официальный

онлайн магазин

Микронихия: как лечить укороченные ногти

Микронихия: как лечить укороченные ногти

Красивые ногти – предел мечтаний практически каждой женщины, но, к сожалению, тщательный уход не всегда может решить все проблемы. Существует целый ряд патологий, при которых ногтевые пластины деформируются и мало походят на идеал. Микронихия – одна из них. Патология проявляется в изменении площади ногтевой пластины, то есть она становится короче, словно врастая в палец.

Что такое микронихия?

Что такое микронихия

Микронихия – это патология, при которой ногтевые пластины уменьшаются в размерах. В отдельных случаях изменения затрагивают еще и толщину ногтя, который истончается, а иногда параллельно появляются другие дефекты – изменения цвета и рельефа поверхности. Микронихия не является заболеванием. Подобную патологию можно заметить у многих людей на мизинцах ног, но порой проблема приобретает серьезные масштабы и распространяется на все пальцы.

Наибольший дискомфорт доставляют укороченные ногти на пальцах рук, которые никуда не спрячешь. Руки у человека практически всегда на виду, поэтому микронихия негативно влияет на их внешний вид. Патология может развиваться как у взрослых, так и у детей. Иногда она выступает в качестве симптома серьезных заболеваний, о развитии которых человек даже не догадывается.

Виды (стадии) и симптомы

Микронихия классифицируется всего на два вида:

Врожденная

Приобретенная

Первый вариант встречается намного реже и напрямую связан с заболеваниями, которые передаются по наследству. Однако врожденная микронихия пальцев ног не считается отклонением от нормы. По статистике, подобное чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Микронихия может поражать как все, так и только один палец, что обуславливается причиной появления патологии.

Причины возникновения

Почти в половине случаев микронихия развивается как следствие онихофагии – привычки грызть ногти. По медицинской классификации она относится к психическим расстройствам. Чаще всего онихофагия развивается у детей и в большинстве случаев дурная привычка пропадает с возрастом, но у некоторых она сохраняется или проявляется снова только в моменты сильных переживаний, эмоциональных встрясок и стресса.

Регулярное обкусывание ногтевых пластин приводит не только к их укорачиванию, но и провоцирует появление микротравм. Травмируются и ногти, и окружающие их ткани. Также онихофагия может стать причиной появления вторичных инфекций. Микронихия, которая развивается на фоне этого расстройства, не требует специального лечения. Если человек отказывается от вредной привычки и больше не обкусывает ногти, то они сами восстанавливаются за рекордно короткие сроки – от двух недель до месяца.

Патология может проявляться как следствие других более опасных заболеваний:

Ангиома

Это сосудистая опухоль, которую нужно удалять. Она состоит только из сосудов. Микронихия в данном случае возникает лишь на одном пальце.

Системная склеродермия

Этот термин объединяет целую группу заболеваний соединительной ткани.

Синдром Клиппеля – Треноне – Вебера – Рубашова

Характеризуется нарушением кровотока к конечности, что приводит к варикозному расширению вен.

Ониходистрофия

Грибковое поражение ногтевой пластины.

Также микронихию может вызывать генуинная эпилепсия и трофоневроз.

Методы лечения микронихии

Методы лечения микронихии

Лечения микронихии как такового не существует, потому что изменения ногтевой пластины – это всего лишь симптом. Чтобы привести ногти в порядок, нужно найти первопричину, на фоне которой развивается эта патология. Чаще всего укороченные ногти становятся следствием онихофагии. С этой проблемой можно бороться самостоятельно или показаться врачу-невропатологу, который поможет избавиться от дурной привычки. Мастеру маникюра сложно работать с укороченными ногтями, так как при микронихии свободный край вообще отсутствует.

Здесь очень сложно сделать красивый маникюр. Покрытие таких ногтей цветным лаком – не лучший вариант. Проводить наращивание ногтей тоже не рекомендуется. Ногтевая пластина и так травмирована, а такая процедура только усугубит ситуацию и поможет провести временное восстановление. Оптимальный вариант – лечебный маникюр.

Мастеру следует тщательно отшлифовать ногти бафом и особое внимание уделить боковым валикам. Укороченные ногти будут выглядеть лучше, когда кожа вокруг них ухоженная и увлажненная. В качестве варианта можно рассмотреть японский маникюр. Данная процедура направлена на восстановление ногтевой пластины с использованием специальной пудры на восковой основе и минеральной пасты. С помощью этой техники можно добиться хорошего результата в сжатые сроки.

В процессе подготовки ногтей нельзя забывать и о главной проблеме, с которой сталкивается мастер маникюра, – мелкий ногтевой опил и микрочастички кожи. Лучший способ обезопасить себя и клиентов – использовать специальный пылесос MAX. Мощное оборудование удаляет вредную пыль и не позволяет ей подняться в воздух, распространиться вместе с ним по рабочему помещению, а после попасть в верхние дыхательные пути и глаза человека, вызвав развитие / обострение различных заболеваний.

  • https://koshelekqiwi.ru/kak-ispravit-malenkie-nogti/ Как исправить маленькие ногти

    […] Источник […]

  • https://koshelekqiwi.ru/korotkij-nogot-na-bolshom-palcze-kak-ispravit/ Короткий ноготь на большом пальце как исправить

    […] Источник […]

  • https://koshelekqiwi.ru/korotkaya-nogtevaya-plastina-kak-ispravit/ Короткая ногтевая пластина как исправить

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle