официальный

онлайн магазин

Маникюр с имитацией ракушки – варианты дизайна в морском стиле

Маникюр с имитацией ракушки – варианты дизайна в морском стиле

Маникюр с имитацией ракушки особенно актуален в период летних отпусков, когда все устремляются к теплым морям и жаркому солнцу. В холодные сезоны нейл-арт с ракушками служит напоминанием о безмятежном лете.

Дизайн с ракушками и другими морскими обитателями отличается разнообразием. Он выполняется на ногтях любой длины и формы, подходит для повседневной жизни и праздничных дней, хорошо смотрится в сочетании с элементами декора – стразами, жемчужинами, блестками и фольгой. Рельефная раковина может занимать всю поверхность ногтевой пластины или только небольшой фрагмент, украшать все ногти или акцентировать внимание на 1-2 пальцах.

С чем сочетается ракушечный маникюр

Имитация ракушек на ногтях особенно хорошо смотрится с легкими летними платьями с тропическими или флористическими принтами, белым и светло-голубым денимом, одеждой в морском стиле, пляжными сумками из ротанга, соломенными шляпами и пробковыми шлепанцами. Для походов на пляж и путешествий по побережью к маникюру стоит подобрать соответствующую бижутерию – длинные серьги с ракушками, ожерелья, кольца, броши. В торжественных случаях превосходным дополнением образа станут золотые и серебряные украшения: браслеты, колье, чокеры, перстни с ракушками и морским или речным жемчугом, подвесками в виде якорей и штурвалов кораблей.

Варианты морского дизайна

Существует несколько видов дизайна с ракушками:

Рельефный, который выполняется с применением акриловой пудры или гель-краски.

Рисунок в морской тематике с 3D эффектом.

Стемпинг.

Наклеивание пластиковых, металлических или натуральных ракушек.

Как выбрать форму ногтей

Маникюр с ракушками хорошо смотрится на ногтях овальной, квадратной или прямоугольной с закругленными краями, миндалевидной формы. Желательно не перегружать ногтевые пластины объемными элементами и выполнить дизайн на 1-2 пальцах. Рельефная композиция на всех ногтях выглядит слишком тяжеловесной. На коротких ногтях хорошо смотрятся плоские рисунки ракушек, которые наносятся с помощью трафаретов или тонкой кистью на 1 ноготь, с покрытием всей пластины или части. Предпочтительны неяркие вертикальные линии.

Поскольку в природе окрас раковин чрезвычайно разнообразен, допустимы любые цветовые комбинации. Однако желательно придерживаться естественных тонов и оттенков. Особенно реалистично смотрятся пастельные тона, цвета моря и песка, южного синего неба и золотого сияния солнечных лучей. Раковины эффектно выглядят в сочетании с однотонным маникюром, френч, лунным или антифренч, омбре или градиент, втиркой, аквариумным дизайном.

Типы покрытий

Типы покрытий

Для выполнения дизайна с ракушками применяются разнообразные покрытия:

  • глянцевые и матовые лаки;
  • гель-лаки;
  • гель-краски;
  • шеллак;
  • акриловая пудра или краска;
  • 3D пластилин.

Материалы и инструменты

Для выполнения рельефного дизайна потребуются:

  • валик для руки;
  • гель-лак основного тона;
  • гель-краска или акриловая пудра выбранного цвета ракушки (белый, розовый, бежевый, светло-коричневый, желтый, персиковый, голубой, синий, лиловый);
  • остроконечная кисть с синтетическим ворсом средней жесткости;
  • элементы декора – жемчужины, стразы, бульонки;
  • дотс;
  • апельсиновые палочки;
  • УФ- или LED-лампа;
  • маникюрный пылесос.

Техники выполнения маникюра с ракушками

Техники выполнения маникюра с ракушками

Перед выполнением дизайна необходимо провести полный комплекс процедур по уходу за ногтями и кожей рук:

  1. Вымыть руки и обработать их антисептиками.
  2. Снять старое покрытие. В зависимости от материала, используются жидкости для снятия лака, пилочки, керамические, войлочные или металлические фрезы. При снятии гель-лаковых покрытий образуется много пыли, которую удобно убирать настольной маникюрной вытяжкой.
  3. Удалить кутикулу и заусенцы с помощью ножниц, щипчиков, кусачек или апельсиновой палочки после нанесения специального масла, размягчающего кожу и делающего ее податливой.
  4. Придать форму ногтям пилочками, бафами или фрезами.
  5. Удалить загрубевшие участки кожи.
  6. Обработать руки и ногти питательным или увлажняющим кремом. Сделать массаж.
  7. Провести шлифовку и полировку ногтевых пластин для улучшения сцепления материала с поверхностью.
  8. Обработать ногти обезжиривателем.
  9. Нанести 2-слойное базовое покрытие на все ногти, просушивая в лампе каждый слой.
  10. Нанести 2 слоя цветного гель-лака, высушивая каждый в лампе.
  11. Приступить к выполнению дизайна.

