официальный

онлайн магазин

Близорукость и дальнозоркость – как мастеру маникюра распознать и предотвратить ухудшение зрения

Близорукость и дальнозоркость – как мастеру маникюра распознать и предотвратить ухудшение зрения

В процессе работы глаза мастера маникюра подвергаются длительным нагрузкам, в результате чего происходит серьезное перенапряжение зрения. Все это в конечном итоге может привести к появлению таких серьезных заболеваний, как близорукость и дальнозоркость.

Близорукость характеризуется изменением системы глаза таким образом, что фокусирование изображения осуществляется не на самой сетчатке (как при нормальном зрении), а перед ней. В результате этого человек может отлично различать самые небольшие детали предметов вблизи, но при этом плохо видеть даже крупные, но удаленные объекты.

Близорукость

Симптомами развивающейся близорукости могут являться:

  • жжение в глазах, ощущение песка или посторонних предметов, якобы попавших внутрь глаза;
  • головные боли или головокружение (в особенности начинающиеся при длительной зрительной нагрузке);
  • расширенная глазная щель;
  • светобоязнь (острая реакция на солнечный или искусственный свет);
  • обильное слезотечение, в том числе при длительной фокусировке глаза на одном и том же расстоянии.

В свою очередь, дальнозоркость является явлением, обратным близорукости – при ее развитии фокусное расстояние глаза находится за сетчаткой, в результате чего человек не может хорошо различать близкие объекты, но при этом четко видит отдаленные.

Симптомами развития данного заболевания являются:

головные боли

«размытие» находящихся близко предметов (особенно после долгой зрительной работы)

дискомфорт в глазах

Причины возникновения

Причинами возникновения указанных выше заболеваний (кроме врожденной склонности к ним) могут являться:

Причины возникновения
  • регулярное перенапряжение глаз из-за нарушения нормального зрительного режима;
  • работа при плохом освещении (в особенности это касается освещения от дешевых энергосберегающих ламп, которое мерцает);
  • длительная фокусировка на близкорасположенных предметах;
  • работа, связанная с нагрузкой на глаза, требующая постоянного их напряжения;
  • отсутствие зрительного отдыха.

Кроме этого, негативно могут сказываться на состоянии глазного яблока (и, как следствие – приводить к проблемам с его фокусировкой) неправильное питание и нарушение режима дня.

Методы устранения и способы профилактики

К сожалению, даже в настоящее время абсолютно эффективных способов лечения проблем с аккомодацией глаза (к которым, собственно, и относятся дальнозоркость и близорукость) не разработано. В большинстве случаев, включая серьезные нарушения зрения, вместо лечения прибегают к коррекции – ношению очков или линз.

Именно поэтому следует заранее, еще до появления первых признаков этих заболеваний, позаботиться о своем зрении! Так, наиболее эффективными способами профилактики подобных явлений могут стать:

  • соблюдение правильного зрительного режима (длительная нагрузка на глаза должна чередоваться с отдыхом. И именно с отдыхом, а не чтением книги или просмотром телевизора, поскольку для зрения это – все та же нагрузка);
  • выполнение зрительных упражнений, направленных на укрепление глазодвигательных мышц (вращение глазами, поочередная фокусировка на очень близких и очень далеких объектах и т. д.);
  • соблюдение правильного режима сна;
  • правильный режим питания (желательно – с большим количеством овощей).

Кроме этого, сохранить зрение мастера маникюра в здоровом состоянии позволит и правильно оборудованное рабочее место. Например, валики и подставки для маникюрных работ помогут избежать проблем с суставами, а пылесос Мах обеспечит защиту органов дыхания. Купить эти, а также многие другие приспособления и аксессуары для маникюра с доставкой и по самым оптимальным ценам вы можете напрямую у производителя.