официальный

онлайн магазин

Как пользоваться подставкой для педикюра

Как пользоваться подставкой для педикюра

Невозможно качественно провести процедуру педикюра без использования спецоборудования, например, подставки для ног. Будучи правильно выбранной, она обеспечивает комфорт и клиенту, и мастеру.

Подставка для педикюра – это приспособление в виде небольшой скамеечки, используемое мастером во время выполнения лечебного или классического ухода за ногами. Она незаменима при работе с ногтевой пластиной, кутикулами и ступнями клиента, обеспечивая его ноге устойчивое положение и ощущение комфорта. Любая модель подставки состоит из двух основных частей:

  • пуфа (подушки), на которой размещается стопа во время процедуры;
  • ножек, которые могут быть стационарными или регулируемыми.

Высота регулируемых ножек может изменяться в диапазоне 35-70 см и фиксироваться на необходимом для работы мастера уровне с помощью специальных вентилей.

Педикюрная подножка облегчает и ускоряет работу мастера, упрощая доступ к подошве и участкам между пальцами, избавляя его от необходимости низко наклоняться и подолгу сидеть в неудобной позиции со сгорбленной спиной, предупреждая развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата и нарушений зрительной функции. Кроме того, использование подножки повышает лояльность клиента, поскольку он может расслабиться, сидя в кресле, а в ходе процедуры не испытывает неприятных ощущений в виде затекания ног из-за длительного пребывания в одном положении. Приобрести подходящую для данных целей педикюрную подставку можно в онлайн-магазине производителя MAX.

Типы оборудования

В зависимости от функциональных возможностей и особенностей эксплуатации, выделяют несколько типов педикюрных подставок:

Лучевая подножка или тренога

мобильная модель, идеально подходящая для работы на выезде, а также проведения процедур по уходу за ногами в домашних условиях. Представляет собой легкую и удобную в эксплуатации подставку для ног в виде небольшого табурета с устойчивой системой опоры на 3 крепкие ножки и мягким плоским или анатомичным пуфиком, регулируемым по высоте и углу наклона.

Стационарная подставка

не очень практичный, но доступный по цене вариант педикюрной подножки. Основное неудобство модели заключается в невозможности регулировать высоту и наклон пуфика для ступни, поэтому может применяться только для личного пользования.

Подставка на колесиках

еще один популярный мобильный вариант педикюрной подножки, которым удобно пользоваться на выезде и в небольшом салоне. Чтобы в процессе работы такая подставка не смещалась, ее колесики должны быть оснащены надежной системой фиксации. Нередко подставки на колесиках дополнительно комплектуются модулями с полочкой для инструментов и ванночкой с подогревом, что существенно расширяет их функционал.

Подставка со встроенной платформой для ванночки

эргономичная модель, соединяющая в себе сразу несколько опций. Благодаря подвижной конструкции можно регулировать под конкретного клиента высоту и ширину подставки, угол наклона пуфа. Подходит для небольшого салона.

Кресло со встроенной педикюрной подножкой

оптимально подходит для просторных салонов. Подобная модель легко регулируется под клиента, создавая комфортные условия и ему, и мастеру.

Подставка для ног с пылесосом

необходимый тип оборудования для мастеров аппаратного педикюра. В таких моделях под пуфиком вмонтирован пылесос с мешочком-пылесборником, который сразу же всасывает мельчайшие частички ногтей и кожного эпителия, остающиеся в процессе проведения процедуры на поверхности подставки и летающие в воздухе. Это обеспечивает высокий уровень гигиены, снижает вероятность развития у мастера аллергии из-за постоянного контакта с ногтевой пылью.

Внимание! Выбор модели напрямую зависит от особенностей работы мастера и финансовых возможностей. Для работы на выезде лучше всего подходят мобильные подставки-треноги и разборные конструкции на колесиках. Если мастер работает стационарно и размеры помещения позволяют, то оптимальным выбором станет специальное педикюрное кресло со встроенной подножкой и пылесосом.

Главные параметры выбора

Чтобы педикюрная подставка стала настоящим помощником мастера, она должна соответствовать ряду требований. Поэтому при выборе оптимальной модели следует ориентироваться на следующие критерии:

Классическая подставка для педикюра
  • функциональность. Хорошо, если подставка будет снабжена площадкой под ванночку, пылесосом, полочками и ящичками для педикюрных инструментов и уходовых средств, необходимых мастеру в работе. Подобные девайсы делают подножку универсальным приспособлением, удобным для проведения манипуляций, составляющих процедуру педикюра;
  • анатомичность конструкции. Чтобы обеспечить максимальный комфорт ногам клиента, пуф должен быть нежестким, иметь выемку под ступню и мягкие боковые валики;
  • регулируемость по высоте и горизонтали. Наличие подобной функции позволит быстро складывать, раскладывать и наклонять оборудование, подстраивая его под длину ног, тем самым обеспечивая клиенту комфортное положение во время процедуры;
  • устойчивость. Педикюрная подставка должна быть прочной и устойчивой. Между ее ножками и поверхностью пола не должно быть зазоров. Если подножка на колесиках, то у них должны быть фиксаторы;
  • практичность. Покрытие пуфа для ступни должен быть выполнено из качественного кожзаменителя или другого влагоустойчивого материала, что позволит надолго сохранить эстетичный внешний вид оборудования даже после частых и тщательных его обработок профессиональными дезинфицирующими средствами;
  • компактность и легкость зависят от веса подставки и наличия съемных деталей. Эти аспекты особенно важны, если мастер работает на выезде и ему приходится брать ее с собой;
  • эстетичность. Дизайн выбранной модели подставки для ног должен вписываться в интерьер салона.

Важно! Оптимальным выбором для стационарного рабочего места станет педикюрный комбайн, представляющий собой многофункциональную подставку с пылесосом и другим оснащением.

Как пользоваться подставкой для педикюра

На качество предоставляемых мастером услуг влияют не только его знания и уровень владения инструментом, но и умение правильно пользоваться рабочим оборудованием и приспособлениями. Если рабочее место оснащено педикюрным креслом со встроенной конструкцией ножной подставки, ее выставляют на высоту в соответствии с местом своего положения, возможностями, предоставляемыми функционалом подножки и выполняемой манипуляцией (работая со стопой – чуть выше, обрабатывая ногтевую пластину – чуть ниже) и фиксируют «вентилями». Таким же образом регулируют и высоту подставки в виде треноги. После проведения процедуры оборудование необходимо продезинфицировать, используя высококонцентрированный этанол или другое дезинфицирующее средство.