официальный

онлайн магазин

Коронавирус – чем он грозит мастеру маникюра?

Коронавирус – чем он грозит мастеру маникюра?

Еще пару месяцев назад россиянам эпидемия коронавируса казалась какой-то далекой угрозой, которую стоит бояться только жителям Китая. Прошло несколько недель, и заболевание робко, но настойчиво стало расползаться и за пределы Поднебесной. Даже когда тревогу забили страны Европы, мы по-прежнему не верили в то, что лозунги «сидите дома» и всеобщий карантин могут дойти и до нас, но наступил март, и вирус дослужился до опасного статуса пандемии.

Всеобщая паника, пустые полки в магазинах, дефицит масок, огромные штрафы для самых непоседливых и массовое закрытие торговых центров, спортивных клубов, ресторанов, маникюрных салонов. Чем грозят такие меры владельцам собственного бизнеса? Что делать, если вы мастер маникюра и ваш доход напрямую зависит от количества клиентов? Давайте разберемся в этих вопросах.

Коронавирус и маникюр

Для начала нужно разобраться с важным вопросом: может ли передаваться коронавирус через процедуру маникюра? Да, может. По данным главы Роспотребнадзора, заболевание в 96% случаев передается капельным и только в 4% случаев воздушным путем. Коронавирус остается жизнеспособным в течение трех суток после попадания на какую-либо поверхность. К примеру, если больной чихнул на ручку двери, то он может заразить человека, в течение трех суток взявшегося за нее без перчатки. Если человек потом этими же руками брался за бутерброд, который ел, или чесал слезящийся глаз, то риск заражения резко возрастает.

Коронавирус и маникюр
Какие опасности и риски существуют

Воздушным путем заболевание передается в случае, если больной, к примеру, посетил помещение с высоким уровнем влажности. После него здоровый человек, вдыхающий этот же воздух, тоже может заразиться. Также заболевание передается через воздушную среду, если в нее попали капли слюны или выделения из носа больного. Основной путь заражения – это прямое попадание в организм через слизистые или, к примеру, открытые ранки. Во время маникюра мастер может срезать кутикулу, в результате образуется незащищенная область, через которую легко заразиться.

Обработка ногтей предполагает близкий контакт с клиентом на расстоянии менее 0,5 м. Вы не можете находиться в одном углу комнаты, а посетитель – в другом. Соответственно, проведение процедуры нельзя назвать безопасным, даже если мастер по всем правилам стерилизует все рабочие инструменты. Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что у многих заболевших коронавирус протекает бессимптомно. Вы можете даже и не знать о том, что уже заболели. Здесь есть и еще один серьезный минус – отсутствие иммунитета. При бессимптомном течении заболевания организм больного человека не становится устойчивее к коронавирусу и может подхватить его повторно. Это показали клинические исследования, о чем прессе рассказала все та же глава Роспотребнадзора.

Какие опасности и риски существуют

Если маникюрный салон продолжает свою работу, пусть даже и подпольно, это не только грозит штрафом космических размеров, но и опасно для здоровья. Никто не станет проводить процедуры, нарядившись в специальный защитный халат, и украшать ногти клиентки, одетой в такое же обмундирование. Снизить вероятность заражения можно только таким способом.

Риски для здоровья

Статус пандемии коронавирусу присвоили не за красивый вирион – так называется «тело» вируса с отростками-шипами, визуально напоминающими солнечную корону (отсюда и появилось название патогена, ставшее известным практически каждому человеку). Это действительно опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу не только у пациентов из группы риска. По симптоматике коронавирус очень похож на острые респираторные заболевания. Многие больные полагают, что всего лишь подхватили простуду, не сразу обращаются к врачам, распространяют болезнь, а после и сами оказываются в опасности. Вот список симптомов, которые должны вас насторожить:

