официальный

онлайн магазин

Пастельные тона в маникюре – тренд нового сезона

Пастельные тона в маникюре – тренд нового сезона

Маникюр в пастельных тонах – тренд, который держится в рейтинге лучших решений для nail-мастеров уже не первый сезон. Естественные оттенки идеально вписываются в концепцию «натуральной красоты», возводящейся сегодня в абсолют. Такой маникюр будет уместен в любой обстановке. Пастельная гамма постоянно пополняется новыми топовыми оттенками. Что же приготовили мастера нейл-арта в этом сезоне?

Особенности пастельного маникюра

Особенности пастельного маникюра

Пастельные оттенки – это приглушенные и бледные тона любых цветов. Смотрится такой маникюр нежно, изящно и легко. Он совершенно не броский, поэтому противопоставляется эпатирующему дизайну. Пастельные оттенки вызывают умиротворение. Они не раздражают человека. К самым популярным приглушенным тонам можно отнести:

  • Мятный
  • Лавандовый
  • Голубой
  • Фисташковый
  • Бежевый
  • Персиковый
  • Зефирно-розовый

С пастельным маникюром можно пройти любой дресс-код на работе, но и на празднике он будет смотреться уместно, если к нему добавить блестящий декор.

Плюсы и минусы пастельного маникюра

Универсальность

Этот маникюр идеально подходит к длинным и коротким ногтям, к которым не так уж легко подобрать правильный цвет.

Адаптивность

Оттенки сочетаются с любыми техниками и декором. Глиттер, стразы, принты, рисунки, пайетки, фольга – все это легко добавить к пастельному маникюру.

Оригинальность

Хотя в пузырьках пастельные лаки могут выглядеть довольно блекло, на ногтях они становятся яркими акцентами. У каждого из таких оттенков молочно-белая основа, поэтому покрытие получается плотным с интенсивным цветом, который привлекает внимание к рукам.

Сочетания с другими цветами

Пастельные оттенки комбинируются практически со всеми цветами в рамках тандема. Их можно сочетать с ахроматической троицей (черный, белый, серый) и яркими колерами, но гораздо сложнее правильно подобрать «партнеров», когда в композиции более двух цветов. Здесь мы рекомендуем воспользоваться старым проверенным способом – цветовым кругом Иттена, который помогает в работе дизайнерам и колористам. К нему прилагаются классические принципы сочетания оттенков. Самые популярные из них – обычная, аналоговая и контрастная триада, комплементарный метод.

Пастельные оттенки могут выгодно подчеркивать основной цвет. Например, если выбрать насыщенный королевский синий, то к нему можно добавить легкий голубой и получить нежное сочетание с мягким переходом, который добавит дизайну объем. Также можно комбинировать контрастные оттенки. Например, классические сочетания – синий и желтый, красный и синий, зеленый и фиолетовый. Какой из двух оттенков будет доминирующим, а какой – приглушенным пастельным, решает сам мастер маникюра.

Как создать пастельный маникюр

Как создать пастельный маникюр

Какой-то одной техники для пастельного маникюра попросту не существует. Это обычный тренд на использование определенных цветов в дизайне. В качестве примера мы рассмотрим популярную технику Bubble Nails с использованием пастельных оттенков:

  • Сначала нужно тщательно подготовить ногти. Поверхность шлифуется бафом, кутикула удаляется или отодвигается. Ногти подпиливают, придавая им аккуратную форму.
  • Поверхность ногтя обезжиривается. Затем на нее наносится база. Можно выбрать каучуковую, укрепляющую или камуфлирующую базу с оттенком. Покрытие сушится под лампой.
  • Теперь наносим гель-лак пастельного цвета. Можно покрыть ноготь двумя слоями состава, но лучше просто выбрать лак с плотной текстурой.
  • Покрытие снова сушится под лампой. После этого удаляется липкий слой и наносится закрепляющий топ. Ногти опять сушат под УФ-лампой.
  • Теперь начинается самое интересное. Ногти нужно снова покрыть топом, а сверху на него наносят обычную мыльную пену. Покрытие сразу же сушится под лампой.
  • Пузырьки создают необычный рисунок. Ноготь нужно хорошенько протереть салфеткой без ворса. Если есть огрехи, их можно устранить с помощью бафа. Шлифовать следует очень аккуратно, чтобы не повредить рисунок.

