официальный

онлайн магазин

Как выбрать пылесос для маникюра и не переживать за свое здоровье?

Как выбрать пылесос для маникюра и не переживать за свое здоровье?

Каким бы аккуратным и щепетильным мастером маникюра вы не были, предательские ворсинки на свежем покрытии — явление частое. Так происходит, если все рабочее место покрыто частичками опила, пыли и прочими последствиями творческого процесса.

Да и в целом, времена, когда к мастерам маникюра приходили в основном за гигиенической чисткой ногтей уже давно в прошлом. Сейчас на пике популярности аппаратный маникюр и манипуляции с ногтями, которые оставляют после себя множество мелкой пыли, состоящей из частичек покрытия, ногтевой пластины, ороговевшей кожи…

Стоит ли говорить, как важен маникюрный пылесос не только для качественного маникюра, но и для защиты легких мастера и клиента?

Nail мастер постоянно подвергает свое здоровье опасности, вдыхая акриловую или гелевую пыль. Да и для клиента эта процедура может превратиться в неприятный сюрприз в виде аллергии. Так что будет правильным оборудовать рабочее место согласно правилам безопасности и нормам санитарно-эпидемиологической станции и установить вытяжку на рабочем столе.

Особенности работы маникюрных вытяжек

Особенности работы маникюрных вытяжек

В чем же заключается польза этого оборудования для мастеров ногтевого сервиса и их клиентов? Конечно же, в избавлении от опила и частичек ногтей и эпидермиса. Результат достигается за счет работы пылесоса: внутри оборудования установлен вентилятор, который втягивает все посторонние частицы в специальный резервуар (мешок). Резервуары нуждаются в своевременной очистке и замене.

Особенности работы маникюрных вытяжек

Какими бывают пылесосы для маникюра?

Вытяжки для nail-мастеров различаются между собой по своему виду и специализации. Они бывают:

  • настольные
  • встраиваемые в столешницу
  • напольные
  • встраиваемые в подставку для педикюра (педикюрные пылесосы)

Настольный пылесос — отличный вариант для мобильных мастеров, которые часто меняют рабочую зону или предоставляют услугу, выезжая на дом к клиенту. Чаще всего такие модели пылесосов имеют компактные размеры, небольшой вес. Их также удобно использовать в качестве подставки под руки клиентки. В некоторых моделях есть дополнительные опции — таймер, регулировка мощности, мягкая подушечка на корпусе для комфорта клиента.

Встраиваемый пылесос — это стационарная конструкция, которая встраивается прямо в столешницу маникюрного стола. Пылесос практически не занимает места в рабочей зоне, основная конструкция располагается под столом. Больше подходит тем, у кого постоянное рабочее место и нет необходимости переносить пылесос.

Напольный пылесос — чаще всего массивная стационарная конструкция. Корпус имеет большие габариты, устанавливается на полу и имеет шланг, который проводится к рабочей зоне мастера маникюра. Высокая мощность такой вытяжки позволяет ей достаточно быстро и качественно очистить воздух от загрязнения. Но все это происходит ценой высокого энергопотребления.

Пылесос для педикюра — имеет узкую специализацию из-за своей конструкции. Такая вытяжка подходит только для встраивания в педикюрную подставку, что позволяет очень удобно, качественно и безопасно проводить манипуляции с ногтями и кожей ног. Для маникюра такие вытяжки использовать не получится.

Как выбрать пылесос мастеру ногтевого сервиса?

Советуем ориентироваться на Топ-5 важных критериев при выборе маникюрного пылесоса:

  1. Принцип работы мастера маникюра

    Если вы работаете в салоне или у себя дома за стационарным рабочим местом, без необходимости постоянно перемещаться, выбирайте встраиваемые модели или напольные. Если же вам часто приходится выезжать на дом или работать в разных кабинетах, отдайте предпочтение настольным моделям вытяжек. Если ваша работа связана исключительно с педикюром, ваш выбор — педикюрный пылесос.

  2. Ключевые характеристики

    Обратите внимание на следующие показатели:

    1. уровень мощности пылесоса (чем мощнее вытяжка, тем лучше она будет втягивать пыль);
    2. уровень шума и возможность его регулировки;
    3. возможность замены резервуаров для пыли и наличие их в комплекте;
    4. длина шнура питания (для комфортного расположения пылесоса на вашем рабочем месте)
    5. материал изготовления корпуса (металл будет охлаждать руку клиента при контакте с пылесосом (касается настольных моделей), а пластик должен быть прочным и стойким к дезинфицирующим средствам)
    6. форма и удобство корпуса (настольный пылесос должен иметь правильный наклон, чтобы клиенту было комфортно держать руки, а мастеру удобно работать над зоной всасывания пылесоса. Кроме того, корпус настольного пылесоса должен быть оснащен резиновыми ножками, чтобы пылесборник не скользил по столу)
    7. наличие защитной решетки (такая решетка предотвратит поломку вентилятора от случайного попадания внутрь пилочек и прочего маникюрного инвентаря)
    8. защита кнопок на корпусе (без соответствующей защиты все кнопки могут забиваться пылью, быть подвержены попаданию жидкостей и выходу из строя)
    9. отсутствие крепежа на крышке встраиваемых моделей (торчащие болты могут случайно поранить руку или надорвать перчатку мастера)

    Немаловажным фактором также является и дизайн пылесоса. Стильное и красивое оборудование, которое органично вписывается в дизайн вашего рабочего места обязательно порадует не только вас, но и посетителей. Мастер маникюра, который со вкусом организует свое рабочее место вызывает доверие у клиента. Ведь наличие вкуса у nail-мастера — это одно из самых важных качеств.

  3. Рабочая нагрузка и опыт работы nail-мастера

    Чем больше клиентов в день вы принимаете и чем сложнее оказанная услуга, тем мощнее должен быть пылесос. Например, для снятия наращенных гелем или акрилом ногтей понадобится вытяжка гораздо мощнее, чем для обычного моделирования формы ногтя маникюрной пилочкой.

  4. Производительность и дополнительные опции

    Обязательно обращайте внимание на расчетный срок службы вентилятора. Кроме того, дополнительные опции, вроде кнопки включения на корпусе, регулятора мощности и мягкой подушечки под руки добавят комфорта как вам, там и вашему клиенту.

  5. Гарантийное обслуживание и производитель

    Особое внимание уделите выбору производителя маникюрных пылесосов. Вам нужен максимальный срок гарантийного обслуживания, сертификаты качества и хорошие отзывы о компании и отличная сервисная поддержка.

Как выбрать пылесос мастеру ногтевого сервиса?

Наличие маникюрного пылесоса в арсенале вашего оборудования — это не просто прихоть. Это защита вашего здоровья от аллергий и тяжелых заболеваний дыхательных путей. Это новый уровень комфорта и качества вашей работы. Мощное и высококлассное оборудование ставит вас на ступень выше как мастера ногтевого сервиса, открывает перед вами возможности повышения заработка и развития. Клиенты ценят мастеров не только за их мастерство, но и за комфорт предоставляемой услуги. Прямо сейчас скачайте Чек-лист «Обзор и сравнение топовых моделей маникюрных пылесосов 2021» и подберите маникюрный пылесос под свою специфику работы. Будьте здоровы!

Скачать чек-лист