официальный

онлайн магазин

Лишний вес при сидячем образе жизни маникюрного мастера

Лишний вес при сидячем образе жизни маникюрного мастера

Современный человек очень мало двигается – это неоспоримый факт. Сегодня ученые называют гиподинамию чуть ли не самой актуальной проблемой нашего времени. Одна из главных причин низкой физической активности большинства людей – «сидячие» профессии. Действительно, сегодня очень много людей проводят свой рабочий день сидя в офисе за монитором компьютера.

Работа мастера маникюра, хоть и не связана с компьютером, но также относится к категории «сидячих» и малоподвижных занятий. Мастер маникюра – профессия непростая, требующая знаний, опыта, терпения и немалой концентрации. Однако сидячая работа очень сильно способствует возникновению лишнего веса, избавиться от которого очень непросто. Коварство ожирения состоит в том, что появляется оно незаметно, и вес растет постепенно. Организм подстраивается под изменения, и человек до определенного момента ничего не замечает.

Но не все так мрачно – диетологи утверждают: даже при сидячей работе похудеть вполне реально, вне зависимости от того, сколько времени человек проводит за компьютером или маникюрным столиком.

Почему растет вес при сидячей работе?

Причин тому несколько:

Избыток калорий – человек тратит меньше энергии, чем потребляет его организм. В результате организм откладывает излишки «про запас» в виде жира.

Нарушенное кровообращение и замедленный обмен веществ. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, обменные процессы в организме протекают медленно, что приводит к образованию «застоев» во внутренних органах.

Быстрые перекусы и отсутствие полноценного приема пищи в течение дня часто приводят к перееданию на ночь, а это прямой путь к ожирению.

Таким образом, профилактика и борьба с лишним весом состоит в устранении вышеперечисленных причин. Сделать это не так трудно, и возможно даже без обязательного посещения спортзала и соблюдения каких-то специальных диет.

Чем опасен лишний вес

Чем опасен лишний вес

Сидячий образ жизни на протяжении ряда лет может привести к более серьезным проблемам, чем несколько лишних килограммов:

  • Ожирение у женщин. У мужчин лишний вес чаще всего проявляется в виде «пивного живота».
  • Проблемы с потенцией.
  • Возникновение болезней позвоночника (остеохондроз и т. д.).
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой, ухудшение работы сердечной мышцы.
  • Геморрой – прямое последствие сидячего образа жизни.
  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Возникновение камней и песка в почках.

В зависимости от возраста и особенностей организма, сидячая работа и малоподвижный образ жизни в целом могут спровоцировать развитие и более серьезных заболеваний.

Как откорректировать и поддерживать вес при сидячей работе

Способы снижения лишнего веса просты, давно известны и много раз проверены. Тем не менее, рассмотрим основные из них:

Сбалансированное питание

Практически все «сидячие» работники, в том числе и мастера маникюра, питаются неправильно. Их питание состоит из череды перекусов пирожками, энергетическими батончиками типа «сникерсов», пиццей и т. д. При этом всем известно, что такой рацион и режим питания вредны! Кроме того, подобная еда не добавит концентрации и активности мышления, которые необходимы любому мастеру маникюра. Дело в том, что при сидячей работе самая активная «мышца» в организме – мозг. А мозгу требуется правильная пища, в первую очередь, углеводы. При этом жиры и белки расходуются в незначительном количестве, а их излишек откладывается на боках и животе в виде жира.

Для обеспечения нормальной деятельности мозга и нервной системы подойдут не всякие углеводы. Так, «быстрые углеводы», переизбыток которых есть во всех сладостях, вредны. Они вызывают быстрый выброс глюкозы в кровь в большом объеме. Организм не успевает справляться и откладывает излишки про запас.

Сбалансированное питание

Кроме углеводов, организму необходим белок для поддержки иммунитета, который страдает от дефицита питания при сидячей и малоподвижной работе. Кстати, недостаток белка – одна из причин, по которой нельзя долго соблюдать овощные диеты. Однако следует помнить, что организму нужно совсем немного белковых продуктов, и с мясом, жирной рыбой и «молочкой» перебарщивать нельзя.

Примерная диета «сидячих» работников должна выглядеть примерно так: на завтрак каша, лучше овсяная, салат из овощей с небольшим количеством растительного масла. Фрукты для перекусов. На обед – немного мяса и овощи. На ужин – кефир, нежирная рыба или овощи.

Режим питания

Это краеугольный камень любой правильной диеты. Нельзя, например, целый день сидеть на кефире или овощах, а вечером плотно поужинать курочкой или стейком – такой «режим» только усугубит проблему. Частые приемы пищи с интервалом 3-4 часа ускоряют обмен веществ, стабилизируют работу ЖКТ, заставляют четко и слаженно работать внутренние органы. Особенно благотворно влияет такой режим на работу желудка, печени и желчного пузыря. Если трудно держаться без еды три часа, можно перекусить фруктами или орехами. Дробное питание само по себе – мощный инструмент в борьбе с лишним весом.

Достаточное количество воды

Еще одно важное условие правильного питания и поддержания нужного веса – достаточное количество воды. Выпивать нужное количество воды в день нетрудно. Чтобы отслеживать объем выпитой жидкости, утром нужно набрать 2-литровую бутылку и пить из нее в течение дня.

Способы профилактики лишнего веса

Для того чтобы поддерживать свой вес в норме, а организм в тонусе, следует, в первую очередь, как уже упоминалось выше, пересмотреть свой рацион и режим питания. Выпивать достаточное количество жидкости, не пить кофе и черный чай (лучше заменить его на зеленый). Свежий и чистый воздух очень важен для хорошего самочувствия и нормального обмена веществ.

Мастеру маникюра, работающему с лаками и вредными жидкостями, нужно вовремя проветривать помещение и не допускать загрязнения воздуха микрочастицами ногтей, акрила, лака и кожи, которые попадают в воздух при работе с электрическими маникюрными инструментами. Желательно использовать хороший маникюрный пылесос, который препятствует распространению вредной пыли. Очень хорошо зарекомендовали себя профессиональные вытяжки MAX – именно этим аксессуарам российского производства настольного или встраиваемого типа отдают предпочтение многие мастера маникюрного дела.

Напоследок хотелось бы напомнить, что лишний вес при сидячей работе – вполне реальная проблема, не зависящая от возраста, справиться с которой бывает непросто. Не стоит легкомысленно относиться к ожирению, и при первых его признаках необходимо срочно принимать меры.