официальный

онлайн магазин

Как убрать продольные борозды на ногтях рук и ног

Как убрать продольные борозды на ногтях рук и ног

Небольшие продольные борозды на ногтях ног или рук – обычное явление, укладывающееся в рамки нормы и не требующее какого-либо лечения. Правда, сказать это можно только в том случае, если они едва заметны, практически неощутимы на ощупь и имеют тот же цвет, что и вся поверхность ногтевой пластинки. При болезненном состоянии борозды имеют увеличенные размеры, явно различимые невооруженным глазом, а также отличаются от самого ногтя по оттенку (часто – весьма существенно). Игнорирование их появления и отсутствие своевременного лечения способно привести к серьезным осложнениям, включая повреждение всей тканевой структуры. Но перед тем как бить тревогу, следует для начала разобраться, чем вызвано появление борозд и так ли они опасны в каждом конкретном случае?

Разновидности ногтевых борозд

Разновидности ногтевых борозд

Существует несколько видов борозд на ногтях, начиная с еле заметных (и полностью безвредных, о которых было сказано выше) до глубоких. Проявляются они как на верхних, так и на нижних конечностях. Причем на ногах местом их локализации чаще всего является большой палец. Это вызвано тем, что он имеет наибольшую площадь, а значит – и подвергается более высоким нагрузкам, чем остальные ногти. Кроме того, как правило, именно с него начинается распространение грибка, что также негативно сказывается на его внутренней структуре.

Все глубокие борозды, расположенные на ногтевой пластинке, следует разделить на 2 большие категории: одиночные и множественные. Первые, как правило, указывают на наличие такого заболевания, как онихорексис или расщепление ногтя. Оно опасно тем, что способно вызывать поражение прилегающих тканей, приводить к образованию кисты или хронических воспалений. В свою очередь, множественные борозды менее опасны и вызываются большим количеством факторов, о которых мы расскажем ниже

Причины появления дефекта

Наличие глубоких борозд, идущих от основания ногтя к его периферии, не всегда вызывается патогенными процессами. Так, для людей в возрасте от 55 лет и старше подобное состояние пластинки считается нормальным, что обусловлено естественными происходящими в организме процессами, связанными с изменением обмена веществ. Что же касается проявления подобных признаков в более раннем возрасте, то их причинами способны являться:

  • инфекционные заболевания (грибок, лишай);
  • хронические болезни (артриты, сахарный диабет);
  • нарушения, связанные с питанием (недостаток воды, проблемы с пищеварением, нехватка витаминов и минеральных веществ);
  • частые стрессы и депрессии;
  • болезни сердца и периферических сосудов;
  • курение и чрезмерное употребление алкоголя;
  • повреждения внутренней структуры при ногтя неграмотном выполнении маникюра;
  • контакт ногтевой пластинки с бытовой (моющие средства) и промышленной химией.

Вне зависимости от причин возникновения, которые должны устанавливаться исключительно медицинскими специалистами на основе общих признаков и результатов анализов, лечение продольных борозд всегда должно быть своевременным. В противном случае существует риск таких осложнений, как: деформация пластинки, увеличение хрупкости, поражение смежных тканей, нарушения процессов регенерации ногтя, развитие сопутствующих заболеваний (грибка, лишаев и др.).

Методы лечения

Методы лечения

Какое-либо лечение борозд ногтя без предварительной диагностики не имеет смысла и, более того, способно причинить еще больший вред. Точный курс должен назначаться исключительно на основе результатов анализов и таким образом, чтобы устранить саму причину. Например, при грибковых заболеваниях в основе терапии должны лежать противогрибковые препараты, при нарушениях обмена веществ – витаминные комплексы и т. д.

Также стоит помнить, что форму уже поврежденной пластинки исправить не удастся – придется ждать, пока она полностью отрастет вновь. Процесс может занять от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от особенностей организма. Единственное, что при этом будет необходимо – проводить своевременное опиливание. Оно поможет быстрее вернуть ноготь к нормальному состоянию и исключит риск развития дополнительных патологий (хрупкости, ломаного края и др.). А чтобы при проведении этой операции обезопасить не только ногтевую пластинку, но также органы дыхания и глаза, не стоит забывать об их защите. С ней отлично справится маникюрный пылесос MAX, способный отводить из рабочей зоны до 100% частиц, образующихся при процессе опиливания. Приобрести его, а также все необходимые аксессуары к нему (в том числе сменные фильтр-мешки) легко – достаточно зайти в наш официальный магазин, выбрать подходящее оборудование и сделать заказ.

Способы профилактики проблемы

Чтобы свести риск образования ногтевых борозд к минимуму, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • питаться полноценной пищей, включающей в состав все необходимые для организма вещества;
  • не откладывая лечить грибковые и кожные заболевания;
  • употреблять достаточное количество воды (поскольку обезвоживание очень часто отражается на состоянии ногтей);
  • применять специальные лечебные лаки и маски для улучшения регенерации ногтей;
  • отказаться от вредных привычек настолько, насколько это возможно.

И самое главное – при появлении первых признаков образования глубоких борозд следует сразу обратиться к специалисту для обследования и постановки точного диагноза.

  • Raisa “Раиска” Kamilovna

    У меня бала такая проблема из-за застоя желчи. После Карсила сразу прошло и ногти лучше стали!

  • Raisa “Раиска” Kamilovna

    )

  • https://domrf-lk.ru/nogti-v-polosku-kak-ispravit/ Ногти в полоску как исправить — Сайт, где вы сможете решить свои многие вопросы

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle