официальный

онлайн магазин

Как правильно делать клиентам педикюр терками

Как правильно делать клиентам педикюр терками

Педикюрные терки сегодня используются мастерами педикюра для эффективного удаления огрубевшей кожи с пяток клиентов. При этом ряд терок может быть использован для работы всухую, а иногда кожу нужно распарить. В зависимости от технологии, мастер работает аккуратными или более активными движениями.

Педикюрные терки используются тогда, когда нет возможности или необходимости делать кислотный педикюр. В случае с последним нужно приобрести дополнительные жидкости и изучить принцип работы средств, чтобы не нанести вред коже клиента. Также терки могут быть использованы в ситуации, когда нет возможности сделать аппаратный педикюр клиенту соответствующими фрезами (насадками для удаления огрубевшей кожи).

Типы педикюрных терок

Типы педикюрных терок
  1. Терка с использованием минеральной крошки. Представляет собой предмет с наклеенной поверхностью из специальных частиц. Эти частицы – составляющие обычной природной пемзы. Терка с минеральной крошкой – самый недолговечный инструмент, потому что его поверхность со временем отклеивается и приходится покупать новое изделие. Помимо этого, использовать такие терки мастерам педикюра для работы на дому или в салоне нельзя, ведь их невозможно должным образом продезинфицировать. Мастера могут покупать их только для личного использования. Кстати, обычно минеральная крошка может справиться только с незначительно огрубевшей кожей и служит в качестве легкой пилки, а не инструмента для полноценной работы.
  2. Металлическая толстая пластина с загнутыми мелкими зубчиками. Такая терка может быть продезинфицирована, а потому ее допускается использовать в работе с клиентами. Терку с металлической или керамической ручкой можно нагревать (например, при стерилизации в сухожаровом шкафе).
  3. Керамическая пластина. Принцип действия тот же, – зубцы снимают ороговевшие клетки кожи стоп. Такие терки также поддаются дезинфекции и служат достаточно долго.
  4. Металлические терки с лазерной насечкой. Такими терками можно работать в некоторых случаях и на сухой коже. Но из минусов можно отметить, что обычно они представляют собой прорезиненную или пластиковую ручку с металлической пластиной, поэтому дезинфекция по стандартам невозможна. Конечно, в таком случае терку можно приобрести исключительно для личного использования, но не для работы.

Порядок выполнения процедуры педикюрной теркой

Мастеру необходимо всегда иметь в своем арсенале продезинфицированные и готовые к работе инструменты. Если все под рукой, можно незамедлительно приступать к процедуре:

Порядок выполнения процедуры педикюрной теркой
  1. Для начала необходимо определить степень огрубения кожи стоп. Если кожа на пятках лишь слегка ороговела, то не нужно применять грубые терки, а тем более делать процедуру всухую (можно поранить человека). Для начала дезинфицируем стопы, а также дополнительно наносим жидкость для дезинфекции терки непосредственно на глазах у клиента (уже после того, как терка для педикюра была обработана в сухожаровом шкафе).
  2. Размачиваем кожу в ванночке для ног. Процедура размачивания может быть выполнена вне зависимости от того, пришел к вам клиент на педикюр, педикюр с покрытием или же только на обработку стоп.
  3. Вытираем насухо ноги клиента, начинаем работать теркой. Движения должны быть такими, чтобы максимально захватить всю область стопы, не пропустить ни одного натоптыша, но в тоже время не поранить и не травмировать кожу ноги.
  4. Если есть мозоли, натоптыши и трещины, работа терками может быть противопоказана или выполнена только на том участке, где их нет.
  5. Если это необходимо, мастер использует не одну, а несколько терок разной степени грубости.
  6. После завершения процедуры ноги клиента еще раз погружаются в ванночку для окончательного удаления частичек отмерших клеток кожи.

Обратите внимание, что при запилах ногтей, работе терками и фрезами на сухой коже важно использовать специальные рабочие инструменты и аксессуары для профессионального проведения процедур. Например, пылесос MAX, который будет служить в качестве вытяжки. Дело в том, что мастера маникюра и педикюра постоянно сталкиваются с проблемой попадания в глаза и органы дыхания инородных частиц: чужих отмерших клеточек кожи, спиленных частиц ногтей, а также искусственного покрытия. Клиенты также от этого страдают, но они не дышат такой пылью весь рабочий день. Чтобы облегчить себе работу, особенно во время спиливания ногтей и удаления огрубевшей кожи, используйте профессиональную вытяжку. Также можете обратить внимание на подставки для педикюра, которые существенно облегчают мастерам работу с ногами клиентов.

Используем аналог – пемзу!

Используем аналог – пемзу!

Нельзя не уточнить, что многие терки для педикюра позаимствовали принцип своей работы у такого привычного и популярного средства, как пемза. Натуральная пемза – это, пожалуй, лучший способ удаления загрубевшей кожи на пятках, но есть один нюанс. Пемзу вы не продезинфицируете по стандартам маникюрного кабинета, поэтому она либо не подходит, либо может применяться в работе при условии, что для каждого клиента берется новый инструмент.

Пемза представляет собой вулканическую породу, которая может считаться минеральной. То есть, она полностью безвредна для окружающей среды, а также непосредственно для самого клиента. Есть разные форматы пемзы, но зачастую выгоднее всего приобретать ее брусочками нужного размера. Пемза – отличный способ удаления загрубевшей кожи в домашних условиях, поскольку не требует постоянного ухода. Ее нужно только каждый раз просушивать, чтобы не завелась плесень. Также дерматологи отмечают, что важно время от времени менять пемзу на новую. Это делается для того, чтобы частички кожи, которые снимаются при ее помощи, не стали рассадником бактерий. Ведь в любом случае, даже при тщательном промывании пемзы какие-то частицы кожи остаются в ее «порах». Особенно важно это учесть тем, у кого когда-либо были проблемы с грибковой инфекцией ног. Если же со здоровьем все в порядке, вы никому не передаете свою пемзу и правильно пользуетесь инструментом, переживать не нужно.

Также есть пемзы и терки, которые выполняют функцию «2 в 1». То есть, это так называемый гибридный инструмент с возможностью смены насадки. Например, керамическая или металлическая ручка, которая подлежит дезинфекции и стерилизации в сухожаровом шкафу, а также насадка в виде небольшой пемзы-терки, которую можно менять после каждого клиента. Такой вариант можно использовать в работе мастера маникюра и педикюра. Во всех остальных случаях педикюрные терки и пемзы должны быть либо заменены кислотными средствами для удаления огрубевшей кожи или же фрезами с возможностью дезинфекции. Сама пемза из-за своей пористой структуры не может быть соответствующим образом стерилизована. Мастерам нужно учитывать данный факт при работе с клиентами.