официальный

онлайн магазин

Как выглядят здоровые ногти

Как выглядят здоровые ногти

Ноготь – это придаток кожи, необходимый для защиты тканей ногтевого ложа от неблагоприятных факторов внешней среды. Формирование ногтевой пластины происходит на 8 месяце развития плода.

Ногти – очевидный показатель здоровья. По их состоянию можно определить отклонения в работе внутренних органов и заметить дефицит витаминов в организме. Давайте разберемся, как должны выглядеть здоровые ногти, насколько они отличаются у людей разных возрастов и что делать для улучшения состояния ногтевой пластины.

Ключевые признаки здоровых ногтей

Здоровые ногти хорошо растут. Скорость роста на руках и ногах отличается, да и у всех людей эти показатели разные. Средняя цифра – отрастание ногтя на 1 мм за неделю (на руках). Но есть люди, у которых ногтевая пластина отрастает на 2 и более миллиметров!

Самые тонкие ногти – у новорожденных малышей. Они мягкие, и это нормально. С возрастом ногтевая пластина отвердевает, у зрелых людей утолщается, становится крепкой. Рассмотрим основные показатели здоровья ногтя.

Рисунок пластин

Рисунок пластин

Здоровый ноготь имеет бледно-розовый однородный оттенок. Никаких пятен, полос (продольных или поперечных) на нем быть не должно. Но многие сталкиваются с белыми пятнышками (чаще горизонтальными) на одном или нескольких пальцах. Ученые сходятся во мнении, что это – очевидный показатель нарушения минерального обмена в организме. Чтобы избавиться от проблемы, нужно сбалансировать питание и исключить из рациона вредные продукты.

Еще одно распространенное отклонение – ребристые ногти. Такое состояние еще называется «синдромом наперстка». Ногтевая пластина выглядит как истыканная иголкой. Данный дефект может свидетельствовать о псориазе.

Многие сталкиваются с появлением продольных борозд на ногтях. Они могут быть вызваны длительным недостатком питательных веществ в организме, а также неправильно выполненным маникюром.

Лунула

Важный, хорошо различимый анатомический элемент ногтя. У всех людей его размеры разные: у некоторых лунула совсем маленькая, у других она занимает до 1 / 3 ногтевой пластины. Бывают ситуации, в которых лунула отсутствует вовсе – если это наблюдается с рождения, то ничего страшного здесь нет.

Наблюдайте за изменениями в размере и форме лунулы. Если она увеличивается, это может свидетельствовать о патологии сердца или гипотонии. Уменьшение лунулы – признак дефицита железа и витамина В12 в организме.

Форма

Форма здорового ногтя – продольная. Любые отклонения от нормы считаются патологическим симптомом. Так, наиболее распространенными изменениями в форме ногтей являются:

Ложкообразная форма

Центр ногтя прогибается внутрь, там появляется борозда. Состояние не сопровождается неприятной симптоматикой, но свидетельствует о проблемах в работе эндокринной системы организма.

Форма «часовых стекол»

Ногти утолщаются, становятся выпуклыми. Состояние свидетельствует о наличии патологии. Если вы увидели у себя подобные изменения, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

Цвет

Если вы заметили изменение цвета ногтевой пластины, нужно среагировать на данный сигнал. Он является очевидным признаком наличия одной или нескольких патологий в организме. Так, по цвету ногтей можно определить следующие проблемы:

  • пожелтение ногтя – признак сбоев в работе печени, желчного пузыря;
  • позеленение ногтя чаще всего свидетельствует о развитии грибковой инфекции;
  • черная полоса на ногте – признак травматического повреждения, но если вы не ударяли ноготь в последнее время, то следует обратиться к врачу.

Почему возникают проблемы с ногтями?

Важно понимать: ногтевая пластина – один из элементов, отражающих состояние организма в целом. Крайне редко какие-либо изменения во внешнем виде ногтя связаны с самим ногтем. Часто самостоятельно определить причину пожелтения пластины и / или изменения ее формы невозможно. Поэтому не стоит заниматься самолечением и уж тем более пускать проблему на самотек. Обязательно обращайтесь к специалисту – подологу или дерматологу. Он назначит комплексное обследование, поможет обнаружить причину патологических изменений и устранить ее.

