спонжиком на палитру. От них лучше избавляться сразу, иначе у вас не получится нанести гель-пасту на ноготь равномерно.
  • Теперь приступаем к самому волнующему этапу – нанесению гель-пасты на ноготь. Спонжик должен двигаться от свободного края к кутикуле. Состав наносится похлопывающими движениями. У свободного края движения должны быть мягче, для получения более насыщенного цвета. По мере приближения к основанию ногтя нужно орудовать спонжиком более уверенно. Только так получится создать эффект омбре.
  • Готовый рисунок нужно покрыть топом.
Идеи «растительного» дизайна

После работы спонжик необходимо сразу же очистить, чтобы подушечку впоследствии можно было использовать повторно.

Идеи «растительного» дизайна

С помощью техники аэропуффинга можно создавать практически любые узоры, но растительная тематика остается вне конкуренции. В этом сезоне в моде по-прежнему будут нежные бутоны, сочные экзотические цветы и яркая зелень листвы. Для контрастных узоров лучше оставить по одному акцентному ноготку. Если все ногтевые пластины украсить градацией пастельных оттенков, то сочная роза, астра или магнолия будет великолепно смотреться на безымянном пальце. Можно отыскать трафареты с растительными мотивами и оформить с эффектом омбре сам бутон.

В самом разгаре весны интересным решением станет использование нежных цветов распустившейся сакуры на бледно-розовом фоне. Ближе к лету в моду входят сочные оттенки. Зеленые листья будут красиво сочетаться с ярким желтым или голубым фоном. Можно обратить свое внимание и на разнообразие полевых цветов. Ромашки, красные маки, анютины глазки, даже чабрец и маргаритки станут прекрасным вариантом для озорного маникюра. Цветы, которые распускаются прямо из основания ногтя – одна из неординарных вариаций лунного маникюра, который тоже остается популярным и в этом году. Одинокий тюльпан на фоне градации желтых оттенков – интересный вариант для дизайна ногтей в стиле минимализм.