При подготовке ногтей обязательно нужно обезопасить и себя, и клиента от ногтевого опила. Какую бы технику не выбрал мастер, в помещении неизбежно появятся мелкие частички ногтей и кожи. Они могут незаметно оседать на поверхностях, подниматься в воздух и вместе с ним попадать в дыхательные пути и глаза. При регулярном вдыхании опил вызывает развитие ряда опасных заболеваний или провоцирует обострения хронических недугов, но решение проблемы есть – настольные и встраиваемые пылесосы MAX. Это профессиональное оборудование для салонов маникюра и педикюра, которое помогает оградить мастера и его клиентов от ногтевого опила и предотвратить негативные последствия его вдыхания.

Популярные идеи nail-дизайна в пастельных тонах

Популярные идеи nail-дизайна в пастельных тонах
  • Лунный и французский маникюр. Мы объединили две эти техники, потому что в них пастельные лаки обычно добавляются в виде акцентов – лунки или «улыбки» на свободном крае. Приглушенные цвета, которые используются вместо классического белого, смотрятся свежо и креативно. Их можно сочетать с прозрачным покрытием или основой другого пастельного оттенка.
  • Marble Stone или просто мраморный маникюр. Мода на этот стиль до сих пор не прошла. Пастельные цвета идеально подходят для создания узоров, имитирующих текстуру натурального камня. Если маникюр кажется слишком скучным, то просто добавьте к нему декор. Лучше всего с мраморным маникюром сочетается фольга – золотая или серебряная в зависимости от колористики композиции. Можно наклеивать кусочки материала с рваными краями, подчеркивая естественность текстуры, или добавлять полоски, которые превратят узор в авангардный рисунок.
  • Омбре. Пастельные оттенки словно созданы для градиента. Переходы между ними получаются мягкими, поэтому их можно использовать даже начинающим мастерам – мелкие ошибки будут не так заметны. Один из классических вариантов – переход от розового к голубому. Можно выбрать еще более простой дизайн и просто накрасить ногти разными цветами. Получится популярный молодежный маникюр.
  • Принты. Сегодня в моде рисунки, выполненные в пастельных оттенках на прозрачном или бежевом фоне. За новыми идеями можно обратиться к творчеству абстракционистов. Оригинально и необычно будут смотреться рисунки веточек, листьев папоротника и аспарагуса, кактусов. Можно выбрать и другой вариант – черный силуэтный рисунок, который выделяется на пастельном фоне.
  • Горох. Такой легкий, озорной молодежный маникюр понравится юным девушкам. Лак пастельного цвета выступает в качестве фона, а для гороха лучше выбрать обычный белый состав.
  • Акцент на кутикулу. Это еще один вариант простого, но очень изящного маникюра. Кутикулу можно «подвести» полоской пастельного оттенка на несколько тонов светлее, чем основное покрытие. На пару акцентных ногтей добавляют декор и получается романтичный и нежный маникюр.
  • Bubble Nails или пенный маникюр. Техника, которая вошла в моду совсем недавно. Ногти украшают оригинальным узором из пузырьков. Подробный алгоритм ее выполнения уже был описан нами выше.
  • Флористика + лунный или френч. Это довольно необычная техника. Мастер наносит на ноготь рисунок – витиеватый цветочный узор, который на одних ногтях окаймляет лунку, на других – свободный край. Рисунок можно выполнить в темных тонах. К примеру, прекрасно будут смотреться белые и красные розы, а пастельные оттенки можно выбрать в качестве нейтрального фона.
  • Колор-блокинг. Это модный стиль в дизайне одежды и нейл-арте. Просто сочетайте разные пастельные оттенки, создавая из них отдельные цветовые «зоны». Такие блоки можно разделять с помощью полосок контрастных цветов. Это одна из абстрактных техник. Раньше для нее использовались преимущественно сочные и яркие оттенки, но сегодня в моду вошли пастельные тона.
  • «Слеза единорога» или жидкий металл. Это популярная техника, в которой с помощью кусочков обычной фольги ногти покрывают растекающимися каплями золотого или серебряного цвета. Такие «слезы» лучше всего раскрываются на матовом фоне пастельного оттенка.

Если пастельный маникюр выглядит слишком скучно, к нему просто нужно добавить яркий декор, втирку или текстурное покрытие флоком на акцентных ногтях.

Средняя стоимость процедуры

В качестве примера мы брали пенный маникюр. В салоне цена оформления одного ногтя в этой технике варьируется в пределах 100-150 рублей. Общая стоимость услуги будет составлять около 1 500 рублей.