Как улучшить состояние ногтей

Как улучшить состояние ногтей

На внешний вид ногтя влияет множество факторов. Вот несколько рекомендаций, которые помогут улучшить состояние ногтей:

  • Питайтесь рационально, разнообразно и сбалансированно. В рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, жиры растительного происхождения. Не переедайте, питайтесь дробно. Не забывайте о кисломолочных продуктах. В рационе человека, который хочет укрепить ногти, обязательно должен присутствовать творог, кефир и другая пища с высоким содержанием кальция.
  • Откажитесь от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя негативно сказываются на всех системах организма. Это пагубное влияние отражается и на внешнем виде ногтей.
  • Регулярно гуляйте на свежем воздухе. Многие скептически относятся к данной рекомендации, не понимая связи между прогулками и состоянием ногтей. Но здесь все просто: ногтевая пластина, как и другие ткани организма, снабжается кислородом. Его недостаток может привести к серьезным патологическим изменениям.
  • Ухаживайте за ногтями. Забота должна быть комплексной. Необходимо регулярно делать маникюр / педикюр, пользоваться специальными кремами и ухаживающими средствами для ногтевой пластины и кутикулы.
  • Убирать, мыть посуду, контактировать с агрессивными химическими веществами можно только в перчатках. В холодное время года и ветреную погоду также рекомендуется выходить на улицу в перчатках, чтобы руки не обветривались – очень скоро вы увидите положительную динамику в состоянии ногтей.
  • Носите комфортную обувь. Ноги на ногах страдают гораздо сильнее, чем на руках. Постоянное ношение узкой обуви, в том числе на высоких каблуках, приводит к деформации ногтевых пластин и может спровоцировать развитие целого спектра проблем.
  • Принимайте витамины. Предварительно сдайте анализы и попросите врача назначить вам подходящий препарат. Самостоятельно принимать таблетки, пусть даже витамины, не рекомендуется – это может только навредить.

Комплексный подход поможет вам избежать проблем с ногтями и сохранить здоровье всего организма.

Влияние маникюра и педикюра на здоровье ногтей

Маникюр выполняет эстетические и гигиенические функции. Делать его нужно регулярно. Он помогает предотвратить появление ломкости ногтевой пластины, сухости, расслоения и других проблем. Маникюр оказывает непосредственное влияние на здоровье ногтей.

Существует несколько основных рекомендаций для мастеров по выполнению качественного маникюра:

  • Работать нужно аккуратно. При этом не торопитесь – спешка может привести к повреждению кутикулы, перепилам и т. д.
  • Используйте качественные расходные материалы и средства для маникюра. На этом аспекте нельзя экономить! Бюджетные материалы часто содержат в составе токсичные вещества, которые могут испортить ноготь клиента и даже навредить его здоровью.
  • Помните о стерилизации инструментов. Маникюр – небезопасная процедура с точки зрения возможности занесения в организм различных инфекций. Существует специальный алгоритм обработки инструментов. В кабинете обязательно должен присутствовать сертифицированный сухожар. Регулярно обрабатывайте рабочее место и соблюдайте все противоэпидемиологические меры профилактики. Используйте только одноразовые пилочки, бафы и другие маникюрные инструменты.
  • Покупайте качественное оборудование. Это еще один момент, которому нужно уделить особое внимание. Выбирайте проверенные бренды. В России и многих других соседних странах популярностью у nail-мастеров пользуются аксессуары компании MAX. В ассортименте производителя представлены маникюрные пылесосы, валики, подставки, а также другое оборудование, необходимое для качественного и безопасного выполнения маникюра и педикюра.
  • Постоянно учитесь. Мастер должен периодически проходить курсы повышения квалификации, осваивать различные новинки отрасли, пополнять ассортимент гель-лаков, блесток, страз и других декоративных материалов.
  • Воплощайте в жизнь пожелания клиентов. Когда заказчик просит сделать дизайн, который вам не нравится, приложите максимум усилий, чтобы реализовать идею на все 100%.

Если вы заметили у клиента патологические изменения в состоянии ногтя, не игнорируйте их! Порекомендуйте обратиться к врачу и разобраться в проблеме. Выполнение маникюра на нездоровых ногтях может только усугубить ситуацию, привести к воспалению и полному отслоению ногтевой пластины.