Способы выполнения

Рельефный дизайн

При выполнении рельефа с элементами декора следует:

  • снять липкий слой с покрытых гель-лаком ногтей;
  • поместить в центре свободного края ногтя каплю акриловой пудры, разбавленной ликвидом, и протянуть ее кистью, дотсом или острым кончиком апельсиновой палочки к основанию ногтя;
  • нанести еще 5-6 рельефных полосок, которые должны сужаться к основанию. Количество рельефных линий зависит от ширины ногтевой пластины. Работать следует быстро и уверенно, поскольку состав быстро загустевает и теряет пластичность;
  • просушить ноготь в лампе;
  • нанести прозрачный топ и высушить в лампе;
  • снять липкий слой.

Если используются декоративные элементы, следует после удаления липкого слоя прикрепить у основания ногтя на каплю густой базы 1-2 жемчужины, страза или бульонки, после чего протянуть к ним рельефные полосы.

При растяжении краски не стоит придерживаться строгих прямых линий. Рисунок может прерываться, быть волнистым и слегка неровным, как у настоящей ракушки. Хорошо смотрятся дугообразные линии по диагонали ногтя. Дизайн выглядит максимально реалистичным.

Вместо акриловой пудры или краски можно использовать гель-краску.

Ракушки 3D пластилином

При использовании 3D пластилина следует обмакнуть кисть в обезжириватель, после чего нанести материал на поверхность ногтя. Сделать углубления в виде полос кистью, апельсиновой палочкой или дотсом. Просушить в лампе. Нанести тонкий слой прозрачного топа и снова просушить. Снять липкий слой.

3D маникюр с элементами декора

3D маникюр с элементами декора

При выполнении 3D маникюра следует на липкий слой гель-лакового покрытия прикрепить элементы дизайна – искусственные или натуральные ракушки, звездочки, стразы, бульонки, жемчужины – и слегка вдавить их в поверхность. Покрыть ноготь финишным топом. Просушить в лампе, затем удалить липкий слой.

Рисунок

Нарисовать ракушки на ногтях поверх гель-лакового покрытия тонкой кистью или дотсом гель-лаками других цветов. Естественно выглядят ракушки желтого, бежевого, песочного, молочно-белого цвета на светло-голубом, аквамариновом, бирюзовом фоне. Затем следует покрыть ногти прозрачным финишным топом. Ускорить процедуру помогут слайдеры или стемпинг.

Маникюр с ракушками на короткие ногти

Короткие ногти требуют особого внимания при выборе цвета основного покрытия и дополнительных элементов. Широкие плоские ногтевые пластины стоит покрывать лаками светлых тонов и использовать вертикальные элементы декора, чтобы визуально сократить ширину. Рельефные вертикальные полоски, имитирующие ракушку, помогут сделать пластины более выпуклыми. Декор в виде бульонок, жемчужин и / или бусин желательно использовать в минимальном количестве и располагать их у основания ногтя или бокового валика.

Интересные идеи:

  • Однотонное глянцевое светло-розовое покрытие на 4-х ногтях с рельефной бледно-лиловой ракушкой, выполненной перламутровой гель-краской на ногте безымянного пальца.
  • Имитация белой рельефной ракушки на светло-синем фоне на 2-х ногтях. На остальных – основное однотонное светло-синее покрытие.
  • Рисунок светло-желтой раковины на песочном фоне у основания ногтя на мизинце. Остальные ногти покрыты глянцевым лаком песочного цвета. Для усиления эффекта можно использовать блестки.
  • Бежево-розовая ракушка на фоне омбре в сине-белых тонах.
  • Французский маникюр в нюдовых розовых тонах с белыми кончиками на 3 ногтях. На безымянном и среднем пальцах – бело-розовая рельефная ракушка с маленькой жемчужиной у кутикулы.

Маникюр с ракушками на длинные и средние ногти

  • Сиренево-голубое основное покрытие с акцентом на негативное пространство (negative space) на 1 ногте, в которое помещена ракушка в бежевых, коричневых и белых тонах. Негативное пространство ограничено тонкими волнистыми золотыми линиями.
  • Рельефные раковины на безымянном и среднем пальцах, выполненные в стиле омбре в пастельных тонах от зеленого к голубому, сиреневому, розовому, молочно-белому. На остальных ногтях – перламутровая бело-розовая втирка.
  • Аквариумный дизайн на искусственных или натуральных ногтях в сине-голубых тонах, имитирующих водную поверхность, под которой находятся ракушки, морские звезды, водоросли, песчаное дно с разноцветными камешками.
  • Рельефная бело-бежевая ракушка на ногте безымянного пальца. На остальных пластинах – градиент от кобальтово-синего у основания ногтя, к бирюзовому в центре и белому на кончике.
  • Рисунок открытой вишнево-черной раковины с черной жемчужиной на белом фоне на 1 ногте. На 4-х – глянцевый черно-вишневый градиент, слегка присыпанный блестками.
  • Золотистая рельефная ракушка с 3 маленькими золотыми жемчужинами у лунки на 1 ногте. На остальных – шоколадно-золотой кошачий глаз.
  • Серебристо-белая ракушка с белой жемчужиной, окаймленной мелкими стразами, на фоне цвета морской волны.