официальный

онлайн магазин

Липкий слой гель-лака и шеллака: что это и чем его снимают?

Липкий слой гель-лака и шеллака: что это и чем его снимают?

Уровень стойкости и качество покрытия при создании идеального маникюра зависят не только от используемых материалов, но и от того, насколько правильно были проведены этапы процедуры. У многих неопытных мастеров, начинающих работать в индустрии красоты, часто возникает вопрос: нужно ли снимать липкий слой гель-лака и шеллака, и вообще для чего он нужен?

Шеллак – пластичная жидкость, которая сместила с «пьедестала почета» использовавшийся на протяжении многих десятилетий обычный лак на основе ацетона. Под воздействием UF-лампы гель превращается в полимерную субстанцию. Как результат, после полимеризации на уже затвердевшем покрытии образуется дисперсионный липкий слой. Именно он обеспечивает хорошее сцепление базы и декоративного покрытия с ногтевой пластиной. Благодаря этому слою лак держится длительное время – на протяжении в среднем 3-х недель.

Когда не нужно снимать липкий слой?

Снятие липкого слоя перед нанесением лака не требуется в следующих случаях:

Некоторые бренды, такие как IRISK или TNL, выпускают материалы, с которых липкий слой снимать не рекомендуется, поскольку при его удалении лак может быстро сняться с базы. Следовательно, перед тем как снимать липкий слой, не лишним будет прочесть инструкцию к применению лака.

Когда гель-краска наносится поверх базы. Хотя в каждой конкретной ситуации можно рассмотреть вариант снятия липкого слоя.

Если в процессе маникюра используются материалы разных производителей, а о том, как в результате они себя поведут – вам неизвестно, также не следует снимать липкий слой.

При использовании недорогой базы. В этом случае лучше просто слегка убрать липкость, тем самым обеспечив лучшее сцепление.

Обратите внимание: многие опытные мастера полагают, что снятие липкого слоя способно обеспечить равномерное распределение лака по ногтевой пластине. В некоторых случаях это действительно так, поскольку базовый слой зачастую адгезирует гель по всей поверхности.

Важно! С топа обязательно нужно снимать липкий слой, поскольку прочную связь между основным и базовым слоем обеспечивает именно гладкость поверхности. Удалять липкий слой с топа необходимо обязательно, поскольку он может притягивать пыль.

Чем снимать липкий слой?

Индустрия красоты шагнула далеко вперед. Приобрести современные материалы и аксессуары – не проблема. Производители радуют выпуском новых средств, которые помогают мастерам нейл-арта приводить ногти клиентов в идеальный порядок, делая аккуратный маникюр или педикюр. Одной из новинок, появившейся синхронно с выпуском первого гель-лака, стал клинсер – специальная жидкость для снятия липкого слоя.

Чем снимать липкий слой?

Клинсеры разных марок можно купить в специализированных салонах или интернет-магазинах. Что делать в случае, когда клинсер закончился, а возможности его купить нет? Можно воспользоваться альтернативными вариантами:

  • Дегидратор. Дисперсионный слой можно снять практически любым обезжиривателем. При этом не нужно переживать, что жидкость растворит шеллак.
  • Водно-спиртовой раствор. Этиловый спирт продается в любой аптеке. Чтобы приготовить клинсер своими руками, нужно развести спирт с водой в соотношении 1:3 (3 части воды и 1 часть спирта).
  • Водка. Крепкий напиток также идеально подходит для снятия липкого слоя, если клинсера под рукой не оказалось. Единственный минус такого способа – явно выраженный запах алкоголя. Однако он быстро улетучивается.
  • Жидкость для снятия лака – при условии, что в составе средства не присутствует ацетон! Мастера отмечают, что это не самый лучший вариант, но если из подручных средств есть только такая жидкость, использовать ее вполне допустимо.
  • Борный или муравьиный спирт. Наверняка в аптечке присутствует одно из данных средств. Обратите внимание: перед применением эти средства нет необходимости разводить водой, поскольку их концентрация является оптимальной. Оба вида спиртов можно использовать для удаления липкого слоя, не опасаясь того, что они повредят покрытие.

В процессе проведения процедуры рекомендуется использовать расходные материалы одной марки. Только при таком условии вы сможете быть уверенными в том, что покрытие сохранит свой эстетичный внешний вид длительное время.

Как правильно удалить липкий слой?

Для начала нужно подготовить рабочее место, чтобы и мастеру ногтевого сервиса, и клиенту было комфортно. Далее следует позаботиться о том, чтобы пыль и мелкие соринки не попали на ногтевые пластины во время их обработки. Решить этот вопрос поможет маникюрный пылесос MAX. Компактное устройство не занимает много места, тем не менее, его использование сведет к минимуму риск попадания на ногти соринок, ворсинок и пыли.

Чтобы результат превзошел все ожидания и после проведения процедуры ногти приобрели аккуратный вид, специалисты для снятия липкого слоя рекомендуют использовать не ватные тампоны или диски, а специальные безворсовые салфетки.

Клинсер или любое другое подручное средство нужно наносить на ногтевые пластины при помощи салфеток только после того, как топ полностью высох. Для высыхания топа требуется не менее 2-3 минут. После просушки ногтей под лампой можно приступить к финишной обработке пластин.

  • https://soverschenstvo.ru/kak-sdelat-manikyur-gel-lakom-samostoyatelno/ Как сделать маникюр гель-лаком самостоятельно | Совершенство

    […] https://max4u. ru/articles/lipkij-sloj-gel-laka-i-shellaka-chto-eto-i-chem-ego-snimayut/ […]

Комментарии для сайта Cackle