  • Высокая температура
  • Кашель, чихание, заложенность носа
  • Затрудненное дыхание
  • Боли в мышцах и в груди (ломота костей, как при гриппе)
  • Слабость и головные боли
  • Сонливость, вялость, апатия
  • Возможна тошнота, рвота и диарея

Как мы уже писали выше, коронавирус может протекать и бессимптомно. Многие больные переносят болезнь на ногах и заражают окружающих. Коронавирус может поражать все системы организма человека, но чаще всего его мишенями становятся легкие и те органы, в которых уже протекают заболевания хронического характера. Поэтому пожилые люди и входят в группу повышенного риска. Большинство больных коронавирусом умерло от воспаления легких, которые буквально сгорели, но есть и те, у кого отказали печень, почки, сердце. Как вы видите сами, это заболевание – не шутка, а карантин – вынужденная мера. Ее необходимо было принять.

Риски для бизнеса

Отсутствие клиентов – серьезная опасность для любого бизнеса. Так как карантин был продлен еще практически на месяц, у многих предпринимателей возникли большие проблемы. Если вы содержите собственный салон, то в вашем бизнес-плане должны быть стратегии спасения компании в случае форс-мажорных обстоятельств. При составлении этой «настольной книги» предпринимателя учитываются подобные риски. Если у вас есть антикризисный план, то самое время начать действовать в соответствии с его положениями. Государство все же проявило заботу о бизнесменах, которых ждет целый ряд льгот:

  • Отсрочка уплаты налогов на полгода. Государство просто дало мелким и средним предпринимателям беспроцентный кредит, который поможет удержаться на плаву в это непростое время.
  • Отсрочка уплаты страховых взносов.
  • Продление сроков для сдачи деклараций.
  • Приостановка выездных налоговых проверок.
  • Продление сроков сдачи отчетности.
Риски для бизнеса
Отсрочка уплаты страховых взносов

Работать в период карантина нельзя. Салоны маникюра, педикюра, массажа, SPA и прочие заведения бьюти-индустрии должны быть закрыты. Что делать в этот период? Отменить все посещения, но сделать это мягко. Чтобы клиенты сильно не расстраивались, можно добавить им какой-то приятный бонус или скидку на следующий визит. Это позволит вернуть всех своих посетителей после истечения срока карантина. К проблеме нужно подходить креативно. Многие тренеры и мастера, которые фактически временно остались без работы, запускают собственные каналы, снимают видеоролики и дают удаленные уроки. Почему бы и вам не предложить своим клиентам видео-инструкцию, в которой вы расскажете о правилах самостоятельного ухода за ногтями на период действия карантина?

Способы профилактики и защиты

Если вы все же решили на свой страх и риск продолжить работу с клиентами, то вам обязательно нужно надевать специальный защитный халат, маску и перчатки. Эту спецодежду необходимо менять после каждого клиента. Все инструменты должны тщательно стерилизоваться, а рабочее место следует своевременно приводить в порядок. В этом вам поможет специальное оборудование – пылесос Мах. Мощная вытяжка моментально всасывает образующиеся во время процедуры частички ногтевого опила и покрытия в сменный фильтр-мешочек.

Чтобы снизить риски заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Врачи не рекомендуют выходить на улицу без перчаток и маски. Если в вашем городе они исчезли с прилавков аптек, то можно проявить фантазию. В интернете полно роликов, в которых находчивые люди наглядно демонстрируют, как сделать маски из подручных средств. Одноразовые перчатки прилагаются ко многим товарам. Их можно вытащить даже из упаковки с краской для волос.

Врачи не рекомендуют:

  • практиковать тактильные контакты с другими людьми;
  • тереть лицо, трогать руками глаза, нос и рот;
  • посещать плохо проветриваемые помещения и места, где находятся даже небольшие скопления людей.

Также следует чаще мыть руки. После посещения улицы нужно сразу же снимать маску и перчатки, а верхнюю одежду лучше всего забросить в стиральную